Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2008, 15:01
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Агарофобия или депрессия?

Здравствуйте. Мне 21 год. С детства мне ставили диагноз ВСД. Часто возникали панические атаки. Последние несколько лет всё было хорошо, но этим летом всё обострилось. Мне стало плохо на солнце, после этого я стала бояться духоты, каждый раз начинала кружиться голова. Затем в августе у меня в течение недели болела голова (стучал висок). Я накрутила себя тем, что у меня опухоль мозга (как раз прочла книгу, где главный герой умер от рака мозга), начались панические атаки, было жутко страшно. Потом голова прошла, а я решила пропить курс Фенибута (2,5 недели). Его мне ещё педиатр прописывал в 10 классе, когда были подобные состояния. После фенибута тревожность у меня ушла, я стала нормально спать, но иногда у меня возникали кратковременные головокружения, как будто я стою на палубе корабля, и меня качает на волнах. Я старалась расслабиться, подумать о чём-нибудь приятном, и это состояние проходило. Месяц назад я заболела ОРЗ (у нас вся семья болела). Сначала у меня был просто насморк, а на четвёртый день заболели горло, голова, поднялась температура. Я очень испугалась, сразу в голову полезли жуткие мысли, что у меня менингит и т.д., стала сильно кружиться голова, после этого в течение почти недели я не могла встать с постели - был жуткий страх, что я упаду в обморок, было очень страшно. Постепенно я всё-таки встала, однако постоянно было странное чувство неустойчивости. Обратилась к невропатологу. Врач не обнаружил органической патологии. Диагноз - ВСД и невроз ожидания. Прописал пропить упаковку Афобазола, а затем Белласпона. Афобазол я пропила. Теперь у меня очень странное состояние. Мне то кажется, что у меня какая-то опасная болезнь, становится жутко страшно (сделал МРТ головного мозга, общий анализ крови, страшные диагнозы не подтвердились), а то вдруг накатывает жуткая тоска. Я просто не вижу своего будущего. Временами мне так плохо становится на душе, что хочется просто выть...в какие-то дни вроде получше. Когда спокойна - дома голова не кружится, а на улицу выходить страшно, да уже и не хочется. Сижу в четырёх стенах, месяц уже не хожу в институт, а учусь на пятом курсе...представляю, что у меня не будет ни образования, ни знаний, ничего...родители не вечны, парень меня бросит, потому что стану неинтересной для него...раньше я была активной, с удовольствием училась, ходила на занятия танцами, по магазинам, в гости и т.д....теперь не знаю что делать...хочется постоянно чувствовать себя в безопасности. Кстати, после секса многие неприятные симптомы проходят или значительно снижаются...но я так жутко от всего устала...я не знаю, что со мной происходит, помогите мне, пожалуйста..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2008, 15:07
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенибут - не лекарство.
ВСД - не диагноз.
Воспользуйтесь поиском по форуму, это многократно обсуждалось.

Если терапевт/невролог исключают органические (телесные) проблемы, то нужен специалист, который занимается психотерапией.

Возможно в необходимости обращения к специалисту вас убедят тесты, пройдите и опубликуйте их результаты.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2009, 23:15
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Бинауральные ритмы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, доказано ли действие бинауральных ритмов на психику человека?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2009, 14:01
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни в одни рекомендации по лечению психических расстройств воздействие на слух не входит. То есть доказанно безопасной и эффективной лечебной процедурой они точно не являются.


Что касается влияния binaural beats на мозг - введите в пабмеде (кнопочка на панели внизу странице) эти сллова и получите несколько статй.
Например:

Binaural beat technology in humans: a pilot study to assess psychologic and physiologic effects.
J Altern Complement Med. 2007 Jan-Feb;13(1):25-32

Пилотное исследование восьми здоровых добровольцев, 60 дней, дельта 0-4 ггц ВВТ
результат - может оказывать положителожительный психологический эффет, в особенности на тревогу.

В марте того же года еще сообщение тех же аторов:

Binaural beat technology in humans: a pilot study to assess neuropsychologic, physiologic, and electroencephalographic effects.
J Altern Complement Med. 2007 Mar;13(2):199-206.

Двойное слепое плацебо контролируемое исследование на четырех здоровых добровольцах, зо минут прослушивания 7 ггц ВВТ и контроль без ВВТ.
Результат - никакого особенного воздействия бинауральных ритмов, но отмечена подавленность и плохие отзывы сазу после прослушивания.

Остальные исследования 2005 года и старше.

