Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2007, 16:33
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
помогите пожалуйста!!!!

Здравствуйте!
У моей мамы рак молочной железы справа, я бы хотела у Вас проконсультироваться. В августе 2006 года был поставлен диагноз бластома правой молочной железы 3 степени, с поражение лимфотических узлов подмышкой.Опухоль гармоноНЕзависимая. Были проведены 3 курса химиотерапии, 16-дневный курс облучения. 12 января 2007 года была сделана операция по удалению злокачественной опухоли вместе с тремя лимфатическими узлами. В конце февраля на шве и вокруг него начали образовываться метастазы. Были проведены еще 2 курса химиотерапии(один с платиной, второй с интокселом), однако положительного результата они не дали. Метастазы увеличиваются в размере и в количестве. Некоторые из них вскрылись и из них выделяется сукровица. Начали прижигать слабым раствором марганцовки, волдыри начали расти с неимоверной скоростью, марганцовкой прижигать перестали, но теперь на месте прижигания неприкрытое мясо, и волдыри продолжают распространятся по телу, сначала краснеет кожа("звездочки" как при варикозе) потом под кожей появляется уплотнение, затем вскакивает волдырь, потом происходит вскрытие. Это метостазы такие, да? На место шва каждый день накладывались повязки, сначала просто смоченные хлоргексидином, потом с мазями, использовали актовегин, левомеколь, сейчас прикладываем повязки с диоксидиновой мазью. Правая рука отекла и стала в два раза шире левой, делаем массаж на руке(можно ли это делать?), а вчера она ее где-то поцарапала, и теперь с этого места выделяется прозрачная жидкость, что с этим делать? На рубце пошел некроз ткани(как сказал доктор) вся область покрыта желтоватым слоем фибрина, скажите, этот фибрин нужно убирать? И если нужно, то каким образом?Медсестра которая приходит делать перевязки после обработки перекисью ее не смывает,говорит что она способствует растворению фибрина и заживлению раны.Это на самом деле так? Состояние тяжелое, лежать уже не может, только сидит(из-зи волдыриков на спине). В Марте признали степнь 4б. Кроме вот этих волдырей метостаз нигде нет. Скажите пожалуйста, как можно остановить рост этих волдыриков? И можно ли ваабще это сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2007, 16:37
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
я не слишком складно все изложила,извините пожалуйста,но я в медицине не сильна и очень волнуюсь... наверное нужны какие-либо результаты? подскажите пожалуйста,я все сделаю что смогу...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2007, 19:54
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
!. Какая точно была сделана операция?
2. Где делалась операция и назначалась химиотерапия?
3. Есть ли нагноение в области вскрывшихся волдырей? Нет ли кровянистых выделений из ран?
4. Какие исследования в ближайшее время были проведены (анализы, УЗИ, рентген и т.п.)?
5. Что беспокоит (боль, запоры, тошнота, одышка и т.д.)?

Это, скорее всего, метастазы Но чтобы сказать точно необходимо видеть. А для точности нужно взять из этих образований мазок на цитологическое исследование.
То, что происходит с рукой - это лимфостаз, а жидкость, которая вытекает, это лимфа. Главное, чтобы не попала инфекция. Есть т.н. массаж при лимфедеме (лимфостазе), но его должен показать специалист, т.к. он делается по специальной методике с бинтованием. Если его делать не правильно, то могут быть осложнения. Если показать некому, то лучше не трогать.
Перекись после обработки необходимо обязательно промывать фурацилином. Обычно рекомендуется не мази. После обработки перекисью 2% и фурацилином накладываются марлевые салфетки, которые пропитаны физиологическим раствором или фурацилином и по мере высыхания они увлажняются с помощью закапывания жидкости сверху повязки. Повязку меняют 1-2 раза в сутки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2007, 16:10
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
1. 12.01.2007 РНЭ по Плейти правой молочной железы,гистология инфильтрующая протоковая карцинома высокой степени злокачественности в 3-х лимфоузлах МТС карциномы
2. Операцию делали в Уфе в республиканском мамологическом центре(кажется так) химиотерапия назначалась там же.
3.Нагноения вроде бы нет,рана чистая,только вся покрыта фибрином. Иногда на повязке бывают кровянистые выделения,но нам врач сказал что это рана так очищается.Это на самом деле так? Или он нас просто успокаивает?
4.В сентябре брали анализ крови:
гемоглобин-94
эритроциты-3,5*10(в какой-то степени)
тромбоциты-273
лейкоциты 8,7
лимфоциты-44
моноциты-6
соя-43.

Весной,когда делали УЗИ ОБП и МТ и рентген ОГК-паталогий никаких не было.После этого ни УЗИ ни рентген не делали.
5.Боль очень беспокоит,делаем Трамал по 4-5 уколов в сутки,тошноты,позывы к рвоте. Отекли ноги и живот,для снятия отеков пьет мочегонное,из-за мочегонных появились боли в сердце.

