Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2013, 11:24
KatrinZeta1 KatrinZeta1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Приднестровье
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
KatrinZeta1 *
Синдром Ашермана или двурогая матка?

Здравствуйте!
Мне 33 года, рост 165, вес 49 кг, замужем 7 лет. Менструация с 14 лет, первый день болезненный, цикл стабильный 28-30 дней. Матка ретрофлексио – довольно сильный загиб.
Последние годы выделения умеренные.
Было три беременности, закончившиеся абортами, осложнений не было.
В 19 и 20 лет, и в 26 лет – беременность была от нынешнего супруга.

В начале 2011 мы вплотную решили заняться планированием беременности, до этого времени предохранялись оральными контрацептивами. По рекомендации гинеколога были сданы все базовые анализы – половые гормоны, гормоны щитовидной железы, ВИЧ, сифилис, группа крови, ТОРЧ – всё в пределах нормы. Так же мне был прописан курс от часто рецидивирующего генитального герпеса (уколы Иммуномакс по схеме). Рецидивов с тех пор не было.
В течении года открытой половой жизни беременность не наступила.
И в апреле 2012г мы обратились в репродуктивную клинику в соседней Одессе (так как в нашем регионе нет специалистов в области репродукции).

Там я проходила УЗИ мониторинг до декабря 2012 года включительно. Все циклы была своя овуляция, доминирующие фолликулы росли в левом яичнике (кроме сентябрь-октябрь – киста желтого тела), в разных вариациях назначалась поддержка второй фазы, то утрожестан, то дюфастон, два цикла Прегнил 5000, два цикла Овариум и Циклодинон, в декабре первая стимуляция – Клостилбегит, Прогинова по схеме - выросло два доминантных фолликула (один в левом яичнике, второй в правом). Укол прегнила и поддержка дюфастоном – тоже безрезультатно.
Была рекомендована гистероскопия, так как было подозрение на изъяны в устьях труб из-за выскабливания. Уточню, муж сдавал спермограмму и в обычной клинике и в репрдуктивной, показатели на высоте (многие анализы в карточке в клинике, поэтому приложить не могу).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2013, 11:28
KatrinZeta1 KatrinZeta1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Приднестровье
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
KatrinZeta1 *
14 февраля 2013г. сделала офисную гистероскопию в Киеве.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание на украинском языке, но надеюсь суть понятна. В ходе неё не удалось проникнуть ни к устьям, ни в глубь самой матки. Гистероскоп уперся в перегородку с левой стороны. Предположительный диагноз – синдром Ашермана, на словах – возможный эндометриоз в матке, так как были видны коричневые тяжи. И беспокоят коричневые выделения, чаще в виде нитей в середине цикла, а иногда и с середины цикла до самых месячных.

9 марта на 12-й день цикла был сделан рентген-снимок матки и труб. Фото и описание прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Со снимками была на консультации по-поводу оперативной гистероскопии в Кишиневе.
Доктор посоветовал ехать в Киев, так как, в моём случае гистероскопию необходимо делать под контролем лапароскопии, из-за высокого риска перфорации матки. А специалистов производящих две операции одновременно, в Молдове нет.
Так же была заподозрена двурогая матка и рекомендовано сделать УЗИ на 20-21 день цикла, когда эндометрий самый толстый.

18 марта – УЗИ на 20-й день цикла.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Двурогая матка (я так понимаю, седловидная), спаечный процесс в малом тазу. Синдром Ашермана опровергается.
Рекомендовано – Оргаметрил 5мг, с 5-го дня цикла – 60 дней.
Гинекохель, Траумель, Лонгидаза. Одновременно – физиопроцедуры – электрофарез с магнезией и грязелечение.
Якобы на фоне отключенных яичников, медикаментозное и физио-лечение успешно размягчает спайки. Через 2 месяца сделать проверку труб (гидротурбацию?) с УЗИ, и если и тогда не будет улучшений – тогда на гистеру+лапару. С точки зрения доктора в Кишиневе – причина моего бесплодия на данный момент в трубах, а не в матке, так как двурогие матки могут и беременеть и вынашивать, а беременности у меня были.

Созвонившись со своим репродуктологом в Одессе – я в замешательстве. Она категорически против Оргаметрила, предлагает заменить КОК-ами – Джес или Ярина. И насчет двурогости тоже не согласна. Мне и ранее никто никогда на УЗИ даже не подозревал перегородку.
Что мне делать дальше, тоже затрудняется ответить.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста – куда двигаться дальше?
Что это, синдром Ашермана или двурогая матка, и будут ли отличаться операции в зависимости от диагноза?
Идти к хирургам иссекать перегородку, или пока выполнить предписания доктора из Кишинева?
А может есть третий вариант? Буду очень благодарна, так как не знаю с кем ещё консультироваться.

Идти сразу на ЭКО, с такой не ясной ситуацией в матке, рискованно, на мой взгляд.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2013, 11:31
KatrinZeta1 KatrinZeta1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Приднестровье
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
KatrinZeta1 *
Исследования за прошлые годы, которые есть у меня на руках.
УЗИ - 2006,2007, 2009 и 2012г. УЗИ щитовидной железы и молочных желез 2011г.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кровь на гормоны - 2011г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Инфекции и бак-посев -2011г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2013, 05:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для уточнения состояния формы матки - двурогая или перегородка - можно и нужно сделать МРТ диагностику

По УЗИ практически невозможно заподозрить синдром Ашермана, более точный метод офисная гистероскопия, согласна с мнением - необходимо как минимум проведение повторной гистероскопии (офисной или сразу оперативной под контролем лапароскопии)

ПО поводу медикаментозного лечения - это неэффективно, только операционное иссечение спаек дает шанс
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2013, 11:23
KatrinZeta1 KatrinZeta1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Приднестровье
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
KatrinZeta1 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
для уточнения состояния формы матки - двурогая или перегородка - можно и нужно сделать МРТ диагностику

По УЗИ практически невозможно заподозрить синдром Ашермана, более точный метод офисная гистероскопия, согласна с мнением - необходимо как минимум проведение повторной гистероскопии (офисной или сразу оперативной под контролем лапароскопии)

ПО поводу медикаментозного лечения - это неэффективно, только операционное иссечение спаек дает шанс

Спасибо.
Скажите пожалуйста, с таким загибом матки, как у меня, правда, что снимки нужно делать в положении "лёжа на животе"?
Просто услышала такое мнение от доктора. Мол, снимки получились не очень понятные, потому что на спине.
Или для МРТ это не имеет значения?
Спасибо, ещё раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2013, 23:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не имеет значения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.