Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2013, 13:22
Zumaolga Zumaolga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2013
Город: москва
Сообщений: 4
Zumaolga *
Повышенные АСАТ,АЛАТ, помогите установить диагноз

Здравствуйте, уважаемые врачи! прошу помочь установить диагноз. мне 36 лет. у меня экошная беременность, идет 17 неделя. у меня поставлен диагноз хр.холецистит, хотелитиаз. до беременности делала узи брюшной полости, зная что у меня в желчном пузыре уже давно есть камень, который никоим образом меня не беспокоил. по всем биохимическим анализам все было в норме. после наступления беременности в первом триместре на сроке в 6-7 недель был зуд кожи, проявляющий себя в основном по вечерам. зудело все от головы до пяток. потом все прошло, поела пару ложек энтеросгеля. на сроке в 13 недель сдала очередную биохимию в ЖК (04.04.13), выявлено превышение норм по АЛАТ -94(норма 27,8-189),АСАТ- 66 (норма 27,8-125). врач направил на пересдачу анализов,на узи и на консультацию к гепатологу. гепатолог просто отписался,т.к. вирусных гепатитов не выявлено. по узи никаких изменений в печени,в поджелудочной, желчном не выявлено.
данные анализов 18.04.АЛАТ-94. АСАТ-87, при тех же нормах.
пересдаю еще раз 27.04. в другой клинике после недельного диетического питания по столу 5 , данные ползут:
АЛАТ-190,9 (норма 33),
АСАТ-82,1(норма-34),
билирубин общий-13,3( норма 2-20)
пока пытаюсь докопаться до истины и найти нормального врача параметры растут, сдавала 02.05

АЛАТ- 210,3 (норма менее 40 (взрослые)
АСАТ-108,1 ( норма менее 35)
ГГТП-35,3 (норма 7 - 32)
Тимоловая проба- 1,0 (норма менее 4,0)
Триглицериды-2,43( норма 0,42 - 2,7)
Холестерин ЛПВП (HDL)- 1,11 (0,78-2,20)
Холестерин ЛПНП (LDL)-3,61 (менее 3,9)
Холестерин общий-5,82 (3,63-5,20)
Холестериновый коэффициент атерогенности 4,24 до 3,5
Щелочная фосфатаза-233 (норма 258)

прошу вас помогите поставить правильный диагноз. волнуют такие растущие показатели и ничегонеделанье. в правом подреберье болей нет, пару раз покалывало только.
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2013, 07:41
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно знать:
1 уровень желчных кислот (важно!), ЛДГ, ГГТП в крови,
2 что в клиническом анализе крови (лучше в виде фотографии или скана, выложенных на стороннем фотохостинге со ссылкой сюда),
3 какие препараты Вы принимаете.

С желчными кислотами сложно даже в Москве - их не смотрят в наиболее популярных лабораториях вроде Эфиса, Инвитро, Гемотеста, CMD. Единственная лаборатория, в которой делают этот анализ, которую мне за это время удалось найти - Литех. Если удастся найти еще какую-нибудь - сообщите мне, пожалуйста, буду очень признательна.

По поводу липидного профиля и уровня щелочной фосфатазы можно не ломать голову вообще, эти показатели могут заметно изменяться во время беременности и ни о чем это не говорит.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2013, 12:13
Zumaolga Zumaolga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2013
Город: москва
Сообщений: 4
Zumaolga *
Спасибо,Ольга Ивановна!
ГГТП у меня уже сдан, он превышает. из поддерживающих принимаю сейчас вагинально утрожестан 100 ед, и витамин элевит. вчера купила себе эссенциале форте Н, начала принимать. через какой период лучше сделать контрольное измерение показателей? биохимию прикладываю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2013, 12:15
Zumaolga Zumaolga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2013
Город: москва
Сообщений: 4
Zumaolga *
забыла прикрепить
Вложения
Тип файла: doc Пациент1.doc (34.0 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2013, 12:41
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про контроль биохимических показателей при приеме эссенциале стоит спрашивать того доктора, который его назначил.
В связи с каким диагнозом-то назначили?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2013, 15:17
Zumaolga Zumaolga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2013
Город: москва
Сообщений: 4
Zumaolga *
никто не назначал, я его сама начала принимать. поэтому и спрашиваю, через какое время должно наблюдаться улучшение. или этот препарат вообще нулевой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2013, 16:14
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности есть несколько проблем, при которых могут повышаться эти ферменты. Я перечислила, что нам надо знать, чтобы разобраться, какая из них случилась.
Эссенциале это препарат, который очень популярен на постсоветском пространстве, но к сожалению в некоторых ситуациях он может усугублять явления холестаза, который, с большой вероятностью, и имеет место.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.