Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 30.07.2013, 16:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
Прошу прощения за молчание. Признаюсь, обдумывала необходимость нашей с Вами переписки, спохватившись, что она длится уже больше года, а мы вроде еще и не начинали.
Вы проводили ревизию пройденного пути с последующим принятием решения.
Цитата:
Проделан большой путь, но кажется, я, делая шаг вперед, отступаю на два.
И в какой же Вы точке в итоге? Если отнестись буквально к словам, то Вы ушли назад?
Цитата:
И меня все чаще одолевают разочарование и отчаяние, и желание бросить "никчемное занятие".
Ваши чувства адекватны , нормальны. Идти вперед и найти себя намного дальше точки, с которой начался путь, достаточный повод для отчаяния и разочарования.
Цитата:
И снова злость, то на себя, сонную тетерю, не имеющую своей головы на плечах, то на Вас, так недостаточно тонко улавливающую повороты мысли и движения души, которые я сама не в состоянии зафиксировать. Будто я как в детстве тереблю взрослую тетеньку за рукав, упрашивая проверить решение задачки, прежде чем переписать на чистовик.
Ника, Вы будто ищите виноватого в том, где Вы оказались? Так кто же несет ответственность за это, на Ваш взгляд?
Цитата:
Но мне по-прежнему нужна Ваша помощь, страшно подумать, что вопросы прекратятся, и я останусь один на один с утомительно бессмысленной своей жизнью.
Я согласна быть рядом с Вами.
Цитата:
Ну вот, описала, как обещала, как смогла, возникающие в ходе нашего диалога эмоции. По-прежнему дается это очень непросто. Гораздо легче развернуться и по-английски гордо уйти непонятой.
Я очень благодарна Вам за доверие и отрытость, за то, что остаетесь в отношениях, хотя Вам не очень просто быть в них.
Цитата:
Пытаюсь тренироваться на муже и маме - видимых результатов пока нет. То ли не хватает опыта, то ли нет смысла.
В чем тренируетесь, в уходах по-английски? Поясните.
Цитата:
Думаю, что нет (живо представила цветок и в непосредственной близости от него динамит с тикающим часовым механизмом).
Цветок в явной опасности, его жизнь под угрозой? Кто же положил динамит, кто автор опасности? Что первым приходит в голову?
Цитата:
У меня нет ощущения, что где-то я дома, ни у родителей, ни в своем собственном.
А что это за ощущение для Вас "быть дома", знакомо ли оно Вам?
Цитата:
Вдобавок не осталось места, куда бы я мечтала вернуться - родина давно стерта с лица земли, а институтский городок, такой уютный и дорогой памяти, по приезду показался чужим.
Все, что имеет начало, имеет и конец. И не всегда конец совпадает с концом жизни.
Цитата:
И вроде возвращаться уже некуда, а я словно всегда "на чемоданах".
В этом читается готовность к движению. Куда Вы собрались?
Цитата:
Все временно, и в любой момент может закончиться.
Да, так устроена жизнь. Что делает временность с Вашей жизнью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 01.08.2013, 04:25
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Вы проводили ревизию пройденного пути с последующим принятием решения.
И в какой же Вы точке в итоге? Если отнестись буквально к словам, то Вы ушли назад?
Похоже, я в прежней точке. Но если принять во внимание пропавшее даром время, я посчитала это "уходом назад". Как мне кажется, с течением времени мое состояние, если оставить все как есть, будет только ухудшаться.

Цитата:
Ваши чувства адекватны , нормальны. Идти вперед и найти себя намного дальше точки, с которой начался путь, достаточный повод для отчаяния и разочарования.
Спасибо. Успокоили И тем не менее я все больше боюсь сойти с ума, уже изучаю наследственность, а она не внушает больших надежд.

Цитата:
Ника, Вы будто ищите виноватого в том, где Вы оказались? Так кто же несет ответственность за это, на Ваш взгляд?
I am

Цитата:
Я согласна быть рядом с Вами.
Cпасибо!!!

Цитата:
Я очень благодарна Вам за доверие и отрытость, за то, что остаетесь в отношениях, хотя Вам не очень просто быть в них.
Это взаимно. Мне тоже зачастую кажется, что и Вам со мной не то что непросто, а скучно и непонятно, зачем Вы в это ввязались. Я знаю, это только мои домыслы. Но все равно могу злиться на Вас (или кого-то еще), а по сути, на себя, глупую и неинтересную. И так до тех пор пока не приведу в соответствие мнение человека о себе со своим собственным. Справляюсь обычно в считанные секунды, а с Вами никак не удается. И за это я тоже Вам благодарна.

