Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2014, 14:52
Аватар для beastslk280
beastslk280 beastslk280 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
beastslk280 *
Естественные роды после двух кесаревых

33 года, месячные с 13 лет, обильные, болезненные, с большими сгустками.
В 20 лет - наружный генитальный эндометриоз, лапара, прижигание очагов эндометриоза+рассечение спаек. После лапары - искусственный климакс на золадексе в течение 6 мес.
Других гинекологических заболеваний (хронических воспалений, инфекций и тп) не бывало. Других заболеваний из прочих областей, не считая ветрянки и синуситов, не бывало.

В 24 года 1я беременность, наступила на фоне продолжающегося эндометриоза и аденомиоза, которые до конца так и не вылечили. Наступила без стимуляции, протекала без проблем (тонусов, угроз, отеков, инфекций, предлежаний плаценты и прочих патологий не было), во 2-3 триместре понижен гемоглобин. Завершилась плановым КС в 39 недель под спинальной анестезией, причина КС - мое желание, ибо была молодая и слишком напуганная возможными родовыми травмами. формальная причина - рекомендация невролога (на ээг за 2 года до беременности увидели превышенный порог судорожной готовности головного мозга. Во время беременности ээг была нормальная). Ребенок 3.730 кг. Послеоперационный период у меня без особенностей. Ребенка сразу забрали, сказали, что он не задышал сам, дали ему что-то вроде кислородной маски, но в выписке об этом ни слова. В остальном ребенок совершенно здоров.

В 28 лет 2я беременность, также без стимуляции, без проблем. Также во 2-3 триместре понижен гемоглобин и давление. Завершилась в 38 недель плановым КС уже по желанию врача (мы планировали естественные роды, но под конец беременности меня снова запугали якобы гипоксией ребенка), также под спинальной анестезией. Операция и послеоперационный период у меня также без особенностей, без осложнений. Шов на матке иссекли и наложили новый. Ребенок 3.250 кг. Ребенка сразу после операции забрали на 5-6 часов, сказали что "под лампу потому что вода в легких", в выписке ничего про это не сказано.

В 29 лет 3я беременность, завершилась искусственным прерыванием в 6 недель. После этого принимала гормональные контрацептивы (новаринг) в течение 3 лет. На фоне приема новаринга появились 2 небольшие миомы и начались постоянные слабые кровотечения. Отменила из-за начавшихся кровотечений, на узи в это же время увидели 2-3 небольших миомы, ничем не лечили.

В 33 года 4я беременность (сейчасошняя). В 1 триместре - отслойка хориона, угроза прерывания начиная с 11 недель, возникла после пережитого типа сильного стресса. На скрининговом узи в 14 недель была видна отслойка и гематомы, ребенок развивается нормально.
На втором скрининговом узи в 21 неделю угрозы не видно, плацента по задней стенке матки, высоко расположена, структура соответствует сроку гестации; ребенок развивается нормально; толщина стенки матки в области рубца 4.8 мм.
В анализах крови немного понижен гемоглобин (106), есть признаки железодефицитной анемии (ферритин 9.23 при норме 10-120, трансферрин 4.85 при норме 2.00-3.60, железо в сыворотке 7.20 при норме 10.70-32.20). Еще на узи последние 10 лет видят варикоз каких-то глубоких вен малого таза, но все коагулограммы совершенно нормальные.

Сейчас срок 23 недели, соотв пдр где-то 28 января. Третьего КС хочу избежать по многим причинам.

Дик-Рида, Одена, Головача и пр – читала внимательно)) Как и репортажи рожениц о естественных вагинальных родах после двух КС.

Все доктора, с которыми я разговаривала – и врач узи в МПЦ, и гинеколог в Финляндии, и гинекологи в СПб – говорят, что в теории, если беременность протекает без патологий, мне можно спокойно рожать естественным образом, а угроза расхождения шва в родах возникает только при стимулированных родах. То есть, мне всего-то нужно найти врача, который согласится на нестимулированные, полностью естественные роды. В первой фазе родов оценит, как идет родовая деятельность, и даст/не даст добро продолжать.

Но когда начинаешь разговаривать с врачами и акушерками, которые принимают роды, они говорят примерно так: да, мы знаем, что такие роды успешно принимают, но только сами за такое не возьмемся. После 1 КС еще куда ни шло, после двух – да ну, не надо нам такого.

ВОПРОСЫ:
1. Есть ли объективные причины считать нынешнюю беременность высокорисковой, если кроме шва никаких других патологий нет?

2. Чем отличается тактика принятия родов у женщин после двух КС (при том, что шов на матке у меня таки один)?

3. Что еще бы вы как акушер-гинеколог мне в этой ситуации порекомендовали?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.