Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2023, 22:42
ALYOPEKATERINA ALYOPEKATERINA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2023
Город: Челябинск
Сообщений: 1
ALYOPEKATERINA *
Высокий ТТГ во время беременности

Здравствуйте.

Проблема такая. Недавно заметила, что тело совсем не держит тепло. Трясёт от холода очень часто даже когда жарко. Стали нерегулярными месячные. Решила сдать анализы на щитовидку. Сдала анализы 13.11.2022. Повышен ТТГ (4,2), Т3 иТ4 свободные в норме. Повышен тестостерон, 1,81 при норме до 1.72 нмоль/л (беременности на тот момент не было). Эндокринолог не стала выписывать гормоны, выписала йод. Поставила диагноз - гестационный гипотиреоз. Месяц я пила йод 200 мкг.
Через месяц я узнала, что беременна, срок 5 недель. Сдала повторно ТТГ, поднялся до 5.3 (сдавала 2 недели назад). Эндокринолог, зная о беременности, выписала L-Тироксин 50мкг, сказала через месяц пересдать ТТГ и показаться ей. Я пропила тироксин 2 недели, сначала чувствовалось улучшение, пару дней назад стало опять морозить и трясти от холода, непосредственно после приёма тироксин наступает улучшение, но не надолго. Меня смущает, что такая маленькая доза, при таком высоком ТТГ в первом триместре. Нужен совет, врачам страшно доверять. Боюсь последствий на ребёнка.

На всякий случай пишу результаты анализов.

Мой вес 60 килограмм. 34 года.

Анализы от 17.01.2023.
T3 свободный 4.1 (при норме 3.0-5.6 пмоль/л). Т4 свободный 12.38 (при норме 9.00 - 19.05 пмоль/л), ТТГ 5.03, АТ-ТПО < 3.00 МЕ/мл (норма < 5.6).
Все остальные анализы в норме.

Так же делала УЗИ щитовидной железы 21.11.2022 :
Расположение - типичное
Форма - обычная
Капсула - визуализируется на всём протяжении. Структура железы однородная
Эхогенность железы - не изменена
Правая доля:
Размеры:
Длина, см 4,0 (N 4,0-6,0)
толщина, см 1,5 (N 1,5-1,8)
ширина, см 1,4 (N 1,3-1,8) Объём, см3 - 4,0
Контур-четкий,ровный
Левая доля:
Размеры:
Длина, см 3,9 (N 4,0-6,0)
толщина, см - 1,6 (N 1,5-1,8) ширина, см - 1,5 (N 1,3-1,8)
Объём, см3 -4,5
Контур- четкий,ровный
Перешеек:
Толщина, см 0,25
Контур- четкий, ровный
Общий объем железы, см³ 8,5 (N для M 7,7-22,6; для Ж 4,5 - 19,3)
Очаговые изменения на момент осмотра не определяются.

В месте проекции паращитовидных желез патологические образования не определяются.

Региональные лимфоузлы визуализируются, не изменены.

Эхоструктурной патологии не выявлено.


Буду благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2023, 11:14
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте принимать 50 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 1 мес от начала приема.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.