Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2003, 01:49
Natkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
аше мнение

Уважаемый доктор!
Можно узнать Ваше мнение по следующей проблеме? 2 неудачных ИКСИ. Причина - мужской фактор, меня за исключением гормонов и УЗИ больше не обследовали. После двух неудач (нет имплантации) я решила перевести дух и сделать дополнительные обследования. Сделала гистероскопию (амбулаторно) - первый раз врач не смогла пройти шейку, второй раз после подбора дня цикла и предварительных свечей прошла (с трудом) но "не смогла там сориентироваться, так как не нашла входы в трубы и прекратила из-за боли". Сразу после гистероскопии сделали УЗИ - и необнаружили жидкости где-то там - "где она должна быть если бы с трубами все нормально было бы" + эндометриум 4 мм (на 9 день). Предложили лапороскопию "для уточнения ситуации с трубами и эндометрием"... Вот сижу и думаю: по всем предыдущим УЗИ эндометриум был великолепен, а насчет труб - у меня все равно ИКСИ - что меняет проходимы или нет?
Не могли ли Вы высказать свое мнение, а то как-то хочется избежать операции если она не нужна.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2003, 16:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Наталья!
На Ваше письмо я уже дал ответ на Ваш E-mail. Могу только повториться:
Цитата:
но "не смогла там сориентироваться, так как не нашла входы в трубы и прекратила из-за боли".
Гистероскопия-это достаточно серьезное вмешательство, которое во избежании описанной Вами ситуации проводится только под общим наркозом. Хочу добавить, что именно этот фактор, я имею ввиду проблемы с прохождением цервикального канала, и как следствие "травматичный"
перенос эмбрионов, может являтся одной из причин неудач.
Что же касается тактики, то она полностью оправдана - отсутствие имплантации является одной из основных причин проведения дополнительного исследования (и в данном случае именно гистероскопии для исключения патологии эндометрия, т.к. ряд патологических состояний эндометрия невозможно выявить при проведении уз-исследования.)
Цитата:
Предложили лапороскопию "для уточнения ситуации с трубами и эндометрием"... Вот сижу и думаю: по всем предыдущим УЗИ эндометриум был великолепен, а насчет труб - у меня все равно ИКСИ - что меняет проходимы или нет?
Вы совершенно правы: проведение лапароскопии не изменит тактики лечения, т.к. так или иначе все равно планируется ИКСИ, следовательно это вмешательство является излишним. А
вот провести гистероскопию (естественно под наркозом) с биопсией эндометрия - это именно то, что так и не смогли "по техническим причинам" должным образом провести.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.