Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2005, 13:42
AMENOREA AMENOREA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
AMENOREA *
Аменорея 6 месяцев

Здравствуйте.
преамбула: в 1998 году лечилась от гиперпролактинемии, успешно, далее роды.

Прошло 6 лет. Пропали месячные. Сдала фсг=9,73, ЛГ=7,07
пролактин= 985.
мой год рождения 1971, вес 53 кг, рос 158 см, давление обычно 110/70, волос на теле - в норме, приливов нет.
нужно ли далее обследовать щитовидку или можно переходить к приему оргометрила и далее бромкриптина? есть ли необходимость в УЗИ органов малого таза и щитовидки, может, достаточно просто сдать гормональные анализы?
Ответьте, пожалуйста, если это возможно. Дело в том, что денежных средств крайне мало. Хотелось бы их распределить оптимально - если нужно срочно обследовать щитовидку - я сделаю, но тогда придется подождать с лечением аменореи...как поступить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2005, 17:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен ТТГ, нужен, что еще важнее, врач- многое еще надо у Вас спросить, и нужен гинекологический осмотр.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2005, 18:14
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

абсолютно согласен спредыдущей консультаций
а на какой день цикла получены результаты ЛГ и ФСГ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2005, 15:19
AMENOREA AMENOREA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
AMENOREA *
Аменорея 6 месяцев

Как можно определить день цикла - ведь нет менструаций уже полгода.

Я была у эндокринолога (правда, на кресле не побывала, не знаю, надо ли это было? меня не пригласили), но поймите правильно - когда выписывают направление на 8 гормонов Т-группы, причем со сдачей в строго определенном месте, плюс УЗИ, невольно задумываешься о размере процента, получаемого врачом с каждого анализа... и о порочности такой практики...

Простите меня, я, наверное, обижаю ваше братство, но опыт мой печален в этом смысле... и я имею в виду все - таки медиков; врачей я очень уважаю, но их меньшинство, к сожалению, они редко встречаются :-)
В любом случае, наша больничка находится за Уральскими горами, и к Вам отношения не имеет...

Я понимаю, что ТТГ нужен, но как насчет Т3 общий, Т3 свободный, Т4 свободный, ТСГ, А/т к ТПО, Тиреоглобулин и а/т к тиреоглобулину?

Мне просто хотелось понять, насколько это срочно и необходимо в моей ситуации. Пожалуй, я сдам ТТГ, как Вы советуете, и сделаю УЗИ щитовидной, далее по ситуации...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2005, 16:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью разделяю идеи о ненужностьи 8 анализов- как Вы могли заметить, именно поэтому и написан ТОЛЬКО ТТГ. Почему- вы сможете узнать, набрав это слово в рубрике "поиск".

В Вашей ситуации уровни ЛГ и ФСГ значили бы что- нибудь, будь они крайне низки или крайне высоки. Вам не надо напрягаться и высчитывать их соотношения.

А вот врачу работы много - расспросить Вас толком про прежнюю гиперпролактинемию,прежнее обследование и лечение.

Как знать. м.б., внимательно на Вас посмотреть ( в том числе на кресле). М.б., нужна МРТ головы и нужен окулист. м.б... они вовсе не нужны и нужно для полрядка оценить уровень биг- пролактина.

М.б.. надо расспросить Вас про динамику веса- а м.б.что -то другое.
Заметьте, я ни словом не писала про УЗИ щитовидной железы и прочее. Из этого не следует, что Ваша железа идеальна по форме- но влиять на Ваш цикл может только нарушение функции ( то бишь ТТГ ).
Что касается проблем структуры железы. то имеющий руки врач к ней( железе) их и тянет для проведния непосильного по тяжести исследования. именуемого ПАЛЬПАЦИЯ железы ( входит в протокол врачебного осмотра и не оплачивается дополнительно).
Не имеющее к Вам отношнеия-т3. т4. АТ ТРО ведь вы написали, причем уже после того, как я ответила на Ваш вопрос- почему же Вы считаете нужным доополнить мой совет множеством ненужных исследований,и кому платят комиссионные ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2005, 14:20
AMENOREA AMENOREA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
AMENOREA *
Спасибо Вам огромное! Я в принципе, догадывалась, что мне назначили много лишних анализов. Поэтому и спросила - как насчет них? И Вы подтвердили мои опасения. Я Вам очень благодарна. Я не жадная на самом деле, просто 2 фактора- не люблю, когда мое невежество используют плюс то обстоятельство, что с деньгами сейчас туго.

МРТ головы я делала в 1998 - не показал наличия пролактином.
К окулисту меня направили также, я конечно, пойду, зрение очень упало за год, причем не острота, а восприятие что ли, резкость...

что такое биг- пролактин, вообще не знаю, даже не слышала о нем.

Динамики веса просто нет - с 1988 года нахожусь в весе 50-53 кг (не считая беременности, там набрала 10 кг, после родов была 56 кг, за полгода вернулась к прежнему весу). Не сижу на диетах, ем все подряд, потери аппетита нет.

По поводу УЗИ щитовидки - так оно тоже, в принципе, излишне, да? Пальпации не было. Я попрошу на следующем приеме.

Я не знаю, кому платят комиссионные, эндокринолог у нас в консультации приходящий, час в неделю, думаю, чем больше анализов назначит, тем лучше больничке, значит администрации надо его как-то заинтересовать...это только предположения. Мне было сказано ультимативно - не смейте делать эти анализы в других центрах, и больницах, там все совсем по другому считают (?)... наверное, все же по старинке еще думают, что пациенты тупы и невежественны совсем.

Я бы пошла на платную консультацию, но все эти проблемы мне знакомы, понимаете. Я уже лечилась, все прошла это. По щитовидке я в невежестве пока.... Поэтому обратилась на Ваш форум.
Да и нет гарантии, что где-то в другом месте ко мне отнесутся по-другому.
Еще раз спасибо большое. Прошу Вас - еще минуту времени уделите мне, ответьте, надо или нет УЗИ щитовидки делать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2005, 15:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ ни одно из структурных отклонений, выявляемых при УЗИ, не станет проблемой. нарушающей зачатие.
При нормальной по данным пальпаци железе. нет оснований для УЗИ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2005, 08:08
AMENOREA AMENOREA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
AMENOREA *
Огромное СПАСИБО за Вашу работу! Для людей это так важно. С наступающим Вас Новым Годом! ПУСТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ ВАМ ОН ПРИНЕСЕТ, ТОЛЬКО СЧАСТЬЕ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2005, 22:01
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AMENORRHEA

Удачи и здоровья в новом году желаю и вам
согласен с замечаниями доктора Мельниченко
видимо я не достаточно точно понял содежание вашего прошлого письма относительно времени выполнения анализа на ЛГ и ФСГ и мне показалось что анализы выполнены когда у вас еще были месячные
но впрочем это не так уж важно сейчас т к это не особенно продвигает нас в диагностичаском поиске вашей проблемы
то что действительно важно сейчас -это прежде всего осмотр гинеколога
в целом причин аменореи -4 больших группы
1проблемы матки и влгалища
2 нарушение работы яичников
3 нарушение в работе гипофиза
4 гипоталамическе проблемы и нарушения работы в ЦНС
Алгоритм подхода к исследованию вашей проблемы должен разьяснить вам ваш врач
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.