Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2017, 10:57
kordelia kordelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
kordelia *
Свищ, анальная трещина, операция при рассеянном склерозе

Женщина, 48 лет, рассеянный склероз установлен с 2009 года, вес 64, рост 168.
В ноябре 2016 года при дефекации резкий приступ боли, ощущение "выворачивания" прямой кишки, крупная дрожь, падение. Посещение проктолога (платно, потому что экстренно) на следующий день (в день приступа невозможно было ходить, сильная боль и общая слабость и дрожь): анальная трещина. Выписан релиф и тримедат. Кроме того, обнаружен свищ прямой кишки.
После пульс-терапии дексаметазоном (февраль) значительного улучшения по основному заболеванию (РС) не произошло. Сильная слабость, неустойчивость сохраняются, сфинктероспазм (выписан баклосан, но применение ограничено - больше 20 мг приводят к значительному ослаблению мышц, 20 и меньше - не приводят к снижению спастики). Направлена к проктологу по месту жительства. Проктологом назначена госпитализация в хирургическое отделение на 3 мая, неполный свищ, на опрацию. Про трещину в направлении ни слова.
Консультация у проктолога в другой больнице: он не понимает, как можно делать операцию при 1) таком возможном положении (размере?) свищевых ходов (точно определить, по словам хирурга, невозможно - нет достаточно качественного МРТ-оборудования; реально увидеть можно только при вскрытии) - операция может оказаться очень объемной - а с учетом сильнейших болей в течении года в копчике, причин для которых в позвоночнике не найдено, возможно, свищевой ход уходит вообще не вниз, а вверх; 2) при таком текущем состоянии по основному заболеванию. Удивлен, что не проведено достаточное консервативное лечение, более качественное обследование (хотя и признает, что провести его сложно в наших условиях).
Вопрос: соглашаться ли на операцию?
Я и так чувствую себя очень плохо с точки зрения РС, расстроена, что не помогло толком лечение гормонами. Сопутствующие заболевания: ХОБЛ (эмфизема легких), астма (пульмонолог тоже высказала некоторое сомнение в связи с операцией - в связи с небольшим обострением (еще недолечено весеннее обострение).
Я понимаю, что решение за мной, но буду очень благодарна за квалифицированное мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.