Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2023, 16:01
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Как понять есть ли миокардит? Что делать дальше

Добрый день, уважаемые кардиологи. Уже не знаю как быть, консультировалась с разными кардиологами и кто то говорит что у меня острый миокардит, а кто говорит что его вообще нет. В декабре 22, начались перебои в сердце, переболела ангиной, 3 января поставила холтер, было 6000 желудочковых экстрасистолов, 5 наджелудочковых, посадили на метопролол 25 мг, давление у меня 100/70, от метопролола падало до 80/60. По анализам был высокий срб белок 51, соэ 14, тропонин 1 был отрицательный, переделала холтер стало 1700 жел. Экчтрасистолов и 1 надж. Появились отеки на ногах и вставая с кровати пульс подлетал резко до 169, как только ложилась обратно становился 55, когда лежу пульс в норме, стоит встать начать ходить он резко подделает. Повесила холтер был приступ наджелуд. Тахикардии, пульс взлетел до 160, давление упало 70/50. Холтер поймал тахикардию на 20 минут. Вскоре сделала мрт, один врач сказал что у меня острый миокардит, второй сказал что я его перенесла. По анализам соэ, срб белок, тропонин, креатинкиназа-мв отрицательные. Д димер привышен 890 мкг/л. Назначили сотогексал 40 мг, триметазидин 35 мг, ксарлето 15 мг.
Холтер от 17.02 показал 289 желудочковых экстрасистол, 1 наджел.
И в данный момент беспокоит загрудинная давящая боль, отеки и постоянно низкое давление из за сотогексала 90/66, 80/61, подскажите что делать дальше, какие мои дальнейшие действия, буду очень благодарна🌹
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2023, 16:06
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
На гормоны щитовидной железы сдавала 3 раза, все в норме, узи делала щитовидки, брюшной полости, все в норме, отклонений нет. Гастроскопию сделала, нашли гастрит. На анемии сдавала, все в пределах нормы. Фиритин на нижней границе, но в норме референсных значений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2023, 22:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соталол отменяйте, он очень опасен, т.к. проаритмогенен.
Триметазидин просто в мусор, это фуфломицин.
Показаний для ксартелто не вижу.

Какую именно "тахикардию поймал" Холтер? Не увидел и не понял.
Про экстрасистолы всё написано тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485861
Наличие страха врачей перед экстрасистолами не означает никаких миокардитов.
СОЭ 14 мм - для женщин = норма.

Цитата:
На анемии сдавала, все в пределах нормы. Фиритин на нижней границе, но в норме референсных значений.
Выложите, пожалуйста, в числах и датах.
Нормы в СССР сильно удивляют.
Нижний референс для ферритина не означает никакой нормы, а означает махровый железодефицит. Поэтому без выводов и трактовок, пожалуйста, цифры в студию.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2023, 09:01
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Спасибо что обратили внимание на мою тему. Я уже бессильна. Приложила холтер предыдущий 27 января, где был эпизод нжт.
Миокардит острый поставили по мрт, якобы где накопилось кв, там воспаление. Сижу на сотогексале уже месяц, экстрасистолы с 5800 до 296 по холтерам ушли. На нем я перестала чувствовать экстрасистолы вообще, но появилась боль загрудинная давящая.
Подскажите как правильно его отменить? Просто резко или постепенно? Можно на что то заменить? Тк беспокоит высокий пульс, лёжа он 66-78, как только встаю с кровати поднимается до 159-165, стоит мне лечь обратно он резко падает до 55.
Фиритин 15, сывороточное железо 7.76
Прошу прощенье за столько вопросов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2023, 20:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отменять постепенно: каждые 3 дня снижение дозы в 2 раза. После 3 дней на дозе 20 мг отмена.
Я не вижу нужды в назначении антиаритмиков.

