Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 20:43
mirrele mirrele вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: myza ivanovka
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirrele *
РМЖ и наследственность

Здравствуйте.

Я женщина 26 лет. Не курю.

Год назад моя мама умерла от рака молочной железы. Опухоль была УЗИ-отрицательной и рентген-отрицательной (поэтому, несмотря на то, что мама обследовалась, обнаружили её поздно), и к тому же Her2+. Прожила два года, для лечения сделала всё - но .

У бабушки, маминой мамы, также был РМЖ, грудь и узлы удалили целиком, химиотерапию и лучевую не проводили, благополучно ремиссия уже 20 лет.

Мама проводила генетическое исследование. Гены, отвечающие за РМЖ, у неё не были обнаружены. Но ей сказали - это не значит, что их нет. О некоторых просто "наука не знает".

Буду очень благодарна ответам на следующие вопросы.

1.Что, кроме ежегодного обследования у маммолога, я могу сделать, чтобы выявить РМЖ на ранней стадии? Имеет ли смысл заранее встать на учёт в онкодиспансере (маме сумели диагностировать рак только там)?

2.Если генетическая предрасположенность есть, значит ли это, что если у мамы был her2, то и у дочери если будет, то тоже именно her2?

3.Правда ли, что долгое кормление грудью снижает риск рака груди? (Я кормила ребёнка 2 года). Можно ли ещё каким-то образом реально снизить риск (кроме "общеукрепляющих" мероприятий типа - не носить тесный бюстгалтер, не ходить в солярий и т.д.)?

4.Возможно, глупый вопрос, простите). У мамы и бабушки были груди 5 размера. У меня - 1го, очень маленькие. Значит ли это, что и в остальном моя грудь "не в них", или ничего не значит?

5.Влияет ли на риск РМЖ длительный приём бромкриптина и вообще уровень пролактина?

Заранее спасибо за ответы,
с уважением,
mirrele
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2010, 16:02
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mirrele Посмотреть сообщение
Что, кроме ежегодного обследования у маммолога, я могу сделать, чтобы выявить РМЖ на ранней стадии?
С 35 лет - маммография ежегодно.
Цитата:
Имеет ли смысл заранее встать на учёт в онкодиспансере (маме сумели диагностировать рак только там)?
Нет, онкодиспансер не берет "на учет" пациенток из "группы риска" (хотя зря)
Цитата:
2.Если генетическая предрасположенность есть, значит ли это, что если у мамы был her2, то и у дочери если будет, то тоже именно her2?
Если...
Но у Вас её вроде как - нет. В любом случае, это не значит, что обязательно будет заболевание и именно такое....
Цитата:
3.Правда ли, что долгое кормление грудью снижает риск рака груди?
В определенной мере - да, снижает.
Цитата:
Можно ли ещё каким-то образом реально снизить риск (кроме "общеукрепляющих" мероприятий типа - не носить тесный бюстгалтер, не ходить в солярий и т.д.)?
При высоком риске (которого у Вас вроде как нет) выполняется и овариоэктомия, и профилактическая мастэктомия с протезированием, прием тамоксифена - все это определяется индивидуально на приеме у врача.
Цитата:
У мамы и бабушки были груди 5 размера. У меня - 1го, очень маленькие. Значит ли это, что и в остальном моя грудь "не в них", или ничего не значит?
Нет.
Цитата:
5.Влияет ли на риск РМЖ длительный приём бромкриптина и вообще уровень пролактина?
А для чего необходим длительный прием бромокриптина?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2010, 21:49
mirrele mirrele вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: myza ivanovka
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirrele *
огромное спасибо за ответы!

бромкриптин нужен мне, чтобы были месячные. без него пролактин сильно повышается, месячных нет и появляется молоко. а я бы хотела родить через несколько лет ещё 1 - 2х детей (если получится). меня заинтересовало, влияет ли его приём на риск РМЖ. если никак не влияет, можете и не отвечать ).

с уважением, mirrele
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.