Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2006, 16:12
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно ли самой рожать?

Здравствуйте, недавно мне поставили диагноз - периферическая дистрофия сетчатки, повышенный тонус мелких сосудов, при этом они утончены и закручены (при осмотре глазного дна). Жалобы были на снижение зрения во время сумерек. Врач сказала, что рожать самой уже нельзя, несмотря на то, что изменения еще не очень серьезные... Как определить риск? Я еще не беременна, но собираюсь, и я так поняла, что повреждения сетчатки необратимы. Мне 26 лет, рост 164, вес 58 кг, осложненная миопия (астигматизм) лев. -6,75 (-6, 25 и астигм.-0,5), прав. -6, 75. Коррекция контактыми линзами с 14 лет. За последние полгода зрение ухудшилось на 0,5 диоптрии (что отразилось только на коррекции в очках, линзы ношу те же и вижу 100% одним и почти 100% другим (левым -0,25) глазом). При этом последние полгода скачет зрение в течение для до как мне кажется полдиопртии, минут на 10-15. Вопрос все тот же: это уже окончательно, что придется не самой рожать, или все же можно попробовать? Что нужно сделать, чтобы снизить возможный риск? Спасибо заранее за советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2006, 21:17
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со стороны глаз ничего такого из чего Вы описали не противопоказание к нормальным родам.
В России , думаю и на Украине глазные противопоказания к нормальным родам весьма завышены
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2006, 22:49
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет значение форма дистрофии. Что именно у Вас нашли? Желательно медицинские формулировки.
С уважением - врач -окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2006, 12:04
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Дословно, как написано в заключении: ДЗ. Осложненная миопия высшей ст., - 6, 75 лев (- 6, 25 и - 0, 5 - астигм.) и - 6, 75 правый. Коррекция - контактные лизны. Периферическая дегенерация сетчатки, коньюктевит. И все.. Назначили неуробекс, рибоксин, АЕвит. То что она мне сказала, но не написала: мелкие сосуды утончены и извилисты, присутствует спазм, в левом глазу 2-3 очага дегенерации (?), в првом - 1. Вроде, все не так еще плохо, но посоветовала не рисквать. А я бы все-таки рискнула
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2006, 13:32
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересным и до сих пор нерешенным остается вопрос о родовспоможении и отслойке сетчатки. В клинике мы не встречали и нам не удалось найти описания случаев возникновения регматогенной отслойки во время родов.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Думается стоит посетить еще одного окулиста
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2006, 13:36
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Когда встанет вопрос остро (т.е. когда я уже буду рожать ), я, наверное, еще раз проконсультируюсь, хотя я склоняюсь к мысли, что проблем нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2006, 13:41
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с Вадимом Андреевичем, миопия высокой степени (высшей степени бывает либо наглость либо наказание ) не является абсолютным показанием к периферической лазерной коагуляции сетчатки, так же как и атрофические очаги. В Германии даже с разрывом сетчатки, если нет отслойки, дают возможность рожать самой (но это их мнение, мы живем в России). Последнее слово все-равно за Вами.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2006, 17:01
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Полностью согласна! Если не будет ухудшения зрения, то и консультироваться не буду, а буду просто рожать. Дай Бог Спасибо всем за советы, успокоили..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2006, 22:47
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Glance! У Вас дистрофия найдена на периферии сетчатки, а острота зрения - это функция центра сетчатки. Поэтому прогрессирование периферической дистрофии на остроте центрального зрения скорее всего не отразится. Наблюдаться у окулиста Вам надо в любом случае, так как только при осмотре глазного дна можно понять, прогрессирует процесс или нет. А вопрос о родоразрешении решайте окончательно уже ближе к родам.

С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2006, 14:30
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
In the past, there has been concern of retinal tears and detachments in patients with high myopia undergoing spontaneous vaginal delivery. However, one study of women with -4.5 D to -15 D and various preexisting retinal pathology (eg, lattice degeneration, treated retinal tears or detachments) has demonstrated no deleterious effects on the retina with spontaneous vaginal delivery.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.