Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2016, 12:07
aera aera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Minsk
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
aera о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Высокий пролактин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан высокий пролактин?

мне 32, беременностей не было. Месячные с 11 лет, цикл непостоянный - от 29 до 34 дней, два или три раза за всю жизнь было такое, что месячные приходили на 2 недели раньше или сильно задерживались (тоже на две недели). Пару раз были более скудные, чем обычно. Из заболеваний по гинекологической части - миома матки (впервые обнаружена лет в 17-18, долго никак не менялась, а полтора года назад начала расти, на данный момент 5х6 см)

Сдавала в январе этого года анализы на гормоны (не по жалобам на здоровье, а потому что в течение полугода не забеременела) - все гормоны в норме, а пролактин - 1767 мкМе/мл (при норме 102-496). Меня направили к эндокринологу, она посоветовала пересдать пролактин, вчера пересдала, результаты:

Пролактин - 1601 мЕд/л (референсные значения - 109-557)
Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 1433 мЕд/л (референсные значения 79-347)

При этом я постаралась соблюсти все рекомендации - сдавала натощак, за несколько дней исключила ПА, не принимала горячую ванну и т.д. Единственное, что не удалось полностью исключить - физическую нагрузку (за полтора дня до сдачи анализа) и стрессы (никаких сильных стрессов не было, но я просто эмоционально реагирую на все и волнуюсь из-за всего подряд). Сдавала анализ на 8 день цикла (врач сказала, что главное в первой фазе сдавать). Никаких проблем со здоровьем, характерных для высокого пролактина, нет...

К эндокринологу записалась только на середину апреля, а теперь с этим результатом не знаю, что и думать... Может ли пролактин так повышаться "от нервов" или физической нагрузки за пару дней до этого? или от того, что не выспалась? или такие показатели говорят о наличии постоянной причины и проблем со здоровьем?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.