Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2014, 21:04
morskaja76 morskaja76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
morskaja76 *
Плохая кольпоскопия

Добрый вечер! Мне 37, первичное бесплодие. Готовимся к ЭКО по причине повышенного ФСГ и низкого АМГ. На первичном приеме сделали кольпоскопию. Внешне сразу было все красиво. Но по результатам цитологии мне позвонили и сообщили, что необходимо дальнейшее обследование и лечение. Иначе в протокол не возьмут. Доктор сказал, что дисплазия, но какая - не сказал. Посоветовал сдать на ВПЧ - высокий онкориск. Я присоединю к этому еще и Фемофлор, т.к. беспокоит частая молочница, и находили гарднереллу в бакпосеве (лакто - 10*6, гарднерелла - 10*5). Частые бели + прожилки крови в цервикальной жидкости в период овуляции. А в начале цикла мазнуло на 8 ДЦ, когда менструация уже закончилась. В анамнезе еще миома субсерозная 14 мм в области дна матки и простая гиперплазия эндометрия.
У меня 3 вопроса:
1) как думаете, может пересдать на всякий случай кольпоцитологию?
2) если найдут ВПЧ высокого онкориска, возможно ли вылечить его для вступления в протокол?
3) может ли быть связана дисплазия ШМ и гиперплазия эндометрия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 10:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 если переделать - то по возможности жидкостную вместе с дайджинг тестом
2 нет
3 нет
если плохой тест - то надо делать биопсию яичника
В принципе мне не совсем понятно позивия врача ЭКО
протокол можно выполнить, а полученные эмбрионы заморозить до окончательного результата обслдеования шейки матки
После решения вопросов с шейкой матки - выполнить криопротокол и трансфер эмбриона
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2014, 08:37
morskaja76 morskaja76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
morskaja76 *
Спасибо!
Пришли результаты: ВПЧ высокого онкогенного риска не выявлено.
Фемофлор прикрепляю.
Насколько я понимаю, атопобиум - страшный зверь. А я раньше с гарднереллой боролась. А что ще там страшного - никак не разберу. Но как я почитала в НЕТе, то этот атопобиум не боится метронидазола. И чем тогда лечить этого "товарища"?
Может ли хронический баквагиноз вызвать дисплазию?
Исправьте меня,пожалуйста, если мои мысли движутся в неправильном направлении.
Вложения
Тип файла: pdf 70210412_7000349282.pdf (145.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: pdf 70210412_Femoflor-16.pdf (22.6 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2014, 11:30
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

У вас не выявили ВПЧ ВКР. Делать Digene-тест не целесообразно. ПАП-тест сделать целесообразно, если его результат будет < ASC-US ("норма"), то Вам показан повторный скрининг (ВПЧ-ПАП-тест) через 5 лет (согласно Debbie Saslow et al. American Cancer Society, American Society for colposcopy and Cervical Pathology, and American Society for Clinical Pathology Screening Guidelines for the Prevention and Early Detection of Cervical Cancer. CA CANCER J CLIN 2012;62:147-172).

"Бороться" надо не с Атопобиумом и не с Гарднереллой, которые могут быть частью нормальной микрофлоры, а с бактериальным вагинозом - неблагоприятным состоянием вагинальной микрофлоры, которое может развиваться, когда количество Гарднереллы других анаэробных бактерий (в т.ч. Атопобиума) начинает доминировать над Лактобактериями. Анализ говорит за то, что у Вас бактериальный вагиноз (количество Атопобиум сопоставимо с Лактобактериями). Атопобиум действительно резистентна к метронидазолу, она чувствительна к клиндамицину.
Дисплазия эпителия шейки матки не возникает от бактериального вагиноза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2014, 13:06
morskaja76 morskaja76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
morskaja76 *
Благодарю! Буду обращаться теперь к специалисту по ШМ - справляться как-то с дисплазией. Только каким образом объединить лечение дисбиоза и дисплазии? МОжет посоветуете, чтобы знать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2014, 13:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сдать еще раз РАР тест
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.