Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2008, 21:14
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
УЗИ 12 нед., РАРР-А и ХГЧ

Я не знаю, в какой темке стоило написать, модераторы, пжт не ругайте меня

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 28 лет, ПМ 12.12.07 г.
Срок от посл. месячных (ПМ) 13 нед. 2 дня (отслеженная на УЗИ и по БТ овуляция на 14 д.ц.).
Беременность 2-я, 1-ая закончилась на 8-ой неделе (замерла на 5 нед.)


29 февраля сделала УЗИ на сроке 11 нед. 3 дн.:
В матке 1 живой плод.
КТР 49 мм. соответствует 12 нед. 1 дн. гестации
ТВП 1,4 мм. (норма 1-3 мм)
Кости черепа обычные
Мозговые структуры - "бабочка"
Позвоночник сомкнут
Желудок визуализируется
Мочевой пузырь визуализируется
Конечности обычние
Плацентация по задней тенке
Особенности: по задней стенке гипертонус

Через 5 дней сдала кровь на PAPP-A и ХГЧ (срок от ПМ был 12 нед. 1 день, по УЗИ 12 н. 6 дн.)
Результаты повергли меня в шок:
ХГЧ 169760,0 МОМ 3,1 (норма 11-12 нед. 27500-110000 (медиана 55000); 13-14 нед. 25000-100000 (медиана 50000); получается у меня соответствует нормам 7-8 недель, т.е. 40000-200000);
РАРР-А 7,8 МОМ 2,0 (норма 12 нед. 3,85)

Я не знаю как расчитывается МОМ, но, в направлении на анализ неверно указали сроки, т.е. процедурной медсестре я назвала сроки на день забора крови (на 5 марта), а она оказвается написала эти сроки на день проведения УЗИ, т.е. на 29 февраля. Т.е. в направлении написано:
Срок по УЗИ - 12 н. 6 д. Дата 29.02.08 (а должна быть дата 5.03.08)
Акушерский срок 12 н. 1 д. Дата 29.02.08 (д.б. дата 05.03.08)
Надеюсь, я Вас не запутала окончательно.

О чем говорят мои результаты? Что значит этот гигантский уровень ХГЧ? что с РАРР-А?
Помогите, пожалуйста! Беременность очень желанная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 22:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Regina1979,
Вы, наверное, удивитесь, но эти "результаты" ни о чем пока не говорят.
Дело в том, что показатели биохимического скрининга 1-го триместра (РАРР-А+ХГЧ) используются только для расчета индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями, как правило, в виде комбинированного теста в сочетании с данными УЗИ (ТВП). По-другому (сравнивая с "нормами" и доверительными интервалами для определенного срока) эти данные оценке не подлежат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2008, 10:39
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
Voluson,
честно сказать, я ничего не поняла из Вашего ответа...
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Вы, наверное, удивитесь, но эти "результаты" ни о чем пока не говорят.
а когда будут говорить?

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Дело в том, что показатели биохимического скрининга 1-го триместра (РАРР-А+ХГЧ) используются только для расчета индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями, как правило, в виде комбинированного теста в сочетании с данными УЗИ (ТВП). По-другому (сравнивая с "нормами" и доверительными интервалами для определенного срока) эти данные оценке не подлежат.
я же привела данные УЗИ (ТВП 1,4) вместе с анализами на РАРР и ХГЧ...
Что не так?
У меня сердце не на месте, объясните, пжт, я не понимаю.

И влияет ли на повышение уровня ХГЧ применение вагинально утрожестана 300 мг./сут?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2008, 13:33
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня не поняли. Результат скрининга 1-го триместра (УЗИ+биохимической тест) должен быть представлен только в виде расчета риска. При наличии различных хромосомных аномалий у плода биохимические показатели очень варьируют и оценить результат скрининга можно только применив статистическую (математическую) обработку с вычислением коэффициентов вероятности, что позволяет интерпретировать результат в виде расчета риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями. Поэтому результат в виде абсолютных цифр (или Мом) РАРР-А и ХГЧ сам по себе практически ничего не означает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.