Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2009, 11:09
Nataly096 Nataly096 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nataly096 *
Меланома

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Во время второй беременности у меня видоизменилась родинка на спине. После родов мне её удалили и отправили материал на гистологию. Думаю, важно отметить, что удалял родинку не онколог, а знакомый хирург, работающий в местной больнице. Первичный результат анализа был следующим: D22 пограничный активный невус. Затем микропрепараты были пересмотрены и заключение было следующим: С43.5 Пигментная меланома кожи спины, узловая форма, эпителиоподобный тип, толщиной до 1,5 мм, III уровень ивазии по по W.Clarc (инфильтрует границу сосочкового и ретикулярного слоев дермы); по боковым и нижней линиям резекции лоскута кожи признаков опухолевого роста нет.
После консультации онколога было произведено широкое иссечение под общим наркозом. Вторично иссекал онколог. Материал был отправлен на гистологию. Заключение - послеоперционный рубец (более точно не могу написать, т.к. не видела эту гистологию). С момента повторного иссечения прошёл год.
В настоящее время наблюдаюсь раз в три месяца у онколога на предмет лимфоузлов, раз в полгода делаю УЗИ внутренних орагнов, раз в год -флюрографию.
Очень хотелось бы слышать ваше мнение, уважаемые доктора, насколько
оптимистичен/пессиместичен мой прогноз. Это для меня очень важно, поскольку у меня двое маленьких детей.
И еще один вопрос - насколько целесообразно делать УЗИ лимфоузлов, и если целесообразно, то с какой периодичностью и каких именно лимфоузлов.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2009, 11:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataly096 Посмотреть сообщение
насколько оптимистичен/пессиместичен мой прогноз.
Индивидуальных прогнозов для одного человека - не существует. От знания "общего" прогноза, абсолютно ничего не изменится.
У Вас всё хрошо, вот и радуйтесь жизни, растите детей.
Цитата:
насколько целесообразно делать УЗИ лимфоузлов
Нецелесообразно "профилактическое" УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2009, 18:28
Nataly096 Nataly096 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nataly096 *
Спасибо большое за ответ!
Правильно ли я поняла, что если при осмотре врачом у меня не обнаружено увеличение лимфоузлов, то и УЗИ делать не нужно?
Прошу прощения, может задам ещё один глупый вопрос: на сегодняшний день, спустя год после операции, у меня метастазы не обнаружены, лимфоузлы не увеличены, значит ли это, что опухолевый процесс не успел "выйти" в лимфатическую и кровеносную систему и метастаз не будет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2009, 18:40
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы все было так оптимистично, то пациентов подобных вам после года уже не наблюдали бы онкологи. Но, увы, уже было сказано выше для 1 человека нет прогноза, наблюдение пожизненно, просто со временем реже осмотры.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 19:54
Nataly096 Nataly096 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nataly096 *
Спасибо за ответ. Я так и думала
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.