Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2005, 09:16
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Question Октагам при беременности

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение врачей по поводу применения препарата октагам во время беременности. Я сейчас готовлюсь к беременности, у меня рецидивирующий ВПГ2 и ЦМВ. Моя врач считает необходимым в случае рецидива ВПГ в первом триместре пройти курс октагама. Насколько это безопасно и опревдано при беременности? и будет ли положительный эффект от его приема, если начать его уже в период рецидива? почему этого препарата пратически нет в аптеках (я через интернет не нашла?). Не может ли прием имнунноглобулинов спровоцировать выкидыш, ведь во время беременности имунитет снижается именно для того, что бы не было отторжения плода? И не создает это ли это дополнительной опасности резус конфликта ( у меня отрицательный резус)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2005, 11:22
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Октагам -это иммуноглобулиновый препарат с высокой концентрацией антител к различным инфекциям, примерно такие же препараты, как Интраглобин, Иммуноглобулин нормальный человеческий внутривенный.
Октагам достаточно дорогой препарат. При беременности его применение крайне ограничено. Т.е. должны быть веские клинические основания.
Спровоцировать выкидыш он не сможет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2005, 10:43
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Цитата:
Сообщение от YuriTop
Октагам достаточно дорогой препарат. При беременности его применение крайне ограничено. Т.е. должны быть веские клинические основания.
Спровоцировать выкидыш он не сможет.
А почему при беремнности его применение крайне ограничено? Только его или вообще всех имунноглобулинных препаратов? Как мне обяснили дороговизна препарата связана с высокой степенью его очистки, что обеспечивает минимальный риск заражения какими-нибудь еще инфекциями.
По ващему мнению рецидивирующий ВПГ2 является веским основанием? Моя врач считает, что неравивающаяся беременность, которая у меня была года назад была спровоцирована рецидивом герпеса на 5-й неделе. Я помню Вашу дискусию с док-м Кокткиным на тему имеет ли ВПГ негативное влияние на течение беременности, Вы как раз придерживались мнения, что имеет. Я тогда задавала вопрос, какая тераприя подразумевается при ведении беременных с ВПГ и др. хроническими вирусными инфекциями, но ответ не получила. Если октагам это слишком, то что тогда? И какие всетаки причины обуславливают ограниченное применение октагами при беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2005, 12:47
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Zveta, я и сейчас придерживаюсь той же точки зрения.
Но рецидив рецидиву рознь. Это надо понимать.
Октагам, как и другие иммуноглобулины для внутривенного введения-это серьезный препарат, который применяется в условиях стационара. При герпетической инфекции применяют иммуноглобулины (в частности Цитотект при цитомегаловирусной инфекции), но показания здесь имунодефицитные состояния, которые сопровождаются угнетением гуморального звена иммунитета (нет своих антител).
В ряде статей высказывалась мысль, что иммуноглобулиновые препараты, как содержащие белок могут вызывать сенсибилизацию у плода.
Именно поэтому врач решив назначить иммуноглобулиновый препарат должен четко определится с тяжестью состояния, которое требует такой терапии.

P.S. Кстати "Интраглобин" ничем не хуже чем "Октагам" но при этом дешевле.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2005, 16:00
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Уважаемый Юрий, спасибо за внимание!
Не могли бы Вы ответить еще на некторые вопросы по этой теме. Я сейчас не беременна и естественно не восприму Ваши ответы как назначение, меня интересует мнение врача или ссылки по этому вопросу.
Что значит рецидив - рецидиву рознь? У меня рецидивы ВПГ достаточно частые (не реже одного раза в 2 месяца), но сейчас протекают достаточно легко: без повышения температуры и множественных высыпаний за 3-5 дней. ЦМВ меня вообще никак не беспокоит. Иммунитет по объективным общущениям тоже вроде в порядке (простутдными заболеваниями не болею, повышенной утомляемости нет и вообще самочуствие хорошее). По Вашему мнению терапия имунноглобулинами в такой ситуации не целесообразна?
Какая еще терапия проводиться беременным с хроническими вирусными инфекциями?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2005, 03:17
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Во всяком случае,знаю точно, что в НЦАГиП РАМН Октагам врачи назначают при таких и других случаях.Но он очень дорог.Я бы сказала бы даже слишком дорог.На фирме его не продают, а в аптеках 30 % наценка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2005, 22:27
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zveta
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение врачей по поводу применения препарата октагам во время беременности. Я сейчас готовлюсь к беременности, у меня рецидивирующий ВПГ2 и ЦМВ. Моя врач считает необходимым в случае рецидива ВПГ в первом триместре пройти курс октагама. Насколько это безопасно и опревдано при беременности? и будет ли положительный эффект от его приема, если начать его уже в период рецидива? почему этого препарата пратически нет в аптеках (я через интернет не нашла?). Не может ли прием имнунноглобулинов спровоцировать выкидыш, ведь во время беременности имунитет снижается именно для того, что бы не было отторжения плода? И не создает это ли это дополнительной опасности резус конфликта ( у меня отрицательный резус)?
Применение октагама и любых других иммуноглобулинов в данном случае нецелесообразно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.