Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2004, 14:49
Лала Лала вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 13
Лала *
Эндометриоз: лечение и его последствия

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Начну по порядку, по скольку история не из коротких. Мне 27 лет, ни абортов, ни беременностей не было. 2,5 года назад решили с мужем, что пора пополнять семью. Сдали анализы ПЦР и Бак посев, (в то время кроме гарднерелеза ничего не нашли. Все пролечено), строили графики БТ (Овуляционный подъем имеется, 2 фаза 10-12 дн), цикл как часы с 13 лет-27-30 дней, гормоны сдавала 2 раза и все в норме. Приступили к процессу в ноябре 2002г. и ничего.В январе 2004 решили повторно сдать на инфекции-нашли хламидии :!: , причем только у меня. Муж пересдавал в 3-х других лабораториях и все отрицательно. Опять пролечилась, контрольный анализ -отриц. Но на фоне имуномодуляторов выросли кондиломы, которые прижгли. (ВПЧ-отрицптельный). Месяц назад сдали в очередной раз анализ на хламидии- острой формы нет (А), а присутствуют только антитела группы (G).
После очередных неудачных попыток зачатия отправилась в спец.клинику по лечению бесплодия. Оттуда направили на ГСГ в июле 2004-полная непроходимость маточных труб (одна в ампулярном отделе, вторая пере (не могу разобрать))Была предложена лапароскопия, которая была сделала в августе на 23 ДЦ. В процессе операции нашли внутренний и наружний эндометриоз 2-3 степени. Месячные после лапары наступили на 26 ДЦ. В выписке написано, что очаги эндометриоза прижгли, спайки рассекли, проходимость труб восстановили, провели диагностическое выскабливание.Что интересно, что никаких признаков эндометриоза до этого у меня не было:месячные не болезненные, мазни перед ними не было, сгустки, так они наверное у всех выходят.
По результатам гистологии-слизистая в пределах нормы.
После операции было назначено лечение уколами Диферилина-6 шт. По причине недоверия врачу (из-за материальной корысти последнего) пошла в другой центр, где мне в начале порекомендовали (если есть возможность) съездить на радоновые ванны, а потом в первых циклах пока трубы чистые попытаться забеременеть, если не получится, то колоть Золадекс, причем вроде как 3-х будет впосле достаточно :!: (и это вместо 6-ти как было рекомендовано раньше). На радон съездила, но Б. после 2-циклов попыток не наступила. Вкололи первый укол Золадекса. А теперь вопросы:
1. Действительно ли 2-3 уколов будет достаточно, для уменьшения очагов эндометриоза;
2. Не повлияют ли отрицательно радоновые процедуры (я имею в виду то, что уколы не были сделаны в первый цикл после лапароскопии);
3. Как долго будет восстанавливаться цикл после уколов;
4. Какова вероятность заберменеть после проведенного лечения самостоятельно или лучше сразу пробовать ЭКО или инсеминацию?
5. Есть ли смысл после проведеного курса уколов сделать повторно ГСГ? Если да, то на какой день лучше?
6. Следует ли после лечения провести контроль УЗИ на предмет овуляции?
7. Стоит ли опять лечить хламидии, если они в хронической форме?

Заранее прошу извинения за сумбурный рассказ и такое количество вопросов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2004, 18:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Лала!
Во-первых, хочу сказать что действительно существуют разные схемы послеоперационного лечения эндометриоза и приведенные Вами схемы достаточно широко применяются. Если рассматривать финансовую сторону вопроса, то не думаю, что 3 инъекции Золадекса будут значительно дешевле 5-6 инъекций Диферилина. Кроме вышеназванных существуют и другие препараты аналогичного действия с меньшей стоимостью.

1. Действительно ли 2-3 уколов будет достаточно, для уменьшения очагов эндометриоза.
В литературе существуют разные мнения. Обычно это 3-6 инъекций.

2. Не повлияют ли отрицательно радоновые процедуры (я имею в виду то, что уколы не были сделаны в первый цикл после лапароскопии);
Думаю, что нет.

3. Как долго будет восстанавливаться цикл после уколов;
Обычно это 2-3 цикла после введения последней инъекции.

4. Какова вероятность заберменеть после проведенного лечения самостоятельно или лучше сразу пробовать ЭКО или инсеминацию?
Разумнее подождать эффекта от проведенной терапии, по-крайней мере в течение одного года после отмены препаратов. Иначе зачем было проводить реконструктивное вмешательство на маточных трубах и применять агонисты?

5. Есть ли смысл после проведеного курса уколов сделать повторно ГСГ? Если да, то на какой день лучше?
Да имеет. Лучше провести во вторую фазу цикла.

6. Следует ли после лечения провести контроль УЗИ на предмет овуляции?
Данное исследование будет не лишним. По крайней мере, в случае отсутствия овуляции может быть проведена индукция овуляции.

7. Стоит ли опять лечить хламидии, если они в хронической форме?
Думаю, что никаких хламидий у Вас нет

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): за профессионализм
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2004, 11:30
Лала Лала вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 13
Лала *
Огромное спасибо за ответ. Прошу прощения за то, что не правильно выразилась на счет "корысти" хирурга. Вывод этот я сделала не по назначенным уколам, а по проведению операции, когда с тобой ДО операции оговаривают одну цену (честно говоря даже не 500 и не 1000$) , а ПОСЛЕ требуют доплатить ещё половину , причем человек этот достаточно известный со множеством регалий, наград и прочих выслуг. Смутило, вернее повергло в некоторое замешательство и то, что выписку мне дали с печатями и штампом, накатанном на струйном принтере , ну а когда уже зашел разговор про уколы, что приобретать их надо только у него, то я просто сделала "ноги". Мне не жалко было выложить за каждый укол по 250$, тем более если дело касается детей,но думаю после таких вещей стоило бы задуматься.

1.И ещё не могли бы Вы посоветовать в какие дни цикла и сколько оптимально раз (дней) лучше будет проводить контроль УЗИ за созреванием яйцеклетки?
2. Можно ли при приеме Золодекса пить какие-нибудь витамины, если да, то какие из них предпочтиельнее.
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2004, 20:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Лала!

1.И ещё не могли бы Вы посоветовать в какие дни цикла и сколько оптимально раз (дней) лучше будет проводить контроль УЗИ за созреванием яйцеклетки?
Обычно это 3-4 исследования: 1-е на 2-5 день цикла, затем 8-11, 14-16.

2. Можно ли при приеме Золодекса пить какие-нибудь витамины, если да, то какие из них предпочтиельнее.
Наверное можно. Но любые препараты, и витамины в том числе, должны быть назначены Вашим лечащим врачем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2004, 10:47
Лала Лала вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 13
Лала *
Огромное спасибо Вам за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.