Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2015, 19:27
iniri iniri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iniri *
Дисплазия шейки матки 1 ст. (CIN 1): лечение/наблюдение и планирование беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи РМС!

Женщина, 34 года, рост 158, вес 50 кг. 2 беременности (1 замершая беременность на сроке 7-8 недель в 2009г: кариотип 46хх, инфекций не обнаружено, АФС нет, других очевидных причин тоже не нашли; 1 естественные роды в срок в 2011г, здоровый мальчик). Месячные с 13 лет, умеренные, после родов безболезненные, цикл 24-29 дней. В ближайший год-полтора собиралась планировать беременность.

В декабре 2014 года по результатам кольпоскопии и затем биопсии поставлен диагноз дисплазия ШМ 1ой степени (CIN1). Мазок на онкоцитологию был без особенностей. Результаты кольпоскопии и биопсии в аттачментах:
Кольпоскопия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биопсия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уже после биопсии сделала ПАП тест и анализ на ВПЧ высокоонкогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 45, 39, 51, 52, 56, 58, 59): все отрицательно (поэтому скан не прикладываю, анализ был количественный, везде 0).
ПАП тест:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мазок на флору (лейкоциты в материале с шейки 15-30, это, кажется, верхняя граница нормы):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но во время беременности в марте 2011 года был положительный анализ на ВПЧ 16 типа.

Гинеколог рекомендует лечение методом ФДТ (фотодинамическая терапия), которое выполняют у них в клинике.

Я нашла несколько исследований о положительном эффекте ФДТ (PDT) для CIN1 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), другие исследования находят лучший эффект по сравнению с выжидательной тактикой только для CIN2, но не CIN1 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). При этом я не уверена, что та ФДТ, что мне предлагают, совпадает по используемым фотосенсибилизирующим препаратам, мощности/длине волны лазера и времени экспозиции с той, что имеют в виду авторы исследований. Вот как мне описал хирург эту процедуру:

"ФДТ CIN1 шейки матки проводим с препаратом – гелем Фотодитазин или Радахлорин, который наносим на поверхность шейки на 90 минут. Затем- флуоресцентная диагностика для выявления площади поражения и скрытых очагов не выявленной дисплазии. На этом основании решаем задачу целесообразности дополнительной биопсии невыявленных прежде очагов. Лазерный этап ФДТ занимает 15-20 минут. Затем контрольная флуоресцентная диагностика излеченности."

У меня есть сомнения в целесообразности лечения, так как англоязычные источники рекомендуют при CIN1 наблюдение, а лечение только если не произойдет самоизлечения (или ухудшение) в течение 2 лет.

Поэтому вопросы у меня такие, уважаемые врачи РМС:

1. С учетом моего возраста (34 года), ВПЧ 16 типа в анамнезе (но сейчас отрицательно) и планирования беременности в ближайший год-полтора, следует ли придерживаться выжидательной тактики? Достаточно ли делать каждые полгода кольпоскопию и ПАП тест? Смущает, что ПАП тест ничего не нашел при выявленной биопсией CIN1.

2. Если все же вы рекомендуете лечение, то какой способ выбрать? Описанная выше ФДТ или радиоволновая деструкция или другой метод?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2015, 08:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 достаточно наблюдения контроль ПАП теста через 6 мес
лечение ненужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2015, 07:32
iniri iniri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iniri *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2015, 10:56
iniri iniri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iniri *
Уважаемые доктора РМС, еще раз хочу задать вопрос в по результатам новой кольпоскопии.

Так как год назад по результатам кольпоскопии + биопсии была обнаружена дисплазия CIN1, я делала кольпоскопию, ПАП-тест и анализ на ВПЧ раз в 6 месяцев. Полгода назад все анализы были отрицательные, к кольпоскопии у гинеколога претензий не было.

Месяц назад сделала ПАП-тест и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (6, 11, 16, 18, 26, 31, 33,35,39,44,45,51,52,53,56,58,59, 66,68,73,82 типов) - все отрицательно. А на кольпоскопии сегодня врач обнаружила какой-то участок, который выглядит похожим не на дисплазию, а на воспаление. Рекомендации: свечи депантол (10 дней), а через месяц повторная кольпоскопия. Если не исчезнет это воспаление, то сделать биопсию.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я понимаю, что случай не слишком серьезный и не срочный, но если мне уважаемые доктора РМС подскажут, на что похож этот участок и какова должна быть тактика наблюдения/лечения с учетом планирования беременности через несколько месяцев, я буду очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2015, 22:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биопсия шейки матки - единственный способ узнать точно что это
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2015, 22:56
iniri iniri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iniri *
Большое спасибо за ответ! Тогда постараюсь сделать биопсию сейчас, а не через месяц, если успею до 14 дня цикла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2015, 06:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
день цикла не важен
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.