Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.09.2006, 01:29
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
гиперандрогения как причина вторичного бесплодия и неразвивающейся беременности

Уважаемые доктора, прошу извинить за длинную историю, но мне очень хотелось бы услышать ваше мнение относительно моей ситуации и, возможно, некоторые рекомендации.

Мне 32 года, рост 1,62, вес 62. Менструации с 12 лет, безболезненные, умеренные, цикл до 27 лет регулярный, 28 дней.
В 22 года - медаборт на сроке 8 недель по собственному желанию
С 1999 года диагноз "гиперандрогения", на УЗИ видели (и периодически видят до сих пор) то "поликистозные", то "мультифолликулярные" яичники, пила дексаметазон в течение 2-х месяцев по 3/4 таблетки в день. Тестостерон в то время был 11,0 (без лечения) и 7,19 (на фоне дексаметазона) - при норме 0,3-3,0, кортизол, соответственно, 274 (190-450) и 120,3 (190-660). Затем, в течение 6 месяцев, принимала Диане-35. Через месяц после окончания приема тестостерон был 0,77 (0,04-0,66). В феврале 2000 года, на 6-й день цикла, "миома матки малых размеров".
Потом все обследования-лечения были на время забыты (наверное, я решила, что вылечилась, да и некогда было:-)), и весной 2001 года я забеременела (до этого и не планировала). Во время беременности принимала дюфастон - до 16 недели, до конца беременности - дексаметазон (дозировки не помню). Родила в январе 2002 года, на 42-й неделе, после амниотомии, самостоятельно. Кормила 9 месяцев.
После окончания грудного вскармливания месячные пришли сразу, правда, цикл стал нерегулярным, до 45-50 дней, при полном исключении наличия беременности (впрочем, такое бывало очень редко, обычно все-таки 28-34 дня), но особого значения я этому не придавала - до тех пор, пока не решила родить второго ребенка. Да, миому матки, обнаруженную в 2000 году, после первых родов никто ни разу не видел.
Планирование длилось 1,5 года (с осени 2004 года). Перед его началом сделала прививки (дифтерия, гепатит, краснуха), сдала мазок на цитологию, анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, кортизол, 17-ОН-прогестерон, ДЭАС) и, вместе с мужем, на ЗППП. Результаты были хорошие, кроме моего прогестерона - на 22 день цикла 0,48 (5,16-18,56). В результате - "недостаточность второй фазы". С мая 2005года пила 3 цикла дюфастон - по 3 таблетки в день. В третьем из этих циклов была овуляция, эндометрий хороший, потом, без дюфастона, два ановуляторных цикла (хотя, как я сейчас понимаю, исходя из их продолжительности, могли просто не в то время смотреть), потом два цикла стимуляции - эстрожель, кломифен (в первом цикле по 1 таблетке, во втором - по 0,5), бромкриптин (при том, что уровень пролактина был нормальный), дексаметазон, дюфастон. Каждый раз вырастало по 6-7 фолликулов от 1,5 до 2,2 см, эндометрий максимум 0,8 см. Триггер не вводили. "Если и в третий раз не получится, - сказала моя врач, увеличивая дозу "эстрожель", - будем делать лапароскопию". После чего я сбежала.
Начиная с декабря 2005 года овуляция была в каждом цикле, правда, всегда в разное время - и на 11 день, и на 22-й. С января принимала дюфастон по 1т/день, с февраля еще и дексаметазон - по 1/4 т/день. На них в марте 2006 года и забеременела (в середине цикла, в котором наступила беременность, в матке был обнаружен полип, которого в 6 акушерских недель уже не было - или не было видно, поскольку имплантация произошла в том же правом верхнем углу матки, где раньше видели полип). Прием дюфастона и дексаметазона продолжала, плюс Магне В-6 и "Элевит".
В 11 недель сделала УЗИ - все было нормально, только тонус матки повышен. В 15,5 акушерских недель во время УЗИ выяснилось, что беременность замерла на сроке 13 недель (выделений никаких не было, ничего не болело, просто мне показалось, что живот почему-то не растет) 19 июня этого года сделали чистку.
В августе начала обследование.
Нашли микоплазму, пролечились вместе с мужем.
Исключили АФС.
Гормоны получились странные:
5-й день
ЛГ - 3,05 (2,39-6,6), ФСГ-4,7 (2,45-9,47), пролактин -370,3 (40-530), ТТГ- 1,62 (0,4-4,0), св.Т4 - 22,1 (9-22)
8-й день
Тестостерон - 3,7 (0,45-3,75), ДЭАС -4,9 (1,2-7,3), андростендион - 19,6 (1,0-12,2), 17-ОН-прогестерон - 8,2 (0,3-3,0), ГСПГ - 65,5 (28-112), индекс свободного тестостерона - 5,6 (0,8-11)
30-й день
Эстрадиол - 619 (91-861), прогестерон - 57,6 (6,99-56,63), кортизол - 350 (138-635)
Овуляция была на 23 день. Цикл получился 35 дней, вторая фаза укорочена.
На очереди МАР-тест, антиспермальные антитела, контроль микоплазмы...

Вроде бы все ничего, но меня пугают результаты анализов на андростендион и 17-ОН-прогестерон, а также короткая вторая фаза. О чем это может свидетельствовать? Смогу ли я забеременеть? Смогу ли выносить ребенка? Что я могу сделать, чтобы себе помочь? Нужны ли мне для этого дексаметазон с дюфастоном? Или основная проблема может быть не в гиперандрогении, а в чем-то другом, и мой врач поступает правильно, делая упор, в частности, на "совместимость" (вообще, нужны ли в нашем случае тесты "на совместимость", если у нас с мужем было 3 "общих" беременности и есть ребенок?)

Извините за, возможно, излишнюю или, при всей объемистости сообщения, недостаточную, информацию и большое спасибо за терпение и помощь!:-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2006, 15:06
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Пересдала 17-ОН прогестерон: 3,2 (0,3-3,0)
и андростендион: 8,3 (1,0-12,2). На основании таких результатов предположу, что предыдущие повышенные значения представляли собой последствия неудавшейся беременности, никакой гиперандрогении у меня нет как нет и связанных с ней рисков. Отсутствие ответов от врачей, видимо, свидетельствует о том же.
Извините за беспокойство.
Прошу уважаемых модераторов удалить эту тему.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.