Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2003, 14:46
zero zero вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 8
zero *
тактика лечения

Уважаемый Борис, помогите пожалуйста. Я не прошу давать оценку тактике лечения бесплодия, которую избрал мой доктор, просто хочется понять в том ли направлении мы движемся?
История такая: Был повышен пролактин - назначен парлодел на 3 месяца и совет - пытаться беременеть. Парлодел благополучно съеден повторный анализ показал, что парлодел в пределах нормы. УЗ-мониторинг фолликулов показал, что к 16 дню МЦ слева фолликул 24Х15, но овуляции нет (длина цикла 26-27 дней). Врач предложила отменить мониторинг и воспользоваться тестами на овуляцию. на 17-18 день результаты теста отрицательные... Кроме того, был назначен с 15 по 25 день дюфастон, хотя ЛГ находится в пределах нормы, правда у нижней границы - 2,60 норма: 1,1 - 77, плюс витамины по схеме и меня отправили "пытаться" еще три месяца. Не понятно, что мы поддерживаем дюфастоном, если фоликул просто не разрывается или, что вероятно станет известно к концу цикла, может быть овуляция и есть, но тогда получится что вторая фаза слишком короткая...
Извините еще раз что прошу дать оценку, но слишком уж обидно ждать у моря погоды, причем мне не понятно какой, еще целых три месяца... не проще ли было бы стимулировать разрыв фолликула и потом уж поддерживать его гормонами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2003, 08:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. zero!

Вопросы действительно уместны и думаю, что в первую очередь Вы должны были задать их своему лечащему врачу.
Во-первых об уровне пролактина. Достаточно часто лечение гиперпролактинемии начинается сразу же после получения однократного повышения уровня этого гормона в крови, что не совсем корректно по двум причинам: во-первых сразу же забывается тот факт, что ановуляция обусловленная гиперпролактинемией может быть не единственной причиной бесплодия (и обследование на этом этапе уже останавливается) и во-вторых на основании однократного исследования этого гормона нельзя сделать корректное заключение.
Не совсем понятно почему решили вместо более объективного метода оценки овуляции (уз-мониторинга) перейти к менее достоверному (косвенному) методу???
Также не вижу логики в назначении дюфастона. В анотации к препарату достаточно подробно описаны показания к назначению препарата.
цитирую:
Показания

Лечение всех случаев эндогенной прогестиновой недостаточности:
– эндометриоз;
– бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
– привычный и угрожающий выкидыш, ассоциированный с доказанной прогестиновой недостаточностью;
– предменструальный синдром;
– дисменорея;
– вторичная аменорея (в сочетании с эстрогенами);
– нерегулярный менструальный цикл;
– дисфункциональные маточные кровотечения;
– для