Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.11.2009, 01:43
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Узловая мастопатия - точность диагностики

Мне 28 лет, Ж, рост 165 см, вес 57 кг. Родов не было, абортов 2. Цикл нерегулярный, 32-37 дней, на данный момент, уже в течение нескольких лет, длительность менструации составляет 10-11 дней. За 2009 год циклы такие: 42, 39, 37, 38, 33, 40, 37 дней. Последние месячные с 15 по 24 октября 2009 г.
Гинекологические заболевания. Когда-то (кажется, после второго аборта, но точно не скажу) – острый эндометрит и аднексит. Примерно с 17-18 лет ставят эрозию ШМ, не лечили. В феврале 2006 г. поставлен эндометриоз по УЗИ, принимала Дюфастон 6 мес. С детства наблюдалась у эндокринолога по поводу щитовидной железы. Ставили увеличение 1 степени по пальпации и УЗИ, гипотиреоз. В 2002 году принимала л-тироксин, ТТГ после приема нормализовался. Подробно о ситуации по гинекологической и эндокринологической части, опыте приема Дюфастона и реакции организма в этой теме.

Молочные железы с подросткового периода слегка асимметричны, но с возрастом асимметрия увеличивается. Сейчас левая грудь несколько более «обвисшая» (хотя проекция соска по-прежнему выше субмаммарной складки), ареола более крупная. Как мне кажется, в точке «4-5 часов» железа под ареолой чуть более выпукла, чем следует. В этом месте иногда возникают ощущения жжения и зуда, иногда слабые, иногда очень сильные, нерегулярно, порой несколько раз в месяц, порой ни разу. Иногда отмечаю, что ареола левой железы менее эластична, чем правой, может собираться в мелкие морщинки. Сосок левой груди в состоянии покоя менее дифференцирован от ареолы (т.е. он как бы более плавно в нее переходит, не так четко). В состоянии покоя, когда соски совсем мягкие, центры обоих сосков бывают слегка втянуты (как бы небольшие ямочки на сосках), но не всегда. Шелушения, покраснения, корочек, лимонных корок, площадок, втянутостей, явных выбуханий нет. Выделений нет. Примерно за неделю перед менструацией грудь увеличивается, появляется нагрубание, уплотнение, незначительная болезненность, дня через 3 от начала менструации эти симптомы проходят. В левой груди иногда возникают колющие и ноющие боли (вне зависимости от цикла).

Дополнительно: дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, в 6 лет – гепатит, подозрение на хронический пиелит, раздражительность, тревожность. Наследственность, насколько я знаю, нормальная, за исключением деда по материнской линии (умер от рака).

Во время последней менструации (15-24 октября), примерно на 4-5 день, в левой груди обнаружила уплотнение, довольно крупное, как мне показалось, с грецкий орех. Правая грудь на тот момент была уже достаточно мягкой. По окончании месячных уплотнение уменьшилось примерно до размера фасолины. По словам врача УЗИ, оно расположено на «6-7 часов», размер 7-8 мм.

УЗИ МЖ от 27.10.2009 (13 день МЦ, 3 день после окончания менс.): Эхоструктура обеих молочных желез аналогичная, четко дифференцируется. Соотношение тканей, формирующих железу: преобладает железистая. Железистая ткань толщиной: справа - до 18 мм, слева – 19 мм. Визуализация протоков: хорошая, протоки расширены, извитые, диаметр терминальных отделов 3-4 мм. Состояние протоков – не соответствует гормональному статусу (фазе менструального цикла). Диффузные изменения: есть, повышенное кол-во гиперэхогенных фиброзных элементов (фиброз стенок протоков и междольковых перегородок) и гипоэхогенных полостных структур размером до 4-7 мм, справа – несколько (5-6), слева – 2. Очаговые изменения: (образования) – нет. Лимфатические узлы: Осмотрены лимфоузлы в подмышечной, над- и подключичной, парастернальной обл. Патологически измененных лимфоузлов не определяется. Заключение: Признаки диффузной фиброзно-кистозной гиперплазии молочных желез. Степень выраженности диффузных изменений – умеренная.

В тот же день была на приеме у онколога. Онколог с данными УЗИ не согласен, по его заключению – мастопатия узловая правой и левой железы (см. вложенный файл). Собственно, он обратил внимание на то самое уплотнение, которое я обнаружила. Назначен Дюфастон 10 мг*2 р. с 19 по 25 день 2 мес., мастодинон 30 кап.*2 р. 2 мес., йодомарин 200 1 р. Явка через 2 мес. Сказал, что посмотрим, как узел себя поведет, если не будет рассасываться, то «там уже показаны другие методы».

Планирую беременность в следующем году, в связи с чем хотелось бы провести детальное обследование и необходимое лечение.

