Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2007, 01:36
мария 71 мария 71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Испания
Сообщений: 5
мария 71 *
каковы причины замерших беременностей

Здравствуйте!
Мне 35лет. Рост 163, вес 73кг. Не курю. Ни каких хронических и наследственных заболеваний нет. Месячные начались в 14лет и один мес. Цикл длится 26-28дней. Выделения нормальные. Здоровый ребенок(роды нормальные) от первого брака в 1990году. Последнее месячные 13.02.07.

У меня в прошлом году интервалом в 7месяцев были две замершие на сроке 5-6недель, и 10-11недель.
Начинало кровить. Я ехала в госпиталь, по УЗИ определили, что эмбрион мертв, делали чистку.
Зделали ТОРЧ, УЗИ, все было в норме.

Во втором случаи, кровотечение было не сильное, УЗИ показало, что есть серцебиение(это была 6-7неделя), меня отправили домой с рекомендацией "лежать!" Я начала по собственной инициативе принимать фолиевую, витамин Е, валерианку, утрожестан(вагинально), магний В6. Кровотечение прекратилось, но на 5день началось опять. Я снова поехала в госпиталь. УЗИ все так же показывало, что есть серцебиение и я не подписала разрешение на операцию. Меня госпитализиревали, в надежде, что утром все равно почистят. Но на утро эмбрион был на месте, и было серцебиение! Шейка матки была открыта. Так я пролежала неделю. Мазаться продолжало(меньше, чем при месячных), потом меня выписали, я лежала дома,(ХГЧ рос хорошо, анализ крови делали на дому) к 10-11 неделе кровотечение увеличилось(значительно больше, чем при месячных) в госпитале на УЗИ сказали, что эмбрион замер на 8-9неделе. Зделали чистку...

После второго случая зделали 1)иммунологические: а) на антифосфолипидный синдром
в) аутоимунное состояние
2) кариотип для супружеской пары
3)ТОРЧ
4)гормоны
6)УЗИ всех органов, в том числе и щитовидной железы
7)фолиевую принимала за 3мес. до зачатия и всю беременность.
8) УЗИ эндометрия на 21 дне цикла.
ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ ! ! !
Прошу, что бы кто нибуть проконсультировал, может нужно еще какие-нибуть анализы зделать? Например анализ спермы.
(прошу прощения может некоторые медицинские термины пишу не верно - перевод с испанского - нахожусь в Испании)
Я думаю, что если сперматозоиды подвижны, но дефективны - это может служить причиной замершей в первом триместре?
Целесообразно ли делать биопсию эндометрия? Это может пролить свет на причину замерших?

Зарание благодарю за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2007, 14:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мария71,
Основной причиной неразвивающейся (замершей) беременности в малых сроках являются хромосомные аномалии у плода, в несколько меньшей степени - грубые врожденные аномалии, приводящие в гибели эмбриона, тем более с учетом Вашего возраста, при котором вероятность наличия у потомства хромосомных аномалий достаточно высока.
В условиях нашей страны (Украина) при Вашей ситуации целесообразно кариотипирование аномальной (замершей) беременности (для точного определения наличия хромосомных аномалий), консультация врача-генетика с последующим решением вопроса о кариотипировании родителей (т.е. Вас с мужем), на предмет носительства сбалансированных хромосомных перестроек, могущих приводить к более серьезным аномалиям хромосом у потомства. Но так как Вам уже провели кариотипирование (насколько я понял), то одной поблемой меньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2007, 15:30
мария 71 мария 71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Испания
Сообщений: 5
мария 71 *
каковы причины замерших беременностей

