Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 28.12.2016, 13:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 и 2 упражнение можно делать
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2017, 12:31
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.
Срок сейчас 24 недели +3 дня.
На УЗИ в 23 недели ровно все в норме, кроме степени зрелости плаценты. Поставили 1. Дословно из УЗи:
Плацента по задней стенке и правому ребру матки
Нижний край 69 мм от вн. зева
Толщина плаценты 27мм
Структурность плаценты соответствует 1 стадии зрелости
Эхогенность средняя, очаговых изменений нет, кол-во вод - норма (амниотический индекс 15)
Размеры плода соответствуют 23 неделям.

Везде написано, что самое раннее, когда 1 степень может быть - это 27-28 недель, раньше - это преждевременное старение, и есть риск для ребенка. Должны же быть 0.
Стоит ли принимать какие-то меры? Какое-то доп. обследование?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2017, 17:10
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребёнок соответствует сроку, то дополнительные обследования не требуются.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.03.2017, 05:54
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
И никакие препараты для профилактики ФПН и улучшения работы плаценты не нужны?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2017, 08:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и не нужны, и не эффективны
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.03.2017, 04:22
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день.
Выше писала, что у меня опущение матки. До 16 недели шейка была на входе во влагалище, порой выходила за пределы. К 17 неделе она поднялась. Сейчас опускается до входа во влагалище при натуживании (бывают проблемы со стулом, но решаю проблему), или при опускании на корточки, если немного так посидеть (например, натягиваю ребенку резинки от комбинезона на обувь). Читала, что в интересах женщины при опущении лучше сделать кесарево, чтоб матка совсем не выпала после родов. Задала вопрос в ЖК, доктор ответила, что это будут решать врачи в роддоме прям перед родами или во время родов. Но у меня предыдущие роды прошли очень все быстро, причем с каждыми последующими все быстрее - 3ч, 1,57 ч, 1,25ч и 47 минут. Предполагаю, что и этого ребенка рожу быстро, времени решать вопрос не будет. Хочется обговорить вопрос заранее, ведь для кесарева еще и подготовиться нужно, а не так чтоб с бухты барахты. Конечно хотелось бы родить самой, но и дальнейших проблем с маткой не хочется. Стоит ли обращаться к другому доктору за очной консультацией в ОПЦ, так как хочу если кесарево, то делать в областном перинатальном центре, а он 100 км от нас, или уже положиться на местный роддом? Заранее могут решить вопрос о плановом КС с моей проблемой? Или вообще лучше идти в роды самой, а проблемы решать при их возникновении? Есть шанс, что матка поднимется, и не выпадет, как прогнозирует мне мой доктор в ЖК?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.03.2017, 10:34
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пятые роды существенно не повлияют на выпадение/опущение половых органов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.03.2017, 16:56
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Я опять с вопросом. Сейчас срок 26 нед. + 4 дня.
3 недели назад появились небольшие отеки руки ног. особенно по вечерам, но и к утру они не проходили. Так как это не первая Б., и раньше при отеках назначали брусничный лист. Что я и купила. и пила все эти три недели. Отеки спали на третий день. Как только отеки спали, я пить траву не стала, через 2 дня они опять появились. Поэтому опять стала пить траву. На прием в ЖК хожу раз в три недели. Вот и сегодня на приеме сказалf про отеки, и мне врач запретила пить брусничный лист, сказала, что его сейчас запретили. На вопрос: А как тогда быть? Она сказала, что если отеки большие, то ложиться в стационар, а если нет, то это норма...Но если я эти отеки чувствую, отекают икры, ноги, руки плохо сжимаются в кулак, очень дискомфортно, ноги тянет, ступни "горят" к вечеру, разве нельзя обойтись домашним лечением? Что можно принимать от отеков на моем сроке?
ОАМ в норме, АД 120/70.
Вес сейчас 74 кг, рост 159, до Б. вес был 64. Причем за последние 3 недели я набрала 900 гр, ограничила всякие печеньки, жиры и тп, пила брусничный лист, кушать старалась все нежирное, готовила блюда в мультиварки с ограничением жиров, запекание...А за прошлые 3 недели прирост был 2,5 кг, были отеки + питание что хочу, то и ем...

