Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.11.2007, 00:39
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
эрозия шейки матки - наблюдать или лечить?

Здравствуйте. Мне 29 лет, 164см рост, 47 кг вес. Месячные начались в 12 лет. До 16 лет были регулярные и безболезненные. Шли 6 дней через 30 дней. В 16 лет была операция (аппендицит), после нее месячные стали болезненные в первый день цикла. Спустя год (17лет) начались кровомазания в середине цикла. В ЖК прописали Диане-35. Принимала до 22х лет. Потом заболели вены на ногах, принимать Диане перестала. Опять стало кровомазать и иногда были кровотечения в середине цикла. Пошла к гинекологу-эндокринологу. Лечилась дюфастоном. Цикл сбивался как правило после отпуска, проведенного на юге. Год восстанавливала, потом снова. В 27 лет забеременела. Принимала Дюфастон первые месяцы. Беременность прошла нормально. Роды стимулировали, были разрывы и шейки матки тоже. После родов делали выскабливание на 5 день после родов.

Эрозию шейки матки ставили с 17 лет. Иногда эрозия кровоточила. Гинеколог-эндокринолог, который меня наблюдал ничего страшного не видел. В ЖК я пошла в связи с беременностью, там меня сразу направили на кольпоскопию. Результат остался в карточке. Но насколько я его помню каких=либо слов там не было - был рисунок. Из того что сказала мне доктор - что ничего страшнее она не видела и жить мне еще дай бог года два. Мой доктор прокомментировал это спокойно, что у беременных в связи с гормональным фоном эрозия всегда увеличивается и смысла в кольпоскопии в этот период нет. А после родов надо смотреть. После родов конечно у меня все не находилось времени.

К доктору снова обратилась в связи с кровотечением в середине цикла. Я сдавала кровь (на 2 день цикла) на пролактин, ЛГ, ФСГ и ТТГ. ЛГ - 20,6, ФСГ - 6,7. Все остальное в норме. Опять же результаты в карточке, наизусть не помню. Доктор смотрел на кресле и на этот раз сказал что картина грустная - эрозия очень большая. Он смотрел в микроскоп, взял анализы (цитология) и какие-то мазки. Еще дал направление на анализ на паппилома вирус. Назначил дюфастон пить до марта 1,5 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. На прием я должна к нему придти в марте на 17-19 день цикла. И еще он сказал что такую эрозию надо лечить. Сказал что лазером.

Я почитала форум, и насколько поняла что до результатов цитологии о лечении говорить рано. Это так?? И надо ли лечить если результаты будут в норме? И если все-таки надо, то каким методом лучше, если планировать еще роды?

И еще у меня вопрос про дюфастон. Раньше я пила его примерно три месяца постепенно сокращая дозу и приходила на осмотр уже когда цикл был не на дюфастоне. А сейчас врач мне не сказал сокращать дозу, а я забыла уточнить. Есть ли смысл осмотра гинеколога-эндокринолога, если принимать прогестерон?? Или мне надо в последний месяц не начинать на 16 день цикла пить и придти на 17й - отмены ведь не успеет произойти?

простите если я много лишнего написала, старалась подробно..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2007, 15:33
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я получила результаты анализов HPV высокого и низкого риска, а также на онкобелки Е6/Е7. Ничего не обнаружено. Цитология видимо тоже нормальная - доктор обещал позвонить, если что-то не так с анализами будет.
Ответьте, пожалуйста, лечить или не лечить? В каких случаях надо лечить? Потому что мой врач еще до получения каких-либо результатов сказал, что надо пролечить, а на форуме я читаю, что не всегда это нужно..

Результаты кольпоскопии выложить не могу - когда делали в ЖК, то записывали в карту беременной (она осталась в роддоме). Описание моего доктора - в карточке. Я могу съездить за ней, но у него настолько неразборчивый почерк, что я точно ничего не разберу. Но если надо, могу отсканировать и выложить здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2007, 12:06
featuries featuries вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 2
featuries *
Вот что я нашла в инете: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
О наличии эрозии шейки матки женщина может узнать и до беременности, и сразу после родов. В любом случае, о лечении этого заболевания надо своевременно позаботиться, ведь эрозия может стать причиной очень серьезных проблем.

У здоровой женщины влагалищная часть шейки матки покрыта плоским многослойным эпителием, а цервикальный канал шейки матки покрыт цилиндрическим эпителием. В норме переход одного эпителия в другой находится в зоне наружного отверстия канала шейки матки, и их граница не видна при гинекологическом обследовании.


Почему после родов часто появляется эрозия?
Женщине рекомендуют посетить врача через 7-10 дней после выписки из роддома, при наличии послеродовых выделений каждые 2 часа менять гигиеническую прокладку и не жить половой жизнью в течение 6-8 недель для исключения воспалительного процесса, так как плацентарная площадка в полости матки остается не заживленной и может служить "входными воротами" для инфекций. Нарушение правил гигиены может привести к воспалительному процессу не только в матке, но и на ее шейке.