Большое спасибо за ответ!
Мне бы хотелось знать ваше мнение, как специалиста:
Если проведенное иследование кариотипа говорит о том, что это НЕ является причиной замирания беременности, то какие еще исследования нужно провести?
Прежде, чем еще раз забеременеть, мне бы хотелось знать, что риск замирания минимален. Я понимаю, что очень высокий процент замерших беременностей происходят по непонятным причинам, так сказать природный отбор, но я хочу быть уверена, что есть шанс, забеременев еще раз, выносить и родить.
С уважением Мария.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2007, 18:50
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Относительно риска данные имееюся такие -после роджения одного ребенка и двух выкидышей в прошлом риск выкидыша при следующей беременности составляет около 26 процентов ,то есть у вас хорошие шансы на успех
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2007, 02:23
мария 71 мария 71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Испания
Сообщений: 5
мария 71 *
большое спасибо за ответ!
Хотелось бы знать, нужно ли делать сперматограму и биопсию эндометрия? Визит в центр репродукции у меня 27.03. Очень хотелось бы предоставить на рассмотрение специалистов более полную "картину" исследований, чтобы им было от чего отталкиваться.
И еще. После двух замерших, можно ли ставить диагноз: вторичное не вынашивание?
Какие шансы у меня были, при угрозе срыва беременности, сохранить ее? Правильная ли была схема медикаментов, которые я принимала: ФОЛИВАЯ, ВИТАМИН Е, ВАЛЕРИАНА, МАГНИЙ Б6, УТРОЖЕСТАН.
Когда началось незначительное кровотечение, и УЗИ показало, что шейка матки открыта, НО серцебиение есть - эмбрион жив, значит, что аборт в процессе, необходимостью ЛИ? было сохранять СТРОГИЙ постельный режим и полный покой?
И перед чисткой(10-11неделя) УЗИ показало, что эмбрион замер на 8-9 неделе, НО! на кануне рост ХГЧ был достаточно велик как для 10-11 недели! Как же так?
С ув. Мария.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2007, 17:21
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам уже делали с мужем кариотипирование, то в смерматограмме смысла нет.
Биопсия эндометрия покажет вам наличие воспалительного процесса или гиперплазии, но так как у вас нет никаких данных ни за то, ни за другое, то смысла в этом исследования тоже нет в свете той проблемы, которую вы исследуете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2007, 23:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эмбрион замер, т.е. у него нет сердцебиения, но все остальное (ХГЧ и т.д.) уже не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2007, 12:11
мария 71 мария 71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Испания
Сообщений: 5
мария 71 *
Спасибо за ответ!
Конечно, я понимаю, что если нет серцебиения, то это конец. Но я же лежала дома. Мне в госпитале сказали: "лежите месяц. К нам только в случае сильного кровотечения!". Но не госпитализируют на западе! И не сохраняют в первом триместре! Мне же ничего, кроме постельного режима не назначили! Вот я и делала анализ ХГЧ. А как я по вашему могла узнать жив ли эмбрион? Дома же нет УЗИ...(Простите меня, за резкость. Просто, как вспомню это все...)
Но мой вопрос опять без ответа:
1)Какие шансы у меня были, при угрозе срыва беременности, сохранить ее? Хчу знать, в случаи(ТТТ!) если(НЕ ДАЙ БОГ!) все повторится - опять угроза срыва в первом треместре, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ???
2)Правильная ли была схема медикаментов, которые я принимала: ФОЛИВАЯ, ВИТАМИН Е, ВАЛЕРИАНА, МАГНИЙ Б6, УТРОЖЕСТАН. Есть ли более эфективные? Может не надо дожидаться угрозы срыва, а забеременев начать принимать не только фолиевую, а и все остальное?
3)Когда началось незначительное кровотечение, и УЗИ показало, что шейка матки открыта, НО серцебиение есть - эмбрион жив, значит, что аборт в процессе, необходимостью ЛИ? было сохранять СТРОГИЙ постельный режим и полный покой?
3)Можно ли "зашить" шейку матки?(простите за не медицинский термин, не знаю как правельно) С какого срока начиная матку можно "зашить". В каких случиях это делают?

Буду крайне признательна за ваш ответ!!!
С ув. Мария.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2007, 17:05
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мария,
понимая ваше беспокойство, все же замечу, что получить все ответы и какие-то гарантии будет невозможно.

1)Какие шансы у меня были, при угрозе срыва беременности, сохранить ее?

Мы не знаем точно, что было причиной гибели плода. Если, как в большинстве случаев, хромосомные мутации, то шансов сохранить беременность не было.

2)Правильная ли была схема медикаментов, которые я принимала: ФОЛИВАЯ, ВИТАМИН Е, ВАЛЕРИАНА, МАГНИЙ Б6, УТРОЖЕСТАН. Есть ли более эфективные? Может не надо дожидаться угрозы срыва, а забеременев начать принимать не только фолиевую, а и все остальное?

фолиевую кислоту необходимо принимать всем беременным, витамины - не повредят, валериана - только в случае беспокойства, а вот утрожестан - по показаниям, если есть достоверное снижения уровня прогестерона. Сказать, понадобиться ли он вам в будщем, невозможно без соответствующих анализов.


3)Когда началось незначительное кровотечение, и УЗИ показало, что шейка матки открыта, НО серцебиение есть - эмбрион жив, значит, что аборт в процессе, необходимостью ЛИ? было сохранять СТРОГИЙ постельный режим и полный покой?
постельный режим и покой - стандартные рекомендации при угрожающем аборте, если нет других выявленных причин для угрозы.

3)Можно ли "зашить" шейку матки?(простите за не медицинский термин, не знаю как правельно) С какого срока начиная матку можно "зашить". В каких случиях это делают?

это делают в случае несостоятельной шейки матки, у вас прерывание беременности произошло из-за погибшего плода, не из-за несостоятельной шейки, насколько это вытекает из ваших слов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2007, 23:20
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Исключите проблемы с щитов. железой (ТТГ, ТПО и т.п), займитесь коррекцией веса. Начните прием поливитаминного комплекса. Полезным бывает прием среднедоз. оральных контрацептивов 2-3 месяца. Сдайте посев на вагинальный дисбиоз (т.е. в лаборатории, способной работать с облигатными анаэробами). В первом триместре показан привентивный комплекс. (курантил Н 75-150 мг/сут)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2007, 02:00
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от docsem
В первом триместре показан привентивный комплекс. (курантил Н 75-150 мг/сут)
Но ведь вроде бы пациентка на АФС проверялась, в связи с чем курантил? И если просто, как мера профилактики, так не дешевле ли аспирин (и меньше побочных эффектов)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2007, 02:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,307
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от docsem
Сдайте посев на вагинальный дисбиоз (т.е. в лаборатории, способной работать с облигатными анаэробами). В первом триместре показан привентивный комплекс. (курантил Н 75-150 мг/сут)
Причинно-следственные связи между бак. вагинозами и выкидышами в первом триместре не установлены, если по каким-то причинам показаны антиагреганты, то их следует принимать всю беременность, а не только первый триместр, рациональные дозы - аспирин 80-100 мг или дипиридамол 150 мг в сутки, здесь повода для их назначения не вижу.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2007, 13:52
мария 71 мария 71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Испания
Сообщений: 5
мария 71 *
Уважаемые консультанты! Большое спасибо всем, кто ответил!
Щетовидку проверяли, делали УЗИ. Если этого не достаточно, у меня просьба: не могли бы вы писать названия рекомендуемых анализов и препаратов на латыни (я не медик, и живу в Испании, мне сложно переводить медицинские термины)
С уважением Мария.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.