Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2015, 13:44
Irina_ic Irina_ic вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 89
Irina_ic *
Отношение матери ко взрослой дочери

Здравствуйте. Пишу вам, так как устала от постоянных конфликтов с мамой. Мамины обиды на меня настолько часты, что даже не успеваю порой извиняться.
У меня своя семья, ребенок (2года). Живем неплохо, как умеем, кое-чего уже успели добиться, да и вроде кое-какие родительские надежды, возложенные на нас оправдали.
Но как вышла в декрет, в свой адрес ничего хорошего от мамы не услышала. В адрес внучки, конечно, масса восхищения, но со мной сейчас мама даже не здоровается, когда мы приходим к моим родителям в гости, только с внучкой. Ни разу за два года сама мне первой не позвонила, если нет личного интереса. Стараюсь маму не перенапрягать, внучку привожу максимум на пару часов в неделю. И после таких визитов получаю огромное количество претензий на следующий день. Что-то не так сказала, что-то не успела сделать, что-то сделала не так. При моей дочке мама не стесняясь критикует меня. Например фраза "ты издевательство для ребенка, а не мать" (издеваться над своей малышкой я и не думала, люблю ее безумно, стараюсь сделать для нее максимум, голос не повышаю, тем более уж руки не поднимаю, постоянно занимаюсь с ней) Иногда после визита внучки к бабушке первая мне говорит "Бабушка хорошая, мама нехорошая"
В общем, я сейчас стала приложением к внучке, на которое сыпятся упреки и указания.
Для меня декрет - это и без того сложное в эмоциональном плане время, так как не хватает самореализации, общения и профессионального роста. И поддержки матери мне очень не хватает, хотелось бы, чтобы от мамы, кроме критики исходил и позитив. Я понимаю, что и хвалить-то сейчас особо не за что, уход за ребенком не требует каких-то сверхъестественных навыков, раньше заслуги были масштабнее и в учебе, и в спорте, и в работе. На какие-то мои переживания в ответ "даже слушать про такое не хочу" или "Не бери в голову". Сейчас уже просто боюсь приводить внучку к бабушке, ведь знаю, что даже отлично проведя вместе время, получу на следующий день порцию обвинений. Претензии иногда очень странны, просто высосаны из пальца, в моих фразах ищется скрытый подтекст.
Пытаюсь с ней поговорить, но в ответ получаю лишь еще порцию негатива в свой адрес. А разговор заканчивается фразой: "ну заткни матери рот и будет всем хорошо". Причем говорить с ней на эту тему я стараюсь максимально деликатно.

Мама с папой живут дружно, любят друг друга, поддерживают. Я стараюсь маме помогать, оказывать знаки внимания, дарить подарки, делать комплименты, благодарить её за все, что она мне делает.

Иногда порой кажется, что я просто ей надоела, что устала мама от нас. Но ведь, когда мне нужно, чтобы с внучкой кто-то посидел, второй бабушке отдавать внучку не разрешает, обижается, ревнует. Да и нечасто такое бывает, стараюсь везде брать с собой дочку. Но и дочка по бабушкам тоже скучает.

В общем, не знаю, что происходит между нами, как-то скомкано написала, конечно, но если сможете помочь, буду крайне признательна.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.