Причиной возникновения эрозии шейки матки могут стать, прежде всего, хронические и не выявленные воспалительные заболевания женской половой системы, при которых женщины жалуются на обильные выделения из влагалища различного характера, боли внизу живота. При наличии воспаления женщин беспокоят выделения из влагалища. Их характер зависит от возбудителя воспаления: они бывают гнойными, молочного цвета, творожистого характера, пенистыми с запахом "тухлой рыбы" и слизисто-кровянистыми. Воспалительный процесс во влагалище изменяет кислотность верхней трети влагалища со щелочной на кислую, тем самым способствуя разрастанию цилиндрического многослойного эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки.

После осложненных родов (роды с разрывами влагалища или шейки матки, кесарево сечение и т.п.) к существующему иммунодефициту присоединяется снижение местного иммунитета (в полости матки и влагалище). Такое иммунодефицитное состояние способствует обострению хронического воспалительного процесса женских половых органов. При этом может произойти активация не только патологической микрофлоры влагалища, но и условно патогенной микрофлоры (это микроорганизмы, которые при нормальном состоянии иммунитета не проявляют своего патологического воздействия на организм женщины, но при иммунодефицитном состоянии вызывают воспалительную реакцию), что повышает возможность воспалительных процессов.

Другой причиной может стать изменение уровня женских половых гормонов, которое характерно для послеродового периода. Эти изменения также способствуют разрастанию цилиндрического эпителия и возникновению эрозии шейки матки.

Следующей причиной патологии шейки матки является эктропион (выворот слизистой оболочки цервикального канала). Это заболевание возникает из-за неправильного ушивания разрывов шейки матки или неправильного сопоставления краев шейки матки. Расхождение швов, наложенных на шейку матки, также является причиной эктропиона. Лечение его заключается в хирургическом восстановлении целостности шейки матки через 6-8 недель после родов.

Можно ли избежать эрозии?
Профилактику эрозии шейки матки надо проводить до наступления беременности. Заключаться она будет в выявлении и лечении инфекций, передаваемых половым путем (использовании презервативов при половой жизни, раннем обращении к врачу при появлении обильных выделений из влагалища), поддержании иммунитета (регулярные занятия физкультурой и спортом) и регулярном посещении гинеколога (если проводится кольпоскопия, достаточно посетить врача 1 раз в год, а если она не проводится - 2 раза в год).
Диагностика
При осмотре в зеркалах врач увидит на шейке матки ярко-красную эрозированную поверхность неправильной, слегка овальной формы, которая располагается вокруг наружного зева или на задней губе (реже - передней губе) шейки матки. Поэтому каждая женщина должна регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога. При эрозии после гинекологического осмотра могут появиться кровянистые скудные выделения из влагалища, которые самостоятельно проходят.

При подозрении на эрозию обязательно проводится кольпоскопия - простая и расширенная.

Простая кольпоскопия - это обзорный осмотр шейки матки кольпоскопом (специальным аппаратом). При проведении этой процедуры женщина лежит на обычном гинекологическом кресле, и доктор вводит во влагалище гинекологические зеркала, затем кольпоскоп - своего рода микроскоп с увеличением в 20-40 раз на большом передвижном штативе. Врач подводит кольпоскоп к области вульвы и смотрит в него, что позволяет изучить строение шейки матки. Данная процедура совершенно безболезненна.

Расширенная кольпоскопия - это осмотр шейки матки сначала после обработки 3%-ным раствором уксуснои кислоты, которая вызывает спазм сосудов и усиливает патологическую картину. Затем шейку матки обрабатывают раствором Люголя. При эрозии и других заболеваниях шейка матки не будет окрашиваться в темно-коричневый цвет, а останется светлой.

Женщине при подозрении на эрозию надо сдать мазок из влагалища на степень чистоты влагалища (для выявления степени воспаления и возбудителей, вызвавших воспаление) и мазок на онкоцитологию (для исключения онкологических заболеваний шейки матки). Также проводят бактериологический посев или анализ отделяемого для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления инфекций, передаваемых половым путем, и неспецифических инфекций (стафилококков, стрептококков и т.д.) с определением их чувствительности к антибиотикам. Приступить к лечению эрозии шейки матки можно через 2 месяца после родов, так как организм женщины к этому времени уже относительно восстановлен.

Лечение

Лечение эрозии шейки матки проводят после излечения воспалительного процесса женских половых органов и после консультации и лечения супруга женщины у андролога - для устранения у него инфекций и для профилактики повторного заражения женщины. В противном случае лечение эрозии может быть безрезультатным, с образованием рубцовых изменений на шейке матки. Лечение воспалительного процесса проводится в зависимости от возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. При отсутствии чувствительности назначают антибиотики резерва (более мощные антибиотики, которые не используются в обычной практике) или озонотерапию (лечение озонированным физиологическим раствором который вводится внутривенно капельно, или тампоны с озонированным маслом вагинально). Также проводят иммунокоррегирующую терапию (для восстановления иммунитета женщине назначают ВИФЕРОН 2, ВИФЕРОН З).