Цитата:
В чем тренируетесь, в уходах по-английски? Поясните.
Тренируюсь как раз в обратном. Мне трудно проявлять эмоции, даже с близкими людьми я замыкаюсь и всячески способствую возникновению и разрастанию конфликта на ровном месте.

Цитата:
Цветок в явной опасности, его жизнь под угрозой? Кто же положил динамит, кто автор опасности? Что первым приходит в голову?
И снова это только я и тараканы в моей голове.

Цитата:
А что это за ощущение для Вас "быть дома", знакомо ли оно Вам?
Значит находиться среди любящих меня и любимых людей, приветливых и доброжелательных. Как ни странно, я сразу подумала о фирме, где работала студенткой. Это будто действительно родные стены были. От одного воспоминания становится тепло и радостно. А затем тоскливо уже оттого, что туда не вернуться.

Цитата:
В этом читается готовность к движению. Куда Вы собрались?
Я все время рвусь куда-то уехать. То вернуться в институтский город, а то вообще эмигрировать. Периодически одно желание пересиливает другое, но это только в мечтах.

Цитата:
Да, так устроена жизнь. Что делает временность с Вашей жизнью?
Заставляет сомневаться в ее смысле. Осознание конечности бытия, отношений, непостоянства чувств обескураживает, и от одного понимания, что все может измениться в любой момент, чувствую себя обманутой. Наверно, от этого ощущения зыбкости мне постоянно снится, как муж деловито сообщает о своей измене, радостно собирает вещи и уходит, не обращая на меня, как громом среди ясного неба пораженную, ни малейшего внимания.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 11.08.2013, 01:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
Похоже, я в прежней точке. Но если принять во внимание пропавшее даром время, я посчитала это "уходом назад".
О каком времени идет речь?

Цитата:
Спасибо. Успокоили И тем не менее я все больше боюсь сойти с ума, уже изучаю наследственность, а она не внушает больших надежд.
Сумасшедствие - это творческое приспособление психики к реальности, такой вот способ адаптации.


Цитата:
Это взаимно. Мне тоже зачастую кажется, что и Вам со мной не то что непросто, а скучно и непонятно, зачем Вы в это ввязались. Я знаю, это только мои домыслы. Но все равно могу злиться на Вас (или кого-то еще), а по сути, на себя, глупую и неинтересную. И так до тех пор пока не приведу в соответствие мнение человека о себе со своим собственным. Справляюсь обычно в считанные секунды, а с Вами никак не удается. И за это я тоже Вам благодарна.
Я была бы благодарна , если бы Вы показывали свою злость и другие чувства чаще.
Цитата:
Тренируюсь как раз в обратном. Мне трудно проявлять эмоции, даже с близкими людьми я замыкаюсь и всячески способствую возникновению и разрастанию конфликта на ровном месте.
Если будет готовность , расскажите об этом подробнее и конкретнее.


Цитата:
I am
Цитата:
И снова это только я и тараканы в моей голове.
Ника, мне это кажется или на самом деле Вы стали признавать свое авторство жизни?
Цитата:
Значит находиться среди любящих меня и любимых людей, приветливых и доброжелательных. Как ни странно, я сразу подумала о фирме, где работала студенткой. Это будто действительно родные стены были. От одного воспоминания становится тепло и радостно. А затем тоскливо уже оттого, что туда не вернуться.
Какой Вы были среди любящих и приветливых людей ?

Цитата:
Заставляет сомневаться в ее смысле. Осознание конечности бытия, отношений, непостоянства чувств обескураживает, и от одного понимания, что все может измениться в любой момент, чувствую себя обманутой.
Обманутой в чем именно?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 14.08.2013, 03:36
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
О каком времени идет речь?
О времени нашего с Вами общения. Если я и извлекла хоть какие-то выводы из нашего диалога, на моем характере и действиях это почти не сказалось.

Цитата:
Сумасшедствие - это творческое приспособление психики к реальности, такой вот способ адаптации.
Творческим человеком меня сложно назвать - уф, авось, пронесет.