Еще вопрос - почти постоянное чувство голода. Особенно часов до 5-6 вечера. Например, поем тушеную капусту с 2 тефтелями, кусочек хлеба, чай, а через 30 минут опять охота есть, прям как будто сосет желудок.. и начинает тошнить, мутить, пока не поешь...Или например, чем-то занята, забыла поесть - может резко начать тошнить, появляется сильное сердцебиение, пробивает в пот, слабость - все проходит после еды. Что это может быть?

Третий вопрос. На сколько знаю, что тонус матки - это норма на моем сроке. НО сегодня осмотре у доктора при замере объема живота и определении положения малыша (лежит пока поперек), матка дважды пришла в тонус. Первый раз я почувствовала, но не особо сильно, а второй раз очень сильно, живот аж прям торчком встал, было очень сильное неприятное напряжение, но без боли. Врач мне сказала, что это не хорошо, и у меня, с учетом ОАГА, угроза преждевременных родов и дала направление в роддом в отделение патологии беременных. Пока шла домой матка приходила в тонус несколько раз. Дома тоже периодично каменела. Я выпила таблетку папаверина и легла. Матка так же приходила в тонус несколько раз, боли как таковой не было, но было неприятно. Сейчас вроде все ок, но матка реагирует на движения малыша тонусом, и сразу хочется в туалет по маленькому. Раньше, при предыдущих беременностях, при таких тонусах мне назначали гинипрал в таблетках. Мне хватало дозы 1/4 2 р. в день. Сейчас сказали этот препарат запретили. В стационар никак, ребенок 5 лет сильно болеет, и оставить не с кем. Что предпринять? И нужно ли? Или такой тонус тоже норма?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.03.2017, 17:23
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
27 недель, шейка 19 мм

Добрый день. Сегодня была на УЗИ.
Шейка матки укоротилась с 38 мм в 23 недели до 19 мм (сейчас 27+4).
Внутренний зев замкнут.
Есть повод для волнения?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.03.2017, 22:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цервикометрия вагинальным датчиком?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.03.2017, 22:36
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Да, вагинальным
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.04.2017, 06:21
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Ответа не дождалась, к сожалению на прошлый вопрос.
30 марта пошла ложиться на сохранение в местный роддом, но с сильным тонусом и давлением на низ была доставлена из местного роддома в областной с угрозой преждевременных родов на сроке 27,6 недель в родильное отделение. На КТГ за 2 0 минут было зафиксировано 12 тонусов по шкале ктг в районе 40 (+/-) (точно не знаю как сказать, на выходящем бланке шкала до 100). Везли под капельницей магнезии. В ОПЦ подключили гинепрал со скоростью 4 мл/час, капали около 14-15 часов. Во время процедуры вводили дексаметазон 3 раза. На фоне гинепрала матка приходила в тонус часто первые 8 часов, потом стала реже. На след. день перевели в отделение патологии. В течение недели кроме анализов и утрожестана на ночь 200 мг ничего не назначали. Тонус на третий день после гинепрала стал опять появляться, особенно при хождении, при вставании с кровати, при тонусе сразу довольно неприятное давление на низ. Боли нет, только очень сильное неприятное очень напряжение матки и в промежности. Через неделю назначили магнезию на сутки (скорость первые 30 минут 32 мл в час, потом 4 мл в час на сутки). Первые сутки после магнезии было лучше, а потом опять частый тонус и давление. Прошлые роды так и начались - без схваток и боли, матка раскрылась до 8 см, после вскрытия пузыря 3 схватки и 2 потуги и родился сын в 36,6 недель. Сейчас срок 29,6 недель. Вчера отпустили домой. Сказали только утрожестан 200 мг *2 раза в день. Сказали, что профилактика проведена, и ничего больше они сделать не могут, а мой тонус - это особенность моего организма.

