Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2017, 18:23
Maria25 Maria25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2013
Город: Казань
Сообщений: 1
Maria25 *
По данным МСКТ два мелких очага в обоих легких

Добрый день, уважаемые специалисты. Меня зовут Мария. Мне 33 года.
После проведенной МСКТ получила такие результаты:
На серии аксиальных РК-томограмм и реконструированных изображений легочный объем сохранен, легочные поля достаточно равномерной пневматизации.
В плащевом отделе правого легкого в S6 определяется очаг уплотнения ближе к округлой форме диаметром 5,4 мм, аналогичный очаг по междолевой плевре в S4 левого легкого до 4 мм. Тонкие плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах правого легкого. Инфильтративных изменений не выявлено. Бронхоидальный рисунок не деформирован, не усилен. Плевральные утолщения скопления жидкости отсутствуют. Корни легких не изменены. Просветы трахеи и главных бронхов не сужены. Структура средостения диференцирована. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Расположение сердца и магистральных сосудов обычное. Границы сердца и сосудов не расширены. Пищевод без особенностей. Деструктивные и склеротические изменения костей на уровне исследования не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по данным МСКТ два мелких очага в обоих легких, вероятнее всего, неспецифического характера, сопоставить с клинико-лабораторным данными, показан контроль в динамике через 6-12 месяцев.

Уважаемые пульмонологи, объясните мне пожалуйста, что это означает? Отчего могут появиться такого рода очаги? И может ли это говорить об онкологии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.