Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2008, 00:56
kanker kanker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 7
kanker этот участник положительно характеризуется на форуме
MALT-лимфома на голосовой связке

Добрый день,всем!Доктор,в апреле прошлого года у меня была обнаружена MALT-лимфома на левой голосовой связке размером с небольшой грецкий орех.По мнению бельгийских онкологов удалять оперативно её было нельзя,т.к. могла быть потеряна возможность глотательной функции и голоса.В течении прошлого года я прошла 6 химиотерапий, где по результатам PET-сканирования было видно, что опухоль ушла.Но для большей вероятности уничтожения рака, онкологом было назначено после химиотерапии ещё 15 облучений области голосовых связок горла с обеих сторон (общая доза облучения была поделена на правую и левую сторону горла).Облучение закончилось 16 октября прошлого (2007) года.После недели облучения на месяц пропадал голос,но потом восстановился ( для облегчения состояния горла и снятия боли я по собственной инициативе сосала травяные таблетки с прополисом и др.).После облучения через каждые 4 месяца имею встречу/контроль онколога, где говорю ему что со мной происходит и спрашиваю как помочь организму, но в ответ слышу всегда одно и тоже, что мол всё нормально и ничего мне делать не надо.Но мне кажется, что это не совсем правильно.Дело в том, что через месяц после облучения начался изнуряющий кашель и днём и ночью и одновременно правая сторона горла/глотки внизу ближе к трахее была как после страшнейшей ангины ( лимфома была на левой голосовой связке, напомню).И ещё появился сип и хрипы как только ложилась на кровать спать, как правило, когда лежала на левом боку- как будто при вдохе/выдохе глубоко внутри в трахее или бронхе при проходе воздуха стенки слизистой слипались и разлипались каждый раз.Вцелом при глотании ( при приёме пищи либо просто при глотании слюни) чувствовала как будто гиря там постоянно проглатывалась, было такое чувство тяжести/комка.Всё это перешло постепенно в кашель с отхаркиванием в течении дня из трахеи и из правого бронха.Боль была за грудиной справа.В результате постоянного сильного кашля и отхаркивания, часто чувствовался запах крови изнутри, из трахеи.Но крови никогда изнутри не было.Кроме этого была и до сих пор остаётся припухшая носоглотка, из-за чего появился храп во время сна и порой как бы перехватывает носовое дыхание.Также было сильное, но и сейчас остаётся,но уже не такое сильное какое-то трепыхание внутри горла, как будто там много внутри свободной слизистой кожи.Это состояние было без улучшения с ноября 2007 по начало апреля 2008 и поскольку бельгийский онколог не давал никаких советов как помочь самой себе, то я по собственной инициативе принимала в этот период с ноября по начало апреля курсами в разное время настойку жень-шеня два месяца, пила и капала в нос облепиховое масло месяц, пила мумиё 10 дней,пила настойку элеутерококка,пила настойку Золотого Уса полтора месяца и просто ела его с мёдом,делала ингаляции с маслом облепихи и с эвкалиптом.Не знаю помогли это или просто прошло время, но с начала апреля состояние немного улучшилось, т.е. кашель и отхаркивание( но уже немного отхаркиваемой мокроты) остались в основном только по утру - проснувшись я должна была лечь на правый бок и лёжа (а порой и склоняя голову с кровати вниз) много выкашлять из себя,только после этой процедуры не было удушья и могла свободно дышать в течении всего последующего дня.Также с начала апреля больше не было запаха крови изнутри.Хрипы и сипы изнутри,когда ложилась спать, стали не такими громкими, но окончательно не прошли.Голос порой спонтанно может немного стать хрипловатым, но вскоре и отойти.
У меня вопросы в связи описанным:
1.Всё описаное мною выше есть результат осложнения после облучения? или это нормальное состояние после облучения?
2.Всё описаное мною выше говорит, что после облучения у меня начался трахеит/бронхит?Если, да, то он теперь у меня будет постоянным/хроническим и как можно его излечить?Можно ли при этом делать какие-либо ингаляции, или прогревать правую сторону(правый бронх), например, под горячим душем или компрессом, в горячей бане/сауне?
3.Как помочь носоглотке, уменьшить её припухлость (особенно где она спускается к горлу?
4.Как помочь организму восстановиться после химиотерапии и облучения с учётом описанных мною выше беспокойств?
5.Где можно в интернете прочитать о подобной проблеме как у меня и путях исцеления, чтобы не забирать много Вашего внимания здесь? Какой Вы ещё можете дать совет?Каков риск повторения MALT-лимфомы?
Прошу дать совет по моим вопросам с учётом того, что я уже почти 10 лет принимаю таблетки эутирокса 100mg (почти не работает щитовидная железа) и постоянно уже в течении 9 лет принимаю таблетки proginova 2 (удалена матка и яичники).Пусть также не смущает вопрос приобретения лекарств,из России доставить их не составит проблемы, но может быть и зарубежное что посоветуете?
Большое спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2008, 00:59
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где Вас лечили в Бельгии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2008, 01:06
kanker kanker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 7
kanker этот участник положительно характеризуется на форуме
В Бельгии меня лечили и до сих пор контролируют в Университетской клинике города Лёвена ,по нидерлански это будет так писаться Universitaire Ziekenhuis Leuven Algemene Medische Oncologie en Radiotherapie ( U.Z. Gasthuisberg Herestraat 49, 3000 Leuven )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2008, 01:18