После курса лечения необходимо в течение трех раз после менструации на 5-6-й день сдать контрольный бактериологический посев на выделенные возбудители после комбинированной провокации (назначение лекарственных веществ для обострения воспалительного процесса, смазывание уретры, шейки матки 3%-ным раствором нитрата серебра, применение гоновакцины). Провокация проводится для того, чтобы в случае наличия даже небольшого количества возбудителя он активизировался, что позволило бы излечить его и добиться полного выздоровления.

После описанного выше обследования необходима биопсия шейки матки. Так называется взятие кусочка ткани на границе патологической и здоровой ткани для гистологического исследования - изучение клеток тканей при большом увеличении, для исключения злокачественных заболеваний. Желательно сдать этот анализ после менструации или за 7-10 дней до ее наступления, для профилактики эндометриоза шейки матки1. Сдать биопсию можно во время лактационной аменореи (отсутствия менструации во время кормления). Результат гистологического исследования обычно бывает готов на 4-10-й день. Только после этого анализа врач может приступить к лечению эрозии или другого заболевания шейки матки.
Эндометриоз - это заболевание, при котором эндометрий (внутренний слой матки) располагается в нетипичных для него местах (на шейке матки, во влагалище, на наружных половых органах, на брюшине и других органах). Если во время менструации на шейке будет свежая рана, то на ней может "поселиться" эндометрий.

Выбор метода лечения эрозии зависит от результата биопсии, наличия соответствующих навыков у врача и оснащения клиники аппаратурой. Лечение эрозии шейки матки лучше проводить на 5-7-й день после очередной менструации.

Наиболее эффективным и безопасным методом лечения эрозии считается лазерное излучение, так как оно позволяет регулировать мощность и глубину проникновения, при этом направляя луч строго на границу здоровой и больной ткани, оставляя здоровую ткань нетронутой. При этом методе происходит испарение патологических клеток, и рубца не остается.

Криодеструкция шейки матки - это замораживание жидким азотом (при температуре - 196°С) при помощи специального криоаппликатора. При этом происходит замораживание клеток шейки матки с образованием струпа (струп похож на белый участок кожи после обморожения) с частичным захватом здоровой ткани.

Диатермокоагуляция шейки матки - это прижигание высокочастотным током. После диатермокоагуляции на шейке матки образуется послеоперационный рубец. Он самостоятельно рассасывается через 10-14 дней.

Для лечения эрозии также применяют лечение химическими препаратами (СОЛКОВАГИН, ВАГОТИЛ). Это прижигание шейки матки - наиболее щадящая процедура, так как химические вещества проникают в ткань неглубоко. Его используют для лечения эрозии шейки матки у нерожавших женщин, а также при необширных эрозиях.

Все методы лечения эрозии безболезненны, так как шейка матки не имеет болевых рецепторов. Неприятные ощущения, связанные с лечением, часто бывают у эмоционально лабильных пациенток. После консультации врача перед операцией по желанию женщины проводят подготовку транквилизаторами (ФЕНАЗЕПАМ, СЕБАЗОН, РЕЛАНИУМ и др.) и ненаркотическими анальгетиками (ОРТОФЕН, КЕТАНАЛ и др.).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 10:14
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В какой д.ц. делать кольпоскопию?

Мне 31 год, рост 164, вес 47кг, цикл 30-35 дней, месячные по 6-7 дней, болезненные в первый день. Беременность 1, роды 1 - в 27 лет. Родила сама в срок.
Эрозию шейки матки обнаружили в 17 лет. Делали пару раз кальпосокопию, лечить не предлагали. После родов регулярно делаю онкоцитологию. В этом году тоже делала - все нормально, кроме лейкоцитов.
На осмотре - эрозия очень больших размеров. Смотрели несколько врачей, все утверждают, что хорошо бы пролечить, и уж точно сделать кольпоскопию.
Никаких особых неприятностей мне лично эрозия не доставляет. Выделения правда обильнее намного, чем до родов. Но неприятных ощущений нет.
Сдавала еще гормоны на Лг, ФСГ, свободный тестотерон, пролактин - все в норме.
Имеет ли значение, в какой день делать кольпоскопию?
Надо ли вообще делать кольпоскопию, если врачи настаивают на лечении в результате даже визуального осмотра?
Осенью я собираюсь беременеть метод ИИ. С учетом этого, какой способ лечения эрозии мне выбрать?
Если даже кольпоскопия будет нормальной, как вы считаете лучше вылечить до беременности обширную эрозию, или отложить этот вопрос на "после родов"? Моя врач говорит, что современные методы прижигания не вредят эластичности шейки матки, и после можно будет родить естесственным путем. И что если не пролечить, то во время родов шейка снова порвется и эрозия еще больше разрастется.
У меня пока не было повода не верить своему врачу, но в этом случае сомневаюсь и решила посоветоваться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.