В общем, изучают потихоньку, но еще не доказанно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2009, 16:29
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое... Жалко...Просто мне через две недели предстоит защита диплома. Хотелось бы что-нибудь придумать для самоуспокоения, так как опыта выступления перед публикой совсем нет..страшновато( Подумала, может, музыка поможет...скачала несколько треков из интернета...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2009, 13:24
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь у Вас есть целых две недели на то, чтобы приобрести этот опыт!
Можете к примеру сделать следующее.
Вначале написать все, что Вам предстоит сказать, причем написать дословно.
Затем выучить.
Далее рассказать текст с подглядкой перед зеркалом.
Потом позвать лучшую подругу или родственника и рассказать ему весь текст.
Далее Вы можете собрать несколько своих друзей с просьбой Вам помочь и выступить перед ними в дружеской атмосфере. Хорошо бы, чтобы Вам еще и вопросы позадавали!
Зная текст выступления, Вы сможете в момент защиты больше смотреть на саму аудиторию, обращать внимание кто во что одет, кто чем занимается - и будете более ориентированы на внешние стимулы, чем на страх.
Узнайте в какой аудитории будет защита (если это возможно) и посетите эту аудиторию заранее, осмотритесь там.
Для отдыха и расслабления в течении этих двух недель можете использовать любую музыку. которая Вам нравиться и которая Вас расслабляет - от звуков природы и классики, до рамштайна
Перед выступлением обязательно лягте пораньше и выспитесь. А перед самым выступлением лучше напевать себе внутри какую-нибудь боевую мелодию, которая настраивает на позитив и придает сил!

Все это не имеет доказательств , но психологи рекомендуют и людям помогает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2009, 21:44
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо) Именно так мне и советует мой дипломный руководитель. Текст я написала, учу... Неприятно то, что у нас все всегда друг друга накручивают перед экзаменами и сдачами, и эта общая трясучка всех заражает...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2009, 22:49
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мало выучить текст - надо его еще обязательно несколько раз рассказать перед людьми, причем начинать с близких людей, а потом более отдаленных!
А насчет трясучки - тут у Вас серъезный выбор.
Или стоять в толпе и "заражаться" тревогой и страхом. Но помнете, что после защиты диплома на рынке труда вы конкуренты
Или отойти в сторонку и повторять себе текст, можно плеер в уши вставить, если одной трудновато - можно взять друга, не сильно погруженного в проблему (здесь близкие родственники не подойдут ) и уверенного в Вас и в том, что "все будет хорошо", и поболтать с ним в сторонке.
Пишите.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2009, 09:44
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за советы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2019, 16:33
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Отмена клоназепама

Добрый день! Мне 32 года, с детства тревожно-мнительная, диагноз ВСД со мной всю жизнь. Уже потом я прочла, что такое панические атаки. Последний раз обострение ПА у меня было в 2008 году, затем 11 лет все было спокойно. Вышла замуж, родила двоих детей. В этом году была болезнь и смерть бабушки, которую я очень тяжело пережила, я ухаживала за ней, воспринимала все слишком близко к сердцу. И весной начались снова ПА, постоянное головокружение (ощущение шатания-качания), я стала бояться выходить далеко из дома. Надо было мне обращаться к психиатру сразу, но ПНД у нас в др.микрорайоне, а невролог - в соседнем доме, вот и пошла где ближе( Невролог прописала мне клоназепам. В общем, уже два месяца я принимаю его по 0,25 мг (1/8 таблетки) в день. Месяц принимала каждый день, сейчас через день, через два....Хочу вскоре отменить совсем, но ужасно боюсь синдрома отмены, начиталась страшных ужасов о ломках и т.д. Скажите, пожалуйста, на такой вроде небольшой дозе тоже будет этот синдром?? Как лучше отменять, увеличивать интервал между приемами )через день-два-три) или еще уменьшать дозу (до 1/16)? Собираюсь в конце месяца на прием к психиатру все же, для назначения антидепрессантов, но пока хотелось бы "слезть" с клоназепама...
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2019, 08:44
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла указать. Рост 163, вес 55. ОАК в норме (гемоглобин 145), ТТГ 2,5, ферритин 33 (надо ли его поднимать??).
И еще очень хотела бы попросить координаты грамотного психотерапевта для удаленной работы, в нашем городе только психиатры...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2019, 11:12
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я нашла по рекомендациям психотерапевта по КПТ, курс из трех месяцев каждый будний день. Уже было 4 удаленных сеанса, плюс каждый раз дом.задания... Четвертый день не принимаю клоназепам. С 6 июня месяц принимала каждый день, потом то каждый, то через день, иногда через два. Доза всегда 0,25 в день, не более... Ощущаю пока тревожность, особенно сильную с утра, озноб и тремор периодические, напряжение в мышцах, к вечеру жар в лице, при усилении тревоги головокружение и тахикардию. Это синдром отмены или возврат невроза? Как вы считаете, смогу я справиться только с помощью психотерапии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2019, 16:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Как у Вас сейчас дела?
Я не знаю, получится ли у Вас справится без антидепрессанта. Время покажет.
Ферритин менее 50 - признак железодефицита.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2019, 18:24
Аватар для bukovka
bukovka bukovka вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Московская обл., г. Воскресенск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bukovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! 11 дней уже не пью клоназепам. В принципе ощущаю себя как ДО начала. Прохожу психотерапию, пока рано, наверно, говорить о результатах. Плюс ко всему мы сейчас на юге, здесь очень жарко, и от жары я начинаю паниковать. Посмотрим, что будет, когда вернемся домой. Как вы считаете, про синдром отмены уже можно забыть? Попробую начать принимать железо...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2019, 15:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сроки для синдрома отмены уже прошли.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.