В конце июля ей сделали прижигание в районе ключицы,якобы для ограничения роста метастаз,но эффекта никакого не было,стало только хуже(во-первых боли стали острее,во-вторых рост не остановился)
А в августе мы попали в больницу с абсцессом на левой ягодице(воспалился укол,то ли когда делали прижигание и обезболивали,то ли я потом полиаксидоний неправильно сделала).Сейчас абсцесс почти зажил(хотя врачи говорили что не заживет),но от пребывания в этой больнице,у нее активизировался рост метастаз и отеки ног и живота

Сейчас мама уже не выходит на улицу и вообще плохо ходит,и поехать в больницу на прохождение нужных анализов не может. Как это можно сделать? А заодно и взять мазок из этих образований на цитологическое исследование(если у нас в городе ваабще такое делают)? Как массировать руку мне врач показывал,только без бинтования.
Сначала делали повязки с хлоргексидином(как Вы про фурацилин писали,так и делали),потом врачи назначили мази о котрых я уже писала. Что делать? Сейчас ей накладывают марлевые салфетки смазанные диоксидиновой мазью.Какого эффекта ждать от этого?
Фотографии раны я выложу позже,что бы вы посмотрели.
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2007, 19:18
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Кто делал операцию (Галеев или др.)?
2. Врачу, который видит рану, виднее.
3. Где болит, куда отдает? Характер боли (ноет, давит или др.).
4. Дозировка трамала какая? На сколько % и на сколько времени снимается боль?
5. Какие мочегонные пьет (по какой схеме)?
6. Где отеки на ногах?
7. Какой характер болей в сердце?
8. Какие есть сопутствующие заболевания, аллергические реакции?
9. Давление, пульс, последняя ЭКГ (если нет, то необходимо сделать).
10. Чем прижигали?
11. Анализы, ЭКГ, мазок можно сделать на дому.
12. В плане ведения раны, я думаю. лечащим врачам виднее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2007, 15:52
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго времени суток!
1.Операцию делали Штефан и Галеев.
2.Как такового лечащего врача у нас нет,город маленький,платят мало....несколько врачей на полставки ведут онкологических больных.
3.Болит преимущественно подмышкой и на месте послеоперационного шва(где сейчас рана) а так же лопатка.Характер болей-режет,печет.
4.Дозировка трамала-100 мл,боль снимает когда как..когда полностью,когда не очень.После того,как при перевязке перестали смывать перекись-стали делать 5 уколов в сутки.Вечером особенно сильно болит,вчера сделали три укола в течении 6 часов... Раньше одного укола хватало на 5-6 часов
5.Фуросемид пила по 1 табл.2 раза в неделю,после того как усилились боли в сердце пить перестала,теперь не пьет.Не понятно как восполнять недостаток калия в организме после мочегонных
6.Постоянный отек на стопах,голени; периодически переходит на колени и бедра
7.В сердце боль преимущественно давящая.
8.При УЗИ ОБП поставлен диагноз- хронический холецистит,который ничем себя не проявляет.Сейчас лечим стоматит..пока плохо получается((
9,11. Пока не могу ничего конкретного ответить,про ЭКГ,анализы и мазок будет известно в понедельник,давление и пульс могу только завтра сообщить
10.Прижигали электрокаогулятором
12.Врач,у которого изначально наблюдалась мама сейчас сняли с приема,поэтому теперь мы у кого придеться...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2007, 20:23
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. трамал по 100мг по часам 6-12-18-24 (но необходимо узнать о наличии морфина, Дюрогезика).
2. Кетонал по 100мг 7-15-23.
3. Дексаметазон 4мг(1мл) внутримышечно утром ежедневно.
4. Амитриптилин по 12,5мг в таб. 11-23.
5. Про перевязки я писал.

Ждем результатов исследований.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2007, 17:18
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
1.О наличии морфина и Дюрогезика(что это?) у кого нужно узнавать и где?
2.Вы рекомендуете все таки делать перевязки с фурацилином?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2007, 18:06
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
Марк Азрильевич, мне бы не хотелось выкладывать фотографии здесь,можно вам прислать их на e-mail? Мой почтовый адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2007, 17:48
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
1.О наличии морфина и Дюрогезика(что это?) у кого нужно узнавать и где?
2.Вы рекомендуете все таки делать перевязки с фурацилином?
1. У участкового терапевта, районного онколога, в аптеке, в департаменте здравоохранения города.
2. Я не могу утверждать, что в данном случае фурацилином лучше. Но эта методика, которой пользуются во всем мире. Главное, чтобы салфетка была постоянно влажной.
3. Свой адрес эл. почты я выслал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2007, 10:14
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
Отправила.
а анализы не хотят делать(

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а): Получил, ответ отправил.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2007, 07:39
Zorro Zorro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Салават,Башкирия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Zorro этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за участие,но больше ничего уже не нужно.В субботу я похоронила маму.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2007, 22:27
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезную.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.