Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2006, 18:19
Льдинка Льдинка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 7
Льдинка этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation LASIK во время беременности

Очень нужна совместная консультация окулистов и гинекологов.
Боюсь, в реале это невозможно, поэтому обращаюсь за помощью в эту конференцию - один из немногих мед. ресурсов, которому я доверяю.

В конце октября этого года мне была проведена лазерная коррекция зрения методом Lasik. Было -5,5 на оба глаза. Сразу же после операции стало ясно, что требуется докоррекция. На одном глазу осталось порядка -1,5, а на другом -0,75. Острота 0,8. Зрение пока "плавает" и я не уверена, что буду исправлять тот, который -0,75 - потерплю, но -1,5 - меня никак не устраивает. Т.к. из-за небольшого минуса глаза напрягаются и зрение ещё больше ухудшается из-за спазма аккомодации, что опять приведёт к прогрессированию миопии. (до расслабляющих капель плохой глаз вообще -2,5 показал!)

После операции на мой вопрос: "когда можно беременеть" врач шутливо ответила: "Хоть завтра!". К сожалению или к счастью, мой организм воспринял это как руководство к действию. Зачатие состоялось недели через 1,5-2 после операции. Т.о., все "вредности" операции были до опасного периода (до 17 дней после зачатия). Дексаметазон - не проблема, я и так на нём вынашиваю.

У меня отягощённый акушерско-гинекологический анамнез. Беременность планируемая, очень долгожданная, уже, к сожалению, проблемная и прерывать её я не собираюсь (разве что само получится..., как уже бывало). Я уже не надышусь на ребёнка, считаю деньки и недельки.

Ситуация такая: мне требуется докоррекция зрения на фоне беременности. В течении года докоррекцию делают бесплатно, платить опять столько же у меня просто не будет возможности (даже заплаченные деньги были не мои). После родов - ничего не выйдет - период лактации даже более ответственен в плане вредностей, чем, скажем, тот же 2-ой триместр, да и не до этого будет... Короче, операция мне нужна в течении полугода, хотя бы за несколько месяцев до родов.
Но глазки тоже мои родные и хотелось бы довести их до ума.
Я понимаю, что врачам совершенно неинтересно делать бесплатные повторные операции, и хирург может воспользоваться фактом моей беременности, как поводом для отказа от докоррекции, без веских причин. Мне мой врач нравится: очень симпатичный умный мужчина, но тут коммерция... кто его знает.

С одной стороны, в клинике, в которой я делала операцию никто даже не заикнулся о беременности, как о противопоказании к операции, и не спросил и не спрашивает: а не беременна ли я. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что лёгких операций не бывает. В любом случае это масса всяких вредных лекарств.(Знать бы ещё каких!) Может быть окулисты-хирурги расскажут какие препараты они применяют во время операции и можно ли их заменить аналогами, безопасными для плода?
Например, капли Тобрекс (тобрамицин), которые мне прописали капать неделю после операции относятся к группе D и могут применяться у беременных только по жизненным показаниям. Или, возможно, в виде местных капель в глаза воздействие лекарств не так страшно? Тем более, что я скорее всего буду корректировать только 1 глаз.
А бесконечные послеоперационные обследования? Как насчёт них? Например, мне сейчас выписали Мезатон. В инструкции к нему нет противопоказаний, но может это не так?

Насколько я поняла из объяснений моего врача-офтальмолога, Ласик вовсе не противопоказана во время беременности - операция довольно лёгкая, правда результаты будет немного сложнее оценить. Но опять же это справедливо для первого триместра, когда идёт глубокая гормональная перестройка. Насколько мне известно второй триместр довольно стабилен и относительно безопасен.

Постараюсь почётче сформулировать вопросы:
1. Насколько реальна операция Ласик во втором триместре беременности?
2. Надо ли мне сообщать о ней лечащему врачу-хирургу? (изменит ли это что-то кроме его отношения ко мне)
3. Какие препараты применяются при операции. Есть ли среди них те, которые противопоказаны во время беременности, с учётом того, что они капаются локально в глаз и действуют недолгое время.
4. Каким аналогом можно заменить послеоперационные капли Тобрекс?
5. Какие препараты применяются при обследовании для расширения зрачка и для снятия спазма аккомодации? Насколько они вредны.

Пожалуйста, помогите мне советом и консультацией! Я очень сильно переживаю. И то вроде важно и это.
Конечно, в случае однозначного выбора я сделаю его в пользу ребёнка, но тогда считай все огромные деньги, которые мои родственники выложили - коту под хвост.
Спасибо, что нашли время дочитать до конца!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2006, 21:58
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Насколько реальна операция Ласик во втором триместре беременности?
Реальна, но не желательна. Мне сложно обсуждать экономические вопросы, но я бы не стал делать ее во время беременности. Отложите это на потом. Обсудите с доктором Ваш капельный режим - это Важно и плане беременности и стабилизации эффекта
2. Надо ли мне сообщать о ней лечащему врачу-хирургу? (изменит ли это что-то кроме его отношения ко мне)
Да
3. Какие препараты применяются при операции. Есть ли среди них те, которые противопоказаны во время беременности, с учётом того, что они капаются локально в глаз и действуют недолгое время.
Анестетики и антибиотики
противопоказаны при непереносимости

4. Каким аналогом можно заменить послеоперационные капли Тобрекс?

Антибактериальными каплями которые не содержат стероиды. Я бы не менял Тобрекс)
5. Какие препараты применяются при обследовании для расширения зрачка и для снятия спазма аккомодации? Насколько они вредны.

Тропикамид и циклопентолат ( не вредны)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2006, 22:16
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция во время беременности? Это абсолютно неправильно, особенно, если планируется естественное родоразрешение - в лучшем случае не избежать неправильного астигматизма. Стоит задать вопрос, каким это образом получилась недокоррекция? Метод яавляется достаточно точным и повторное вмешательство можно расценить, как некорректный предоперационный расчёт. Необходимо известить лечащего врача о своих намерениях "докоррекции", думаю, в интересах клиники перенести сроки лечения на более поздний период. А, кроме того, знаете ли Вы, что все эметропы к 40 годам оденут очки для чтения, а те у кого -1,5 Дптр. лет до 55 ещё почитают без них?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2006, 22:33
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор!
Объясните пожалуйста причины неправильного астигматизма при выполнении LASIK у беременной женщины с планирующимся нормальным родоразрешением?
Спасибо

Спрашиваю потому что не понимаю почему именно астигматизм и почему неправильный? И почему это лучший исход? ( других более благоприятных вариантов нет?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2006, 23:08
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вадим Андреевич!
Насколько я знаю, беременность является противопоказанием к проведению любых кераторефракционных операций. Особенно, учитывая уже имеющееся изменение толщины роговицы. При предстоящем потужном периоде невозможно предсказать возникновение микроэктазии, тем более, что роды предстоят менее,чем через 6 мес.
Или я ошибаюсь?
С уважением!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2006, 23:38
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka
Вадим Андреевич!
Насколько я знаю, беременность является противопоказанием к проведению любых кераторефракционных операций. Особенно, учитывая уже имеющееся изменение толщины роговицы. При предстоящем потужном периоде невозможно предсказать возникновение микроэктазии, тем более, что роды предстоят менее,чем через 6 мес.
Или я ошибаюсь?
С уважением!
Нет сомнений , что беременность - нежелательное время для операции. ПО моему опыту , я не видел такогоосложнения как Вы описали, хотя пациентки берут и беременеют ( правда я вижу чаще PRK не LASIK), как вариант - недостаточный рефракционный эффект и не более
Все же немогли бы Вы дать ссылки на исследования по этому поводу.

Еще раз подчеркиваю- спрашиваю ибо не знаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2006, 00:17
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
паб мед и british journal чего-то - не могу найти.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2006, 00:19
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Вадим Андреевич!
Извините за долгий неответ,ссылки не получается прикрепить.
Сейчас ещё раз попробую, из тех которые под рукой!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2006, 00:25
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Доктор!
Кстатит , а чего бы Вам в подпись не вставитьФамилию Имя и Отчество? Так будет легче общаться.
Доктор , но я не спорю ( я вобще не спорю) , что беременность - нежелательна для операции и что после любой лазерной операции прочность роговицы меняется. Меня волнует вопрос только вот такой последовательности : Беременность - операция- неправильный астигматизм. Это как часто встречается?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2006, 00:34
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Вадим Андреевич!
Я пока адаптируюсь, обещаю и имя, и фамилию, но позже, разрешаете?
А, как таковой, рефракционной хирургией я не занимаюсь.
Но ведь нашей пациентке нужен конкретный совет! Вот я и считаю - не нужно оперироваться ни сейчас, ни через год, а может, и вообще!
Согласны со мной?
С уважением!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2006, 00:59
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да конечно , что не сейчас точно. Просто мы должны давать достоверную информацию как она есть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2006, 08:32
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю , что операцию не надо делать.
А про это вобще ничего не говорил. Доктор , да и зачем? Это зачем зачем? МЫ таким образом надаем советов. На каком основании?

Нас пациенты читают
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2006, 11:56
Льдинка Льдинка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 7
Льдинка этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое-пребольшое, что откликнулись! Я очень боялась, что сумбурная и многословная просьба отпугнёт врачей.

Вопрос о докоррекции приняла не я, а мой врач-хирург. Причём не он один, я на всякий случай проконсультировалась у нескольких специалистов даже более высокого уровня чем мой врач. Осложняется всё тем, что у меня глаза, грубо говоря дурака валяют. Из-за спазма аккомодации показывают разные минусы и врач всё пытается поймать "реальный". Он сказал, что такое осложнение случается в одном случае из 100. Мне просто не повезло. Причём все эти осложнения начались ещё даже до зачатия, т.е. никак не связаны с беременностью.
Роговицу мне недавно проверили. Она у меня была и есть настолько хорошая "толстенькая", что перенесёт ещё и не одну коррекцию.

Роды будут уже 3-ми, поэтому как раз таки осложнения во время родов меня совершенно не волнуют. Я два раза самостоятельно рожала с -6,5 и у меня даже глаза не покраснели. Как то мне на удивление легко даётся потужной период.
Меня волнует только воздействие на ребёнка.
Я так поняла оно минимально, не на много хуже, скажем, от курения или алкоголя, т.е ничего хорошего не даст, но и к порокам развития не приведёт. Я правильно поняла Вас, Вадим Андреевич?
Правильно ли я поняла, что Вы рекомендуете не делать операцию из-за непредсказуемости эффекта, а не из-за сильного вреда применяемых препаратов?

Вообще, как врач, Вы мне можете сказать: насколько любые капли местного применения могут воздействовать на весь организм? Попадают ли они в кровоток и в сильной ли концентрации?

Бесплатная докоррекция возможно в течении года. А 2-2,5 месяца после родов ("остаток" этого года) я знаю какой это период - кошмар полный, там точно не до операции будет. Поэтому-то я и настроена на коррекцию во время беременности. Я понимаю, что это безответственно беременеть и паралельно заниматься глазами, но у меня особенная ситуация. Я потеряла второго ребёнка и мне психологически очень и очень важна беременность. А с глазами раз уж начали...

Огромное спасибо, Вадим Андреевич, что написали названия препаратов. Тобрекс, меня, конечно, пугает Но всего 1 неделю и только в 1 глаз...может и ничего... надо ещё гинекологов поспрашивать.

Rameyka, спасибо за предупреждение. Астигматизма у меня нет и не было. Только миопия. Но насколько мне известно эффект может быть смазан только из-за буйства гормонов. Это буйство наблюдается в первом триместре и ближе к родам. Второй триместр в гормональном плане довольно стабилен. Более того: объём кровотока начинает увеличиваться и все органы лучше снабжаются кислородом, поэтому, думаю, заживление будет происходить даже более успешно.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): за разумность и оптимизм
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2008, 19:30
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемая Льдинка, чтобы найти ответ на ваши вопросы я обратилась за поиском в Medscape. В ссылке, указанной выше, в статье про рефракционные операции (а именно LASIK) - беременность и кормление грудью указаны, в ряде противопоказаний к операции. К сожалению. Но в Вашем случае следует обсудить с врачами вопрос отсрочки повторной операции (бесплатно), учитывая Вашу беременность, как форс-мажорное обстоятельство. Может они пойдут Вам на уступки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.