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто? M. De Pauw, K. Vantongelen, N. Rotmensz
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2008, 01:23
kanker kanker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 7
kanker этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Томас, по нидерландски будет так Dr. J.Thomas Это общая онкология.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2008, 01:31
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верьте етой команде : J . Thomas E . Moser , H . Kluin-Nelemans , P . Carde ...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2008, 01:43
kanker kanker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 7
kanker этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.Я верю доктору.Вот только хотелось бы получить ответ на свои вопросы.Здесь ведь совсем другое отношение и другие взаимоотношения, да и медицина другая.Советская более щадящая что ли, добрее, как-то построена вся на профилактике заболевания и "вынянчивании" организма в период заболевания.Хотелось бы получить всё же ответ на свои вопросы.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2008, 01:58
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, что коллеги из России ответят на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2008, 10:55
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию больше похоже на постлучевые осложнения. Но чтобы сказать точнее необходима дополнительная информация : что доктор слышит в легких, что видит в горле (ларингоскопия), нет ли температуры, какие анализы крови? Возможно потребуется рентгенография органов грудной клетки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2008, 21:43
kanker kanker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 7
kanker этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое Вам за ответ и что разъяснили о постлучевых осложнениях.Значит такое бывает, как я и сама догадывалась.
Доктор онколог, который проводит контрольные обследования через каждые 4 месяца мне говорит, что кровь нормальная,температуры у меня не было за всё время лечения и после.Доктор онколог также осматривал горло, но сказал, что всё ОК.Вот только послушав меня, он мне скзал 25 марта 2008,что слышит небольшие хрипы в бронхах(бронхе?),он сказал так дословно, что имеется небольшой бронхит.Но про его лечение как и про лечение чего-либо другого ничего не сказал, вернее сказал, что ничего предпринимать не надо и всё идёт нормально.Вот я и боюсь, что эти хрипы(бронхит) могут принять хроническую форму и перейти в астму ( у меня в родне многие от астмы умирали,в том числе и мама в 65 лет.)
Сейчас чувствую себя значительно лучше, но беспокоюсь как и нужно ли лечить этот бронхит?
Что заказать из трав и лекарств из России для предупреждения астмы и хронического бронхита, а то к нам в июне собираются приехать оттуда гости?
И ещё.Как и нужно ли выводить специально радионуклеиды из организма после облучения?Или они сами постепенно как-то выходят?Где в инете можно почитать об этом из источника, которому Вы доверяете?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2008, 21:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kanker Посмотреть сообщение
Прошу дать совет по моим вопросам с учётом того, что я уже почти 10 лет принимаю таблетки эутирокса 100mg (почти не работает щитовидная железа) и постоянно уже в течении 9 лет принимаю таблетки proginova 2 (удалена матка и яичники).Пусть также не смущает вопрос приобретения лекарств,из России доставить их не составит проблемы, но может быть и зарубежное что посоветуете?
Большое спасибо заранее.
Уверена, что бельгийские коллеги контролируют Вас по этим вопросам. Но, на всякий случай:
- когда последний раз исследовали TSH ? Результат ?
- данные последней маммографии ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2008, 00:28
kanker kanker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 7
kanker этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Вы правы. Приём эутирокса и прогиновы проходит под контролем домашнего врача.Маммографию делают у нас тем кому 50 и более лет каждые два года бесплатно от государства.Последний раз делала осенью 2006 года.Результат был без каких-либо отклонений или образований.То есть в этом году жду приглашения на очередной контроль (более точную дату выдаёт компьтерная система контроля пациентов). TSH контролирует врач каждые пол года.Но поскольку сейчас этот график сбит постоянным забором крови при посещении онколога, то последний раз брали кровь 25 марта.До этой даты принимала 125.Но по результату крови от 25 марта, онколог проинформировал домашнего врача понизить мне дозу до 100.Поэтому принимаю сейчас эутирокс в дозе 100.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2008, 07:43
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я думаю, что повода для паники по поводу астмы нет.
2. Сейчас Вам уже точно ничего не нужно специально принимать. Возможно что-то нужно было из лекарственных средств ранее для уменьшения боли и облегчения кашля. А радионуклиды уже сами вывелись

Так что расслабьтесь, отдыхайте и слушайте своего доктора.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.05.2008, 00:58
kanker kanker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 7
kanker этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам всем большое, что уделили мне внимание!Теперь буду спокойна, честное слово!Здоровья всем вам и приезжайте к нам в гости!

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а): Уж лучше Вы к нам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.