Цитата:
Фиритин 15, сывороточное железо 7.76
Это выраженный ЖД. Нужно повышать ферритин до 40-50. Для этого начните прием препарата железа (бисглицинат железа или препарат 2-хвалентного железа) ежедневно 4-5 месяцев, с контролем ОАК и ферритина через 2 месяца от начала приема.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2023, 01:57
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Тактика лечения сотогексалом

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. На последнем холтере было обнаружено 296 желудочковых экстрасистол и 1 наджеоудочковая. Начала отменять сотогексал, 2 дня пила по 20 мг 2 р в день, на 3 день выпила утром 20, вечером 10 мг, поднялось давление 140/90, хотя я гипотоник, мое привычное давление 90/60. Могло ли из за отмены сотогексала подняться давление?
Может стоит поменять его на беталок зок?
Еще беспокоит постоянная давящая боль в сердце жгучего характера, на приеме метопролола такого не было, появилось на сотогексале(пью 3 недели его)
Отменять совсем боюсь, тк пульс все же он держит. Из за перенесенного миокардита, пульс на сотогексале 55-70 в покое, стоит только встать с кровати 129. Без таблеток пульс в покое 88-97, как только встаю с кровати 159, ложусь обратно падает до 55.
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2023, 02:10
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Экг 1 отведение через эпл вотч

Когда появилась жгучая боль и повысилось давление, сняла экг через эпл вотч, знаю, что это не показатель, что нужно 12 отведений. Но может что то даст
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2023, 02:12
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Продолжение

Не отправилось с первого раза
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2023, 10:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Указанные количества экстрасистол не требуют никакого лечения вообще. См. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485861

2. Соталол (сотагексал) чрезвычайно проаритмогенный и опасный препарат. От экстрасистол его применять точно никогда не надо! От него гораздо больше вреда чем пользы! Отменяют его уменьшением дозы в 2 раза каждые 3 дня, после 3 дней 20 мг прекращают вовсе.

3. Железодефицит начали устранять?

P.S. Я же Вам писал уже... Зачем Вы рискуете и экспериментируете с собственной жизнью?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2023, 12:13
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Отмена сотогексала

Добрый день, не могу никак найти тему с жел экст и миокардитом. Напишу еще раз.
Назначили сотогексал, были жел эски 5800, и 12 наджел. И приступ наджелудочковой тахикардии 21 минута, купировался сам. Через 2 недели на холтере стало 296 жел и 1 наджел экстраситолия, а так же удлинение qt 0.64 сек на 15 минут ночью и депрессия st 3.9 мм в 1 отведении, в 2 отведении не было.
Пила 40 мг 2 р в день, через через 2 дня уменьшила до 20 мг, еще через 2 дня до 10 мг и тут поднялось давление 140/90, я гипотоник мое нормальное всегда 90/60 стабильно.
Сделала экг 7 экстрасистол пробежало в минуту, но я их не ощутила. Раньше чувствовала каждую экстрасистолу ( стук и пауза после систолы)
Стоит ли поменять на беталок зок сотогексал? Или не пить его вообще больше?
Знаю что при 296 жел экстрасистолии не показаны блокаторы, но приступов наджелудочковой тахикардии боюсь. В прошлый раз при приступе упало давление 70/50, пульс был 159.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2023, 13:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2023, 13:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не дублируйте темы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2023, 13:41
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Я перессдала вчера в платной лаборатории фирритин он стал 67.91, может тогда лаборатория ошиблась, не мог же он сам так повысится за месяц, при этом я не принимала железо.
Анализы прикладываю.
Про сотогексал поняла, врачи сейчас в мо некудышные, даже не посмотрев мой холтер его назначили.
Вчера я выпила 10 мг, сегодня не стала. Полностью его убрала. Надеюсь давление не будет повышаться.
Повесила сегодня холтер и сделала экг 7 экстрасистолов пробежало в минуту, хотя я их даже не почувствовала, раньше чувствовала каждую ( стук и паузой)
В покое пульс 88-91, стоя 128-131, не стоит пить метопролол?
Как холтер расшифруют сразу же приложу сюда, огромное вам спасибо, что открыли глаза на сотогексал, иначе не знаю чем бы это все кончилось в 24 года.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2023, 15:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pohemyhka27 Посмотреть сообщение
фЕрритин он стал 67.91, может тогда лаборатория ошиблась, не мог же он сам так повысится за месяц, при этом я не принимала железо.
А может эта лаборатория ошиблась... А еще ферритин ложно повышается при воспалении.

Цитата:
Сообщение от Pohemyhka27 Посмотреть сообщение
пить метопролол?
Зачем?

P.S. Пишите, пожалуйста, в одной теме. Всем удобнее когда 1 пациент = 1 тема (видно всю историю и т.д.)
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2023, 15:10
Pohemyhka27 Pohemyhka27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Pohemyhka27 *
Добрый день, пришли антитела и холтер. Подскажите пожалуйста какое мое дальнейшие лечение? Есть ли миокардит, огромная просьба помочь с лечением, заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.