При выписке на узи вчера 12.04:
Головка низко, по размерам развитие ребенка отстает на неделю (БПР 74мм, ОГ 26,9 см, ОЖ 24 см, ДБК 52мм) соответсует 28,6 нед.), чсс157, вес 1335 +/- 150 гр., двигательная активность норма, мышечный тонус снижен...Обвитие шейки пуповиной. Внутренний зев матки V образно расширен до 13 мм, на протяжении 1см, длина закрытой части цервикального канала 17мм. (делали влагалищным датчиком)
Заключение Б. 28,6 недель, задний вид, обвитие шеи пуповиной, ИЦН

на узи от 28.03 раскрытия никакого не было.

Доплер:
Индекс резистентности в маточных артериях:
слева 0,74 (норма 0,34-063)
справа 0,52

Артерии пуповины
с/д 3,67-норма
ИР - 0,73 - норма

Закл. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени, без нарушения плодово-плацентарного кровотока.
Группа риска по ВУ гипоксии плода.

Рекомендовано утрожестан 200 мг *2 раза в день
контроль шейки и доплер через 10-14 дней, или чаще по показаниям.

Пессарий сказали не нужно, так как все проблемы от тонуса. Но тонус так и сохраняется, вчера весь вечер живот каменел и довольно часто. Ходить при этом довольно трудно, на низ давит, периодически как будто иголками колет в промежности, внутри.

В ЖК еще не ходила. Но у нас врач паникерша, чуть что сразу кучу всего пить или в роддом.

Прокомментируйте пожалуйста заключение, нужно ли что-то мне дополнительно к рекомендациям. Нужно ли лечить нарушение кровотока, чтоб не перешел во вторую стадию? Достаточно ли утрожестана при моей шейке и раскрытии? Может нужно какие-то токолитики от тонуса? очень волнуюсь, малыш ведь еще маленький очень, у нас в роддоме шансов у него мало, если роды начнутся в ближайшее время, реанимация слабая...А до ОПЦ ехать 100 км, боюсь не успеть, если что...Хотелось бы принять все меры по сохранению беременности хотя бы до 36 недель.

Можно ли пить брусничный лист при отеках?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.04.2017, 08:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большей части вопросов ждем ответа акушеров.
Я могу сказать насчет отеков - брусничный лист не нужен, отекает 60% беременных и это считается нормой. Также не нужно, я бы даже сказала, категорически нельзя, ограничивать количество потребляемой жидкости, пить нужно не менее полутора литров в сутки. Поваренную соль ограничивать нужно только если вы склонны пересаливать и есть очень соленое.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.04.2017, 09:13
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Спасибо за ответ. Но я солю и так умеренно, сильно соленое не ем. В питье себя не ограничиваю, пью по мере желания.
Но отеки приносят дискомфорт, особенно отеки ног...Их ломит, горят огнем, невозможность нормально обуваться... Руки дискомфортно сгибать в кистях...Сегодня отекли уже к часу дня ступни и икры ног, и даже подошвы, ниже пальцев, неудобно ходить...Причем в стациоанре отеков не было. Получается только терпеть приходится???
И почему-то болит повдоль подошвы в середине уже третий день. Заболело утром в 6, еще в больнице, после пробуждения, больно было наступать, а еще плюс отек, еще больнее стало. Боль такая, как будто ушиб и синяк, больно при надавливании, но синяка нет. А на другой ноге защемляет нерв на ягодице периодически...Иной раз и ходить не могу - с одной стороны нерв заклинит, а с другой подошва болит...Почему может ни с того, ни с сего заболеть подошва? Можно чем-то помазать? А то ходить больно.
Еще три же дня назад лопнул сосуд ( я так думаю) на ладошке, в районе мышц большого пальца... Резко загорело, зачесалось, заболело, зажгло и появилось красное пятно, а сейчас как бы синячок, помог хорошо лиотон 1000 гель...Сейчас это местно как бы саднит периодически. В чем может быть причина?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.04.2017, 12:06
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С рекомендациями врачей стационара согласна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.