Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2014, 16:34
enesma enesma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
enesma *
Повышенный фибриноген во время беременности

Добрый день!
36 недель беременности. Беременность первая.
У меня с начала беременности немного был повышен фибриноген, начиналось все с 5, потом все рос и рос, сейчас 6,86. Знаю, что норма до 4, при беременности в 3 триместре до 6, получается, все равно завышен.

При этом все остальные показатели в гемостазе в норме!
МНО 0, 93 (реф.значения 0,81-1,25)
Протромбин по Квику 122 (70-140%)
Фибриноген 6,86 (2-4,40 г/л)
АЧТВ 32,2 (27-39 сек)
Антитромбин 3 109 (80-129%)
Тромбиновое время 12,5 (12-18 сек)
Д-димер 256 (1триместр до 286, 2 триместр до 457, 3 триместр до 644 нгг/мл)

Пью курантил по назначению гематолога уже третий месяц (0,25х3 р),назначили, когда показатель добрался до 6. После 2 недель снизился до 5,5, после недельного перерыва опять вырос до 6. Поэтому сказали пить до родов.

Все узи и доплеры были в норме, кроме последнего, в 35 недель поставили НМПК 1А степени (левая маточная артерия 0,83 при норме 0,58) , но во время доплера матка была в тонусе все время, может, из-за этого. Плацента 2-3 степени зрелости в 35 недель была. Все остальное в норме, ребенок развивается положено сроку( в 35+3 сказали, весит 2870)

Один завышенный показатель в гемостазе — это же не так критично, если с Д-димером и остальными показателями все в норме? Че делать-то? 2 недели назад был 6, сейчас 6,86. Гениколог пожимает плечами и говорит "ну вы же пьете курантил, что вам еще надо". А я, как всегда, паникую.

П.С.26 лет, Телосложение худощавое, за беременность набрала 8 кг (с 54 до 62) при росте 168, читала, что у полных может быть повышен, я далеко не полная.
Из сопутствующих заболеваний в течение беременности нашли МКБ,ВСД по гипотоническому типу, ПМК 1 степени. Еще есть хронический тонзиллит, но о нем я и раньше знала.

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.