Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.01.2004, 13:24
Irika
Гость
 
Сообщений: n/a
Question возможна ли беременность со спайками?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мне 24 года, не могу забеременить,у меня спаечный процесс, одна труба не проходима, матка смещена (из-за спаек) вправо, советуют лапароскопию. Если случиться чудо и я забеременею (не сделав операцию), то как отразится на беременности спаечный процесс и неправильное расположение матки, может ли это быть помехой для развития ребенка?
И при лапароскопии мою матку вернуть в нужное расположение? Не опасна ли лапраскопия? Какие от нее могут быть неблагоприятные последствия?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2004, 09:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Irika !

как отразится на беременности спаечный процесс и неправильное расположение матки, может ли это быть помехой для развития ребенка?
Нет, не может.

И при лапароскопии мою матку вернуть в нужное расположение? Не опасна ли лапраскопия? Какие от нее могут быть неблагоприятные последствия?

Возможность выполнения реконструктивного вмешательства во многом зависит от тяжести спаечного процесса. К сожалению, иногда бывает ситуация, когда хирургу приходится лишь констатировать факт выраженного процесса и не придпринимаются оперативные действия. Если же существует такая возможность, то естественно хирург стремится максимально восстановить анатомические взаимоотношения органов малого таза.
Как и любое оперативное вмешательство, лапароскопия имеет риск возникновения оперативных осложнений таких как кровотечение, ранение соседних органов, аллергические реакции на вещества применяемые при наркозе и др. , однако риск этих осложнений минимален.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.