Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2010, 18:39
katerynaUA katerynaUA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
katerynaUA *
Question Дерматит (?) на веках и шее

Здравствуйте.

Мне 26 лет.
На протяжении последних пяти лет 1-2 раза в год появлялось покраснение под носом с мелкими папулами и легкая сухость век. При пользовании кремами и после умывания ситуация ухудшалась.
Доктора ставили диагнозы: нейродермит, себорейный дерматит, и совсем давно - дерматит, вызванный загибом желчного пузыря и, как следствие, неправильным питанием.
Прописывали: адвантан, бетаметазон, диету.

Последние год-полтора раздражение меня не беспокоило, однако вновь появилось в декабре 2009. Причем, кроме покраснения под носом очень сильно воспалились и потрескались веки, небольшое шелушение было на шее, на переносице и на лбу. Доктор сказала - это себорейный дерматит и прописала адвантан. Через пять дней использования раздражение прошло, но вновь появилось через месяц (в январе 2010), но в этот раз от адвантана под носом становилось только хуже. И очень беспокоили веки - кожа под и над глазами пересохла, потрескалась и начала шелушиться.

Я тогда была у родителей, в маленьком городке, на профессиональную консультацию там рассчитывать нельзя. Прочитав ваш форум, решила, что под носом у меня точно периоральный дерматит. Десять дней мазалась эритромициновой мазью и Метрогил-гелем и принимала доксициклин по 2 таблетки в день. Затем еще две недели - по 1 таблетке. Покраснение под носом и на веках сразу пошло на спад, а позже исчезло, а на шее не усиливалось но, кажется, немного увеличивалось в размерах.

После отмены эритромициновой мази шелушение на шее и веках усилилось. Очередной врач, которого посетила сегодня, подозревает нейродермит. Выписала Флуцинар мазь, взяла соскоб на грибок (не выявлено) и направила на анализы крови/мочи/кала.

Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь?
На локтевых сгибах появилось (да и раньше появлялась иногда) шелушение такое же как на шее.

- может ли периоральный дерматит проявляться на шее?
- возможен ли у меня одновременно периоральный дерматит + себорейный (или нейродермит)?
- следует ли мазать раздражение на шее и веках Флуцинаром или Адвантаном, если нет раздражения под носом?

Спасибо!

фото сделано сегодня. на первых двух фотографиях шея с двух разных сторон. Что касается век: это обычный для меня в последнее время их цвет :( и самое начало шелушения. В декабре все было намного хуже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2010, 19:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На шее и в локтевых сгибах-атопический дерматит. Так же может проявляться и на веках,или возможно это проявления себорейного дерматита.
На лицо не используйте больше гормональные кремы.
Почитайте:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2010, 04:24
katerynaUA katerynaUA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
katerynaUA *
Уважаемая Д-р.Волгина, спасибо за ответ!
Если позволите, у мене еще несколько вопросов-уточнений.

Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
На шее и в локтевых сгибах-атопический дерматит. Так же может проявляться и на веках,или возможно это проявления себорейного дерматита.
Не нашла ЧаВО о себорейном дерматите. В чем разница (во внешних проявлениях) между ним и атопическим дерматитом? И есть ли разница в их лечении?
(если эта информация может быть полезна: перхоти у меня нет, однако в последние месяцы очень чешется кожа головы, шеи, спины. Чаще всего - перед сном, когда не могу заснуть. Такое ощущение, что это психологическое скорее, чем физиологическое.
В раннем детстве оооочень часто болела всяческими экзэмами и диатезами, но это прекратилось лет в 5)

Цитата:
На лицо не используйте больше гормональные кремы.
Почитайте:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
В ЧаВО о атопическом дерматите пишут, что лечится он при обострении кортикостероидами, "для кожи вокруг глаз- 6 уровень". Но в моем случае получается, что из-за риска вызвать периоральный дерматит я не могу мазать кожу вокруг глаз выписанным мне Флуцинаром и вылечить дерматит атопический? Есть ли другие методы лечения атопического дерматита, кроме использования гормональных мазей?


И еще вопрос: если это атопический дерматит - излечиться от него полностью невозможно? т.е. остается только ждать очередного воспаления шеи/век и мазаться мазями? :(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2010, 04:31
katerynaUA katerynaUA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
katerynaUA *
И вдогонку: не могли бы вы посоветовать какие-то витамины общеукрепляющие, для иммунитета и особенно для улучшения состояния кожи?
Замучали дерматиты, сухая кожа, моментально жирнеющие волосы и фурункулы

Года четыре назад пила супрадин и геримакс-женьшень. Не помню, как моя кожа себя чувствовала, но мне сил они точно прибавляли!
Но мой эндокринолог (лечу гипертиреоз) мне их, и любые другие препараты с содержанием витаминов А и Е не советует из-за щитовидки.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2010, 18:45
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше данных за атопический дерматит. На лицо нельзя использовать фторсодержащие мази(флуцинар),возможно применение элокома,адвантана на 2-3 дня. У Вас в данный момент нет обострения на лице,используйте постоянно увлажняющие кремы,.
При атопическом дерматите -ограничение приема разных препаратов,особенно витамин, иммунные препараты совсем не нужны.
Ждать обострения не надо,важно постоянно использовать увлажняющие кремы, чтоб Вам было комфортно и не добиваться полного очищения кожи. При зуде используйте антигистаминные средства и наблюдайтесь у дерматолога.
Цитата:вот список кремов, на которые стоит ориентироваться.

Lipikar, IsoUrea, TriXera, Cold Cream (A-derma или Avene), Ictyane, Xemose, Dardia, Eosine, Eczeane, Exomega, Topicreme, Episoft, Atoderm PP, Dexeril,

Это список не гормональных увлажняющих средств,используемых при атоп.дерматите.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2010, 13:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- т.е. конечно, бывает, что на лечение реакция кожи полностью положительная-т.е. устраняются все симптомы и проявления-это очень хорошо, но не всегда это удается сразу и не всегда так бывает, что когда кожа не очищается полностью или не устраняются симптомы на 100%-что это нормально для АД, что не нужно ставить самоцелью полное очищение кожи и сразу-это просто не всегда реально, т.е. все постепенно
- второй линей препаратов может быть элидел(с 2 лет рекомендован желательно, ранее - по показаниям, по необходимости также может назначаться, если предыдущего лечения недостаточно)

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.