Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.06.2009, 14:41  
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32 fktyrf *
Очаговое (узловое?) обр-ние в нижнем полюсе правой доли ЩЖ.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? У меня в течнии 2-х лет наблюдаестя незначительное диффузное увеличение обеих долей ЩЖ, были узлы малого размера ( в т.ч. с коллоидным включением) правой доли ЩЖ без динамики на протяжении этих 2-х лет. Пару месяцев назад я почувствовала незначительное "давящее" чувство в области ЩЖ и сделала плановое узи, которое показало, что в правой доле в нижнем полюсе замещает перенхиму (участок перенхимы?) визуализируется одно образование (два теснорасположенных?), овальной формы 20х12х13мм, контур ровнй четкий, структура неоднородная за счет участков пониженной эхогенности, незначительно по сравнению с остальной перенхимой.ЦДК:кровоток усилен по сравннию с остальной перенхимой. Эхограф. признаки: Очаговое (узловое?) образование в нижнем полюсе правой доли. Фолликулы правой доли ЩЖ. В предпоследнем узи, сделанном год назад, это описывалось так:в нижнем полюсе, у заднего конура взуализируется одно образование 7х5х7мм, овальной формы, контур ровный четкий, структура зернистая, пониж.эхогенности незначительно, без гипоэхогенного ободка, капсул тонкая, эхогенная. ЦДК: единич.сосуды перинодально, содерди одно вклюсение 2х1мм, структура однородная, анэхогенная, контур четкий, ровный, правая доля: в нижнем полюсе виз.одно образ. 6х3х3мм, овальной формы, контур ровный четкий, пониженной эхоген.умеренно, ЦДК :единичные сосуды перинодально. Тость, это все "слилось воедино", не понятно... Я очень переживаю за это, но больше всего от того, что я на 6й неделе беременности, очень долгожданной и желанной, поэтому хотелось бы уточнить, что это может значить и можно ли что-то делать, чтобы не навредить беременности? При этом анализы на гормоны, которые я сдавала раз в год (последние 8 мес. назад) всегда были в норме. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.06.2009, 14:34  
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32 fktyrf *
Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Я очень волнуюсь!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.06.2009, 14:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,391 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности отнюдь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить УЗИ исследование щитовидной железы- но НУЖНО получать иодиды ( 200 мкг иодобаланса или иодомарина ), пункционная биопсия узла не противопоказана,и обязательно - ТТГ и св Т4 на 8-12 неделе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 24.06.2009, 16:37  
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32 fktyrf *
Спасибо за ответ! А если биопсия покажет результат (не дай Бог) при котором показано оперативное вмешательство, как это совместимо с беременностью. Ведь самое плохое в этом деле то, что 2 года узелки были малого размера без динамики роста, а сейчас вдруг спустя год вырос узел 20х12х13мм, да еще на фоне беременности, это меня и пугает.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.06.2009, 18:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку оперативное вмешательство возможно отложить до "после родов" даже при раке ЩЖ, то и пункцию Вы можете отложить и не волноваться. Риски при этом не увеличиваются.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 24.06.2009, 19:45  
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32 fktyrf *
Спасибо, я немного успокоилась, просто по ходу возник следующий вопрос, а если у человека обнаружили рак ЩЖ,я в принципе спрашиваю, то разве можно жать, ведь рак дает метостазы?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.06.2009, 20:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,391 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То , что рак дает , пишется иначе - но не суть
Вы не прочли Тиронет для пациентов?
там подробно расказыывется много любопытных вещей
Высокодифференцированый рак щитовидной железы - а при узле есть 5 % вероятности, что это он , медленного прогрессирует и прекрасно лечится
Наберите в поиске эти слова ( синяя полоса вверху ) и вы , прочитав наши ответы пациенткам и изучив Тиронет для пациентов , сможете сами ответить на свои вопросы - а мы поможем , если что-то останется неясным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 24.06.2009, 20:23  
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32 fktyrf *
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.