Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2010, 21:43
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Необходимость проведения МРТ ребенку 10 мес.

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.
Девочка, 10.5 мес, 71 см, 8 кг. Роды от первой беременности, естественные, неосложненные. Задышала сразу, 8/9 по Апгар. С 2 месяцев находится на искусственном питании, сейчас: смесь гидролизат + прикорм (каша, фрукты, овощи, мясо, желток, творог).
Перенесенные заболевания: до полугода ОРВИ, в 6 месяцев отит, в 9 месяцев розеола под вопросом (была экзантема, красное горло, но не было температуры). Была под вопросом аллергия на белок, но ребенку введен творог - реакции нет.
Прививки: БЦЖ, 3 гепатита, 2 пентаксима (все прививки, кроме тех, кот делали в роддоме, выполнены по индивидуальному графику).
Развитие на данный момент: ползает, сидит, стоит, ходит с опорой и за одну руку. Активная, проявляет интерес к игрушкам, любит листать книги, может одеть колечко на пирамидку, самостоятельно может собрать пирамидку, где нужно предметы вкладывать друг в друга, знает несколько игр (ладушки, сорока), хлопает в ладоши, машет "пока", показывает, что "ничего нет" (поднимает руки ладошками вверх), танцует. Гулит, отчетливо произносит мама, папа, баба, надо-не надо, дай, бам. Под настроение может показать части лица или животных в книжке (но очень редко).
В 3.5 мес ЗЧМТ. Ссылка на выписку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылка на ЭЭГ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылка на КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После выписки из больницы ребенок наблюдался у невролога-эпилептолога и нейрохирурга, принимал все прописанные лекарства. Вопросов ни у меня, ни у врачей к дочери не было (состояние здоровья, развитие).
21.09.10 посетили невролога, кот написал, что ребенок здоров и можно наблюдаться в поликлинике по МЖ по необходимости. В этот же день ребенка осмотрел нейрохирург, ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дополнительно проконсультировавшись с педиатром, т.к. состояние ребенка не вызывало вопросов/опасений, пантокальцин давать не стала.
1.5 недели назад у ребенка появился тик. Движения головой по типу "нет-нет". Ссылка на видео [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выявить зависимость этих движений от каких-то внешних факторов нам не удалось. За время с момента, когда мы заметили подергивания первый раз, их количество не выросло. Явных стрессов не было. Примерно в это время мы сделали пентаксим и гепатит. Но, к сожалению, я не могу вспомнить, первый раз подергивания я увидела за день до прививки или через день (скорее всего, второй вариант, но я не уверена - родные долго уговаривали, что мне кажется).
Осмотр невролога-эпилептолога до и после ЭЭГ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Результаты ЭЭГ от 19.10 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Во время процедуры ребенок активно бодроствовал (играла в игрушки, песенки пела). На включение мерцающей лампы подергивание головы было 2 раза.
Что есть на сегодняшний день: явно заметных подергиваний в день наблюдается от 5 до 7. Ребенок в сознании. Активность на прежнем уровне. Явных изменений в поведении нет. Субъективно стала более капризна, но это, наверное, и правда субъективно слишком, т.к. проявляется: не хочет есть кашу, но ест сладкое пюре; когда видит понравившуюся ей вещь, громкой кричит "дай" - но без слез или выражения обиды, просто стала громче кричать. Сон не нарушен. Прописанные лекарства пьет.

Эпилептолог считает, что у ребенка гиперкинез. Педиатр настойчиво рекомендует в любом случае сделать МРТ, чтобы исключить новообразования. Эпилептолог соглашается (поскольку травма и слишком вроде рано для гиперкинеза), но не настаивает.

Вопросы:
1. По ЭЭГ судорожный синдром не подтвержден. Однако, я читала много случаев, когда требуется сделать ЭЭГ несколько раз, или на ЭЭГ вообще не видно каких-л изменений. Это действительно так? В нашем случае есть вариант, что у нас судорожный синдром?
2. Нужно ли по результатам обследований делать ребенку МРТ?
3. Есть ли вероятность, что у ребенка киста или опухоль? (или на этот вопрос никто и никогда ответа не даст?)
4. Что такое подкорковый синдром? Посмотрела в интернете, что-то уж совсем страшно...
5. Если МРТ делать, я правильно понимаю, что седативный наркоз лучше? (извините, если неправильно выражаюсь). Какие последствия могут быть после седативного наркоза? Или где можно про это почитать?
6. Если предположить, что у ребенка на МРТ все хорошо, а эти движения неврология, не усугубит ли их наркоз? Или это моя фантазия?
7. Какие могут быть варианты диагноза в нашей ситуации? Может, еще какие исследования/анализы надо сделать?


Извините, что так много текста и вопросов. Боюсь что-то упустить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2010, 00:00
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Добрый вечер. Сегодня взаимосвязь все-таки нашли ( Ребенок не может поднять головы наверх. Точнее, может, но при этом как раз происходит подергивание. Я не могу определить: ей тяжело поднимать голову или взгляд (движения происходят и в том, и в другом случае). Насколько я поняла, легче всего ей смотреть наверх из положения стоя (голова не дергается или редко), тяжелее всего, когда ползет. Помимо подергиваний иногда просто резко опускает голову (выглядит как навязчивое движение) либо моргает.
Может быть, мы ищем не в том направлении?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2010, 11:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу поводов для каких-то действий. Движения, вероятнее всего, произвольные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2010, 11:38
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Спасибо. Доктор сегодня при очном осмотре сказала, что возможно недостаток кровообращения. И что совершенно точно, что у ребенка слишком тревожные родители
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.