Цитата:
Я была бы благодарна , если бы Вы показывали свою злость и другие чувства чаще.
Первого у меня всегда в избытке, остальное в дефиците. Попытаюсь.

Цитата:
Если будет готовность , расскажите об этом подробнее и конкретнее.
Вместо того чтобы спокойно и ясно высказать свою точку зрения, я обижаюсь, злюсь, ухожу от разговора. Вдвойне тяжело общаться с мамой (а сейчас весь мой круг общения - мама и реже муж), потому что это ее поведение я скопировала. Но если я хотя бы пытаюсь разорвать порочный круг, обсуждать замалчиваемые проблемы, легче и с юмором воспринимать события, то она предпочитает действовать шаблонно. Нафантазированная обида плюс дурное настроение вкупе с плохой погодой в конечном итоге обязательно выльются в скандал. Если что ее сейчас и сдерживает, это моя игра в психолога - занудные попытки поиска причин и следствий конфликта постфактум. Хотя в момент скандала хочется никогда ее больше не видеть.
Во время ссоры она постоянно твердит, как много сделала и чем пожертвовала ради меня, а я, неблагодарная, не ценю\не уважаю\не следую советам и стакан воды в старости не подам. Это меня просто убивает. Мне будто пытаются выставить счет. Что-то подсказывает, надо быть добрее, ласковее. Сказать что-то вроде: "Мамочка дорогая, я так тебя люблю, ты самая лучшая и я стольким тебе обязана". Но не выходит, а в такие моменты и подавно хочется оплатить по безналу. Нежности между нами не заведены, недавно приобняла ее в очередной попытке примирения, так она шарахнулась, подняв брови в удивленном высокомерии. Сами попытки помириться с ней означают для нее лишь признание моего поражения и ее победу, и с каждым разом она становится все бесцеремоннее. Меня же эти ссоры обессиливают, и все трудней отражать ее диктаторские замашки.

Цитата:
Ника, мне это кажется или на самом деле Вы стали признавать свое авторство жизни?
Пытаюсь. Но и здесь мама норовит переделать сюжет.

Цитата:
Какой Вы были среди любящих и приветливых людей ?
Любящей и приветливой. Уверенной в себе, энергичной, пробивной, умной, красивой - такой, какой я была в их глазах. И прыгнуть выше головы было сущим пустяком.

Цитата:
Обманутой в чем именно?
Не могу сформулировать. Сегодня я живу, строю планы, копошусь, семья, любящий муж, а завтра кирпич на голову - и занавес, или муж скажет: "Я ухожу. Наша встреча была ошибкой". Выходит, жизнь - тараканьи бега. Мелко, никчемно, тоскливо.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 14.08.2013, 12:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

О времени нашего с Вами общения. Если я и извлекла хоть какие-то выводы из нашего диалога, на моем характере и действиях это почти не сказалось.
У Вас получается оберегать себя от влияния другого?



Цитата:
Вместо того чтобы спокойно и ясно высказать свою точку зрения, я обижаюсь, злюсь, ухожу от разговора.
Так Вы высказываете в итоге свою точку зрения или нет? С какой целью Вы хотите ее высказать, например, маме?
Цитата:
Вдвойне тяжело общаться с мамой (а сейчас весь мой круг общения - мама и реже муж), потому что это ее поведение я скопировала. Но если я хотя бы пытаюсь разорвать порочный круг, обсуждать замалчиваемые проблемы, легче и с юмором воспринимать события, то она предпочитает действовать шаблонно.
Вы видите, что мама не изменяется , не поддается Вашему влиянию?
Цитата:
Нафантазированная обида плюс дурное настроение вкупе с плохой погодой в конечном итоге обязательно выльются в скандал. Если что ее сейчас и сдерживает, это моя игра в психолога - занудные попытки поиска причин и следствий конфликта постфактум. Хотя в момент скандала хочется никогда ее больше не видеть.
Что Вы еще не будете видеть, не видя маму?
Цитата:
Во время ссоры она постоянно твердит, как много сделала и чем пожертвовала ради меня, а я, неблагодарная, не ценю\не уважаю\не следую советам и стакан воды в старости не подам. Это меня просто убивает.
Мама за Вас сделала выбор, нарисовала картинку, какой Вы должны быть и этим убивает Вас, Ваше Я, лишает Вас выбора?

Цитата:
Любящей и приветливой. Уверенной в себе, энергичной, пробивной, умной, красивой - такой, какой я была в их глазах. И прыгнуть выше головы было сущим пустяком.
Ника, Вам нужны чужие глаза , чтобы БЫТЬ? Если глаза на Вас смотрят с любовью, приветливо, то Вы становитесь любящей, если глаза на Вас смотрят иначе, то и Вы меняетесь? Какая же Вы на самом деле? Какая Вы НА _100_ Я_ щая?
Цитата:
Не могу сформулировать. Сегодня я живу, строю планы, копошусь, семья, любящий муж, а завтра кирпич на голову - и занавес, или муж скажет: "Я ухожу. Наша встреча была ошибкой". Выходит, жизнь - тараканьи бега. Мелко, никчемно, тоскливо.
Люди мало чем могут управлять, в жизни много неопределенности. Но все-таки человек может найти на каждом участке жизни нечто постоянное, неизменное, на что можно было бы опереться.
Не глаза ли другого человека опора для Вас сейчас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 20.08.2013, 09:31
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
У Вас получается оберегать себя от влияния другого?
Это вопрос-утверждение? Не знаю, не уверена. Только вчера заметила, как в разговоре со слегка картавившей девушкой перестала выговаривать "р". И такое со мной бывает часто - копирую манеру речи, жесты, мимику. Возможно, это и не имеет отношения к Вашему вопросу. Но я думаю, что я все еще очень зависима от мнения, настроения, поведения окружающих. Ответ: нет.

Цитата:
Так Вы высказываете в итоге свою точку зрения или нет? С какой целью Вы хотите ее высказать, например, маме?
Мне тяжело держать при себе мысли и планы, хотя иногда так проще. Делюсь с мамой, и начинается цензура: это не то, тут исправить, здесь вычеркнуть. Я пытаюсь спорить, чтобы отстоять свое мнение, потом хотя бы право на свое мнение. Она навязывает свое, ссылаясь на возраст и опыт, злится и ссорится со мной. И снова два барана на мостике. А как быть? Помалкивать и вести разговоры сугубо о природе и погоде не получается. Наверно, это тоже оттого, что я слишком зависима и нуждаюсь в одобрении и поддержке.

Цитата:
Вы видите, что мама не изменяется , не поддается Вашему влиянию?
Вижу. Да я и не пытаюсь ее переделывать, хотя сейчас ясно понимаю, что многое в ее характере - причина невзгод, в которых обвинены обстоятельства и окружающие, я в том числе. Но поколебать ее аморфность не могу и давно не пытаюсь, хотя иногда хочется.

Цитата:
Что Вы еще не будете видеть, не видя маму?
Непонимания, неприятия, критического высокомерия, демонстративной обиды на тебя, на всех и вся. Вроде самокритики мне было бы вполне достаточно. Мне все же зачем-то нужно это видеть?

Цитата:
Мама за Вас сделала выбор, нарисовала картинку, какой Вы должны быть и этим убивает Вас, Ваше Я, лишает Вас выбора?
Точнее, она уже убила, или недобила мое Я, а сейчас оно пытается реанимироваться, под свежие пинки.


Цитата:
Ника, Вам нужны чужие глаза , чтобы БЫТЬ? Если глаза на Вас смотрят с любовью, приветливо, то Вы становитесь любящей, если глаза на Вас смотрят иначе, то и Вы меняетесь? Какая же Вы на самом деле? Какая Вы НА _100_ Я_ щая?
Да, так и есть. А меня нет. Есть засохший кусок пластилина. И это будет первым случаем в истории, когда пластилин вылепит из себя сам что-то путное.


Цитата:
Люди мало чем могут управлять, в жизни много неопределенности. Но все-таки человек может найти на каждом участке жизни нечто постоянное, неизменное, на что можно было бы опереться.
Не глаза ли другого человека опора для Вас сейчас?
Последние несколько лет такой опорой были глаза Того человека и его семьи. Точнее, я часто представляла, какой бы была их реакция на те или иные события в моей жизни. Я все время мысленно спорила с ним, а Он всегда «огрызался», насмехался. Позже стал добродушнее, сам задавал вопросы и внимательно слушал. Сейчас мама рядом, и я снова оглядываюсь на нее, ища одобрения и заранее зная, что его не будет. И снова оглядываясь.

C уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 22.08.2013, 13:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
Только вчера заметила, как в разговоре со слегка картавившей девушкой перестала выговаривать "р". И такое со мной бывает часто - копирую манеру речи, жесты, мимику. Возможно, это и не имеет отношения к Вашему вопросу. Но я думаю, что я все еще очень зависима от мнения, настроения, поведения окружающих.
Предлагаю Вам порассуждать , что дает такой способ быть в отношениях с другим человеком.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 26.08.2013, 01:09
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Предлагаю Вам порассуждать , что дает такой способ быть в отношениях с другим человеком.
Это попытка попасть в его настроение, ход мыслей, чтобы сблизиться, понравиться. В какой-то мере это было бы неплохо и полезно. Но люди одновременно с интересом к ним вызывают у меня смущение, и чем больше интерес, тем сильнее смущение, становлюсь заискивающе улыбающимся и согласно кивающим как китайский болванчик бессловесным существом. Такое поведение заставляет нормальных обходить меня за километр, и я ловлю "звезд", актеров одного зрителя, которым я нужна только в качестве благодарного слушателя их монологов.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 28.08.2013, 09:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!

Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Это попытка попасть в его настроение, ход мыслей, чтобы сблизиться, понравиться. В какой-то мере это было бы неплохо и полезно.
Вы очень хорошо умеете входить в контакт с человеком. Психологи такому учатся специально. Это называется подстройка или раппорт.

Как следствие такого контакта, Вы получаете ответное внимание от человека. Что Вы делаете с этим вниманием, Ника? Что внимание делает с Вами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 29.08.2013, 16:43
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Вы очень хорошо умеете входить в контакт с человеком. Психологи такому учатся специально. Это называется подстройка или раппорт.

Как следствие такого контакта, Вы получаете ответное внимание от человека. Что Вы делаете с этим вниманием, Ника? Что внимание делает с Вами?
Но я не психолог. Зачем мне эта подстройка всякий раз? Я боюсь, смущаюсь внимания, под чьим-либо взглядом становлюсь неуклюжей недотепой и стараюсь избежать по возможности любой ситуации, связанной с общением. Представьте себе, насколько я избегаю этого внимания, если за полтора дочкиных года я умудрилась не познакомиться даже ни с одной из многочисленных мамочек, скучающих на детских площадках. Правда и то, что мне их общество кажется малоинтересным, но это больше похоже на отговорку социофоба.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 30.08.2013, 18:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
Но я не психолог. Зачем мне эта подстройка всякий раз?
Я не знаю про Вас , узнать могу только с Вашей помощью.

Цитата:
Я боюсь, смущаюсь внимания, под чьим-либо взглядом становлюсь неуклюжей недотепой и стараюсь избежать по возможности любой ситуации, связанной с общением.
Ника, если Вы избегаете общения, то как Вы в него попадаете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 31.08.2013, 19:45
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Я не знаю про Вас , узнать могу только с Вашей помощью.
Я и сама себя не знаю. Вернее, меня и нет. Или это "я" забилось куда-то и не решается выйти. Как усердно ни ищу, оно не показывается, и как его выманить, неизвестно.

Цитата:
Ника, если Вы избегаете общения, то как Вы в него попадаете?
Родственники, соседи, старые знакомые, прохожие - ко мне обращаются нечасто, и в подавляющем большинстве случаев это их инициатива. С моей стороны - только по необходимости - ограничивается вымученными поздравлениями с праздниками родственников.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 05.09.2013, 10:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Вам удается избегать людей , их внимания. Не всегда, конечно.
А что происходит во время встречи с собой, случаются ли такие встречи?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 09.09.2013, 00:17
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Вам удается избегать людей , их внимания. Не всегда, конечно.
А что происходит во время встречи с собой, случаются ли такие встречи?
Редко. Я скучна и бесталанна, грустно это осознавать и лишний раз не хочется вспоминать. Правда, последнее время я стала снисходительнее к себе относиться. К недостаткам характера, внешности. Не то чтобы раньше я усиленно их искореняла, но я себе очень не нравилась. Все чаще теми же глазами, которыми я смотрела на других, всегда безотчетно казавшихся лучше, умнее, красивее, я теперь смотрю и на себя. И слова "я неплоха такая какая есть и другой такой нет" - для меня уже не пустой звук.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 09.09.2013, 13:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
А как происходят встречи с дочерью, как она смотрит на Вас, какой видит?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.