Возникли следующие вопросы:
1. Насколько точно можно установить только по осмотру и УЗИ, что это именно мастопатия, а не злокачественная опухоль (с учетом моего анамнеза и жалоб)?
2. Нужно ли мне настоять на проведении биопсии? Если да, то как можно быстрее или же после 2-х месяцев назначенного лечения? Биопсии подлежат только пальпируемые узлы или все обнаруженные образования (в левой груди по УЗИ обнаружено два – один 7-8 мм, пальпируемый, второй на УЗИ-мониторе был чуть меньше; в правой груди – несколько, гораздо меньших по сравнению с левой, все примерно одного размера)?
3. Показана ли маммография? (без необходимости очень бы не хотелось)
4. Нужно ли сдать анализы на гормоны (какие именно? до или после лечения?), онкомаркеры?
5. Наличие/отсутствие пролиферации определяется путем биопсии или как-то иначе?
6. Есть ли какие-то данные об эффективности Мастодинона, ваш личный опыт применения у пациентов? А Маммолептина?
7. Поскольку я собираюсь вплотную заняться обследованием по гинекологической и эндокринологической части (в т.ч. гормонов), целесообразно ли рассмотреть замену Дюфастона на Прожестожель, как препарат местного действия? Хочется все же выяснить базовый уровень гормонов, что на фоне приема дюфастона сделать будет нельзя (да и вообще, несколько смущает назначение горм. препарата без предварительного измерения текущего уровня гормонов). Или же эффект от этих препаратов будет принципиально разным? Или просто можно отложить лечение на 1-1,5 мес., за которые провести обследование (но при этом не будет ли упущено время)?

Буду благодарна за любые дополнительные комментарии, которые вы посчитаете нужными.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2009, 02:01
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Извините, забыла приложить заключение онколога, а вложить в старое сообщение форум почему-то не разрешает.
Изображения
Тип файла: jpg Онколог.jpg (84.0 Кб, 170 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2009, 11:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BelayaBelochka Посмотреть сообщение
1. Насколько точно можно установить только по осмотру и УЗИ, что это именно мастопатия, а не злокачественная опухоль (с учетом моего анамнеза и жалоб)?
Достаточно "точно".
Цитата:
2. Нужно ли мне настоять на проведении биопсии?
Я пока ("через интернет") не вижу необходимости биопсии, но это зависит от того, насколько приведенные данные соответствуют действителности.
Цитата:
3. Показана ли маммография?
См. п. 2
Цитата:
4. Нужно ли сдать анализы на гормоны (какие именно? до или после лечения?), онкомаркеры?
Нет.
Цитата:
7. Поскольку я собираюсь вплотную заняться обследованием по гинекологической и эндокринологической части (в т.ч. гормонов), целесообразно ли рассмотреть замену Дюфастона на Прожестожель, как препарат местного действия?
Нет. Хотя необходимость применения дюфастона - также под сомнением.
Цитата:
Хочется все же выяснить базовый уровень гормонов,
"Хочется" - не показание для обследования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2009, 14:35
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Александр Андреевич, спасибо! Жить стало несколько спокойнее. Пожалуйста, уточните еще пару моментов:
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Нет. Хотя необходимость применения дюфастона - также под сомнением.
1. "Нет" - это "Можно, но нецелесообразно, потому что и прием Дюфастона не помешает обследованию", или "Нет, нельзя заменять Дюфастон на Прожестожель из медицинских соображений" (если второе, то, пожалуйста, коротко поясните, почему именно)?

2. Если необходимость применения дюфастона под сомнением, мастодинон, как я поняла из прочитанных мною тем, доказанной эффективности не имеет, йодомарин эндокринологи тоже считают детищем рекламы - так это получается, что все три препарата можно заменить йодированной солью? Я, конечно, не прошу Вас "назначить лечение по интернету" - я понимаю, что сделать этого невозможно, и в любом случае буду обсуждать все с врачом. Просто хотелось бы узнать: возможно, мне стоит обсудить с ним какие-то другие варианты лечения (какие именно)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2009, 17:41
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BelayaBelochka Посмотреть сообщение
или "Нет, нельзя заменять Дюфастон на Прожестожель из медицинских соображений"?
Местное применение прожестожеля имеет сомнительное обоснование.
Цитата:
Просто хотелось бы узнать: возможно, мне стоит обсудить с ним какие-то другие варианты лечения (какие именно)?
А нужно ли вообще - "лечение"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2009, 17:58
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
А нужно ли вообще - "лечение"?
По субъективным ощущениям, состояние несколько ухудшилось. Не могу сказать, что я очень уж регулярно занимаюсь самомобследованием молочных желез, но раньше я такого уплотнения не отмечала (ну или же оно было значительно меньше). А в этот раз оно меня серьезно напугало своими размерами. Возможно, это говорит о прогрессе заболевания? Как, в таком случае, узнать, нужно ли лечение? Просто наблюдать?
P.S. К вопросу о том, почему "прогрессирует", а не "возникла" - забыла в первом посте указать, что болезненность отмечаю уже несколько лет (в т.ч. колющие боли и жжение - не меньше года).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2009, 21:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз повторю: "через интернет" - не видно, есть ли у Вас на самом деле "уплотнения".
Лучше получить "второе мнение" на личном приеме у другого врача.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2009, 22:18
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Была. Буквально вчера. Нащупал уплотнение то же самое. Этот врач сказал, что дюфастон не надо, с йодомарином и мастодиноном согласился, добавил любой комплекс витаминов, все это на два месяца, затем перерыв и явка. На вопрос, стоит ли применять прожестожель, сказал: "Можно, противопоказаний нет". Кстати, а в инструкции к прожестожелю узловая форма - как раз в числе противопоказаний. Вот и гадаю...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.