Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.01.2010, 15:33  
Evgeniya_Bremen Evgeniya_Bremen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Bremen
Сообщений: 1 Evgeniya_Bremen *
повышен ТТГ и Пролактин

Здравствуйте, уважаемыe доктора!

Я была бы Вам очень благодарна за консультацию по поводу моей болезни -субклинический гипотериоз. Посмотрела другие темы, но конкретно ситуации как моя не нашла.

Дата рождения 03.05.1986. Рост 178, Вес 59.

Перейду сразу к анализам, я их сдавала несколько раз за последний месяц (в России и в Германии).

ТТГ 5,18 (17.12.09) и 6,03 (12.01.09)

Пролактин 27,6 ng-ml при норме 4,8 - 23,3 (17.12.09) и 842 мМе-мл (19.01.09)

17-ОН- Прогестерон 1,2 при норме 0,3 - 1,0 (17.12.09 и 23.12.09)

Остальные гормоны все в норме:

Анти ТПО 10

Анти ТГ меньше 20 ед-мл

СТ4 13,5

СТ3 3,2

И другие.

УЗИ показало, что щитовидка без изменений и патологий. Из симптомов я замечаю, что плохо концетрируюсь (хотя раньше училась только на отлично). врач из сосков заметила прозрачные выделения (совсем немного) и сказала, что возможен мастит на начальной стадии, но "волноваться не изза чего, так как он есть практически у всех".

Из истории болезни - в детстве болела ветрянкой, краснухой и желтухой. 31.01.08 был аборт (нежелательная беременность), после чего назначали гормональные контрацептивы (Новинет, Valette), хотя половой жизнью больше не жила, так как рассталась с молодым человеком . 02.02.09 была операция по удалению кисты желтого тела, теперь вновь периодически образуются и проходят. Месячные проходят с разницей 3-10 дней.

Я была на приеме у двух эндокринологов - в Бремене и в Ижевске.

Немецкая врач (гинеколог, но занимается и гормонами) прописала Л-Тироксин (начинать с 50 мг и довести до 200 мг) и йодид. Из ее назначений я только принимала Л-Тироксин, но я пила его только 6 дней и перестала, не очень хорошо себя чувствовала, и решила в России еще раз обследоваться.

Врач в Ижевске прописала только Йодомарин 200 мг 2 месяца, и потом опять сдать анализы. Сказала что пролактин может бытъ повышен на фоне стрессов, перелетов (учусъ в Германии), личных переживаний, со временем наладитса, когда ТТГ придет в норму.

Уважаемыe доктора, я буду Вам очень признательна за совет, какое лечение лучше проводить, нужно ли что то добавить, нужны ли дополнительные обследования (гипофиза?), и чем чревато такое нарушение гормонов(ТТГ и пролактина).

С уважением,

Евгения
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.01.2010, 18:02  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократно выявлено умеренное повышение уровня ТТГ, при нормальном уровне св т4= субклинический гипотиреоз.
Рекомендуют повторное определение уровня ТТГ через 3-6месяцев для подтверждения диагноза (без лечения)- 50% что ТТГ придет в норму сам.

Однозначно требует начала лечения выявление субклинического гипотиреоза беременности или ее планировании, в остальных случаях решение принимается индивидуально.

С дефицитом йода снижение функции щитовидной железы не связано ни в России, ни в Германии.
Мягкое повышение уровня пролактина возможно на фоне повышения ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.