Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2007, 17:30
utta utta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 17
utta *
HLA-совместимость

Скажите, пожалуйста, чтобы выявить HLA-несовместимость супругов, достаточно ли результатов анализа крови по HLA-антигенам I класса, или нужно обязательно сдавать и на HLA-антигены II класса?
(Мне 28 лет, 2 замершие беременности, HLA-фенотип мужа - А 3, 25 В 3 5, 51 Сw 4 Вw 4, 6; HLA-фенотип мой - А 25, 32 В 1 8 Вw 4, 6. Сохранена оригинальная пунктуция. И не совсем уверена в том, что Сw и Вw, возможно Сu и Вu)

Или HLA-антигены I класса не являются неинформативными в нашем случае?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2007, 23:44
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что HLA типирование не дает абсолютных результатов.
Обычно проводят исследование и класса I и класса II.
В тех результатах, что Вы представили, совпадения не значительные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2007, 16:55
utta utta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 17
utta *
nata-k, Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Если Вы не против, выскажите, пожалуйста, свое мнение относительно:
- могло ли такое совпадение HLA-фенотипов послужить причиной ЗБ?
- совпадения в каком количестве антигенов можно считать значительным?
- Вот заключение, которое написал врач в бланке с нашими результатами:
"Диагноз: HLA-несовместимость супружеской пары по 3 антигенам и 1 перекресту. Рекомендации: лечение пациентки лимфовзвесью мужа или донора за 1 месяц до планируемой беременности, а также во время беременности."
Что Вы скажете по поводу заключения и назначенного лечения? Я читала, что Вы не рекомендуете его проводить. Оно может принести вред ребенку или матери?

Еще немного о себе: обе беременности замирали на сроках до 12 недель (8 и 6). Кариотип мужа 46ХУ, мой 46ХХ. ИППП - нет. АФС - мнения разошлись (антитела к кардиолипинам и ВА не обнаружены, но АЧТВ - есть отклонения от нормы. Сейчас пью апсирин по 100 мг ежедневно. Анализ на HLA сдавала на фоне приема аспирина). По УЗИ отклонений от нормы не обнаружено. Гормоны в норме, кроме прогестерона во второй фазе (понижен). Если для ответа на мои вопросы Вам нужна дополнительная информация, спрашивайте. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2007, 09:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от utta
- могло ли такое совпадение HLA-фенотипов послужить причиной ЗБ?!
Врятли
Цитата:
Сообщение от utta
- совпадения в каком количестве антигенов можно считать значительным?!
В Вашем случае оно не значительно
Цитата:
Сообщение от utta
- Вот заключение, которое написал врач в бланке с нашими результатами:
"Диагноз: HLA-несовместимость супружеской пары по 3 антигенам и 1 перекресту. Рекомендации: лечение пациентки лимфовзвесью мужа или донора за 1 месяц до планируемой беременности, а также во время беременности."
Что Вы скажете по поводу заключения и назначенного лечения? Я читала, что Вы не рекомендуете его проводить. Оно может принести вред ребенку или матери?!
Вреда не будет, но и пользы тоже.

Я не могу оценивать гинекологические исследования, не компетентна.
Укажите, пожалуйста, Ваш возраст и возраст мужа. Спермограмма?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2007, 10:30
utta utta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 17
utta *
Мне 28 лет, мужу 27. Спермограмма: снижена подвижность сперматозоидов (14-17% активно-подвижных (норма - более 25%)). Других отклонений нет. Морфология по Крюгеру - норма. Андролог сказал, что причина не в спермограмме. Беременности наступали самостоятельно. Но для улучшения спермограммы врач назначил курс препартов.
- Вы как-то связываете ЗБ и спермограмму?
Мне гинеколог уже разрешает беременеть, но какой-то определенной причины ЗБ я так и не знаю. Очень страшно, что не все сделано, чтобы ее, причину, найти. Может быть, с Вашей точки зрения, стоит сделать что-нибудь еще?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2007, 13:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от utta
- Вы как-то связываете ЗБ и спермограмму?
Чтобы предположить причину ЗБ нужно знать информацию об обоих партнёрах. Вы же оба принимаете участие в зачатии .

Ваш возраст и те результаты исследований что Вы представили говорят в пользу благоприятного прогноза.

К сожалению, не всегда возможно установить причину подобных проблем.
Думаю, что всё возможное уже сделано.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2007, 17:56
utta utta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 17
utta *
Добрый день!
Nata-k, спасибо Вам большое за ответы на мои предыдущие вопросы.
Нашла на этом же форуме ссылку на следующую информацию (далее цитата):
"Количество индентичных HLA
Привычное невынашивание и бесплодие (%)
Физиологическое течение беременности (%)
4 - 100 - 0,
3 - 100 - 0,
2 - 75 - 25
1 - 48,3 - 51,7,
0 - 31 - 69
т.е, как видно, при совместимости по 2 HLA,привычное невынашивание и бесплодие бывает в 75 %,физиологическое течение беременности бывает в 25
%.
данные из книга В.М.Сидельниковой,"Прывычная потеря беременности",2002 г,стр 81."

Что Вы можете сказать по этому поводу?

И еще читала, что в ЦиРе (Москва) и Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва) для лечения при HLA-совпадениях применютя ЛИТ (если я правильно поняла, это и есть лечение лимфовзвесью?) и колют иммуноглобулины. Неужели в этом лечении нет никакого смысла?

Также было бы очень интересно услышать мнение врачей-иммунологов по этому поводу.
Заранее большое спасибо всем, кто заинтересуется моим вопросом!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2007, 21:37
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Прошу извинить меня за вторжение в чужую тему, но поскольку автора интересует мнение врачей по поводу выявления причин привычного невынашивания беременности и методов их устранения, позволю себе присоединиться к ней с подобным вопросом (о непраздности интереса - 33г., 4 совпадения по HLA-II с мужем, общий здоровый ребенок 2002г.р., 2 замершие: 2006г. - 13 недель (причина неизвестна), 2007г. - 7 недель (трисомия16), готова на любое лечение, точнее - почти на любое).
utta, не возражаете?

Уважаемые доктора, что вы думаете по этому поводу:
1. "Couples with recurrent pregnancy loss should be tested for parenteral balanced chromosome abnormalities. Women with recurrent pregnancy loss and a uterine septum should undergo hysteroscopic evaluation and resection. Cultures for bacteria and viruses and tests for glucose tolerance, thyroid abnormalities, antibodies to infectious agents, antinuclear antibodies, antithyroid antibodies, paternal human leukocyte antigen status, or maternal antiparental antibodies are not beneficial and, therefore, are not recommended in the evaluation of otherwise normal women with recurrent pregnancy loss. Couples with otherwise unexplained recurrent pregnancy loss should be counseled regarding the potential for successful pregnancy without treatment"

Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. "The following recommendations are based on good and consistent scientific evidence (Level A):
• Women with recurrent pregnancy loss should be tested for lupus anticoagulant and anticardiolipin antibodies using standard assays. If test results are positive for the same antibody on two consecutive occasions 6 to 8 weeks apart, the patient should be treated with heparin and low dose aspirin during her next pregnancy attempt.
• Mononuclear cell (leukocyte) immunization and intravenous immune globulin (IVIG) are not effective in preventing recurrent pregnancy loss.

The following recommendations are based on limited or inconsistent scientific evidence (Level B):
• An association between the luteal phase defect and recurrent pregnancy loss is controversial. If a diagnosis of luteal phase defect is sought in a woman with recurrent pregnancy loss, it should be confirmed by endometrial biopsy.
• Luteal phase support with progesterone is of unproven efficacy.

The following recommendations are based primarily on consensus and expert opinion (Level C):
• Couples with recurrent pregnancy loss should be tested for parental balanced chromosome abnormalities.
• Women with recurrent pregnancy loss and a uterine septum should undergo hysteroscopic evaluation and resection.
• Cultures for bacteria or viruses and tests for glucose intolerance, thyroid abnormalities, antibodies to infectious agents, antinuclear antibodies, antithyroid antibodies, paternal human leukocyte antigen status, or maternal antipaternal antibodies are not beneficial and, therefore, are not recommended in the evaluation of otherwise normal women with recurrent pregnancy loss.
• Couples with otherwise unexplained recurrent pregnancy loss should be counseled regarding the potential for successful pregnancy without treatment".

Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. "В результате множества проведенных исследований так и не удалось достоверно показать эффективность иммунизации лейкоцитами в отношении благоприятного исхода беременности. В то же время частота развития побочных эффектов от этой процедуры составляет 1 случай на 50 пролеченных женщин, что выглядит значительно, учитывая тот факт, что побочные эффекты могут угрожать жизни матери и плода. К побочным эффектам иммунизации лейкоцитами отца относятся: транфузионный синдром, развитие аутоиммунной патологии, сенситизация эритроцитов и тромбоцитов, инфекции, прекращение внутриутробного развития плода, реакция по типу "трансплантат против хозяина" и тромбоцитопения, ведущая к неонатальной гибели плода.
Проблема побочных эффектов от иммунизации лейкоцитами отца и отсутствие достоверных данных об эффективности данной процедуры заставила многих отказаться от этой методики. В замену активной иммунизации стало широко популяризироваться использование внутривенных иммуноглобулинов для лечения привычного невынашивания.
Ни одно из исследований, посвященных применению внутривенных иммуноглобулинов не содержит достоверных данных об эффективности этого метода. Так в ряде протоколов не производилось деление женщин в зависимости от их возраста и количества перенесенных выкидышей. В других выявляются погрешности в рандомизации или отсутствует плацебо контроль.
Терапия внутривенными иммуноглобулинами очень дорогая. К побочным эффектам этой терапии относятся: гипотензия, тошнота и головная боль. У женщин с дефицитом IgA на фоне введения внутривенного иммуноглобулина возможно развитие анафилактического шока. Кроме того, до сих пор не известны отсроченные эффекты от этого лечения. Есть достаточно реалистичные предположения, что внутривенные иммуноглобулины могут содержать латентные вирусы, к примеру, вирус коровьего бешенства, так как для приготовления одного флакона иммуноглобулинов используется кровь 150 доноров".

Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Означает ли это, что "лимфоцитотерапия" и "иммунноглобулинотерапия" в случае привычного невынашивания не более эффективна, чем, простите, уринотерапия - но при этом менее безопасна?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2007, 11:46
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Moss, ссылки интересные.
Я бы воздержалась от резких формулировок в оценке метода "лимфоцитотерапии" . Но могу повторить, что эффективность данного метода не доказана.
Если же Вы хотите продолжить обсуждение Вашего случая, то лучше это сделать в Вашей теме .

Уважаемая utta, Вы уже получили ответ на Ваши вопросы. Решение принимать только вам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2007, 18:13
utta utta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 17
utta *
Уважаемая Moss!
Цитата:
Сообщение от Moss
utta, не возражаете?
Конечно же, я не возражаю. Присоединяйтесь! Мне интересна и важна любая информация. Не только от врачей. Но, естественно, в первую очередь хотелось бы пообщаться с врачами, которые компетентны в этих вопросах. В Минске таких специалистов, можно сказать, нет. К сожалению, кроме nata-k, из врачей никто не проявляет интерес к моему вопросу. Может быть, иммунологов вообще нет на этом форуме? Мне кажется, что этот вопрос больше к ним можно отнести...

Цитата:
Сообщение от nata-k
Уважаемая utta, Вы уже получили ответ на Ваши вопросы. Решение принимать только вам.
В том то и дело, что однозначного ответа я так и не получила. Как я могу принять взвешенное решение, если врачи сами ни в чем не уверены, а многие вообще про HLA-типирование ничего не слышали. Я сейчас в таком состоянии, что готова на все. Но ведь это тоже не выход. Я хочу родить здорового малыша.
Поэтому для меня вопрос о лечении остается открытым.
- Если не применять ЛИТ и иммуноглобулины, какие могут быть альтернативы? Или это вообще не лечится?
- Если Вы не возражаете, что все-таки Вы думаете по поводу цитаты (выше) из книги В.М.Сидельниковой (связь между невынашиванием беременности и количеством HLA-совпадений )?
Спасибо.

И еще один вопрос к Moss: проходили ли Вы какое-нибудь лечение во время беременности (относительно HLA-несовместимости)?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2007, 23:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от utta
- Если не применять ЛИТ и иммуноглобулины, какие могут быть альтернативы? Или это вообще не лечится? )?
Смотря что Вы подразумеваете под «это». Если невынашивание беременности, то это действительно не всегда возможно вылечить.

Цитата:
Сообщение от utta
- Если Вы не возражаете, что все-таки Вы думаете по поводу цитаты (выше) из книги В.М.Сидельниковой (связь между невынашиванием беременности и количеством HLA-совпадений )?
Я попробовала найти книгу, но не нашла. Хотелось бы прочитать поподробнее.
Пока могу сделать такое замечание. Считается, что для объяснения проблем вынашивания более информативными являются HLA-антигены II класса.

Но повторю ещё раз – результаты иммунологического тестирования не являются абсолютными.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2007, 11:04
utta utta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 17
utta *
Цитата:
Сообщение от nata-k
Смотря что Вы подразумеваете под «это».
Под "это" я подразумеваю невынашивание, которое является следствием совпадения по HLA у мужа и жены. (Если предпологать, что такая связь все же существует).
Свой вопрос могу задать по другому: какое лечение (кроме ЛИТ и иммуноглобулинов) можно пройти, чтобы выносить беременность, если есть совпадение по HLA? И что Вы думаете по поводу уколов иммуноглобулинов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2007, 11:51
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от utta
Свой вопрос могу задать по другому: какое лечение (кроме ЛИТ и иммуноглобулинов) можно пройти, чтобы выносить беременность, если есть совпадение по HLA?
Utta, у меня уже такое ощущение, что Вы меня не слышите .
Я не могу ответить на этот вопрос потому, что я не считаю, что в Вашем случае можно говорить о HLA совпадениях как о причине невынашивания.
Соответственно, обсуждать методы коррекции «этого» считаю не возможным.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2007, 14:29
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
utta, ответила Вам в личку (3 сообщения получилось, история длинная )
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.