Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2010, 16:04
Katya_v Katya_v вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Katya_v *
Рак груди II степени. Вопрос про ПЭТ и препараты химиотерапии.

Ситуация следующая. У мамы (56 лет) обнаружили рак груди, сделали операцию. Гистология показала, что поражены два лимфоузла ("депозиты в лимфоузлах") - интрамаммарный и подмышечный, остальные чистые. Диагноз - инфильтрирующий протоковый умереннодифференцированный рак II степени, опухоль в диаметре 7 мм. Также гистология показала, что к гормонам опухоль нечувствительна. Врачи сказали, что оставить без химиотерапии они не могут. Предлагают 4 курса (пока речь идёт о 4-х)
фармарубицина (по 130 мг на каждый цикл). У мамы бронхиальная астма, повышенное давление. Как она перенесет химию - неизвестно.

Ситуация осложняется тем, что шесть лет назад (2004 г.) у мамы была операция по удалению яичника. Опухоль оказалось злокачественной. Провели химию - 6 курсов циклофосфана с платиной. В тот раз она перенесла химию более-менее нормально (она скрывала это от нас, и мы даже не заметили ничего подозрительного). В справке стоит диагноз - Bi ovarii prima.

Уважаемые врачи, у меня к вам есть два вопроса.

1. Я могу ошибаться, но, мне кажется, я слышала что-то про исследование (ПЭТ?), когда сканируется всё тело, каждая клеточка. При таком исследовании видно, есть ли в теле раковые клетки. Если они есть - тогда, конечно, химия нужна (а если их нет - зачем мучить человека и подвергать его опасности просто так?)

2. Мы слышали про препарат Таксол - нам сказали (в Германии), что он более современный, чем фармарубицин. Есть ли в России опыт применения этого лекарства? Можно ли сказать, что он лучше по каким-то параметрам, чем фармарубицин (например, меньше побочных эффектов)?

Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2010, 18:10
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katya_v Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но, мне кажется, я слышала что-то про исследование (ПЭТ?), когда сканируется всё тело, каждая клеточка. При таком исследовании видно, есть ли в теле раковые клетки.
Вы ошибаетесь, ПЭТ не проверяет "каждую клеточку"
Цитата:
Мы слышали про препарат Таксол - нам сказали (в Германии), что он более современный, чем фармарубицин. Есть ли в России опыт применения этого лекарства? Можно ли сказать, что он лучше по каким-то параметрам, чем фармарубицин (например, меньше побочных эффектов)?
Препарат известен и применяется в России и других странах достаточно давно.
Уточните у лечащего врача, какая именно схема будет для Вашей мамы, т.к. только фарморубицин (один, без других препаратов) используется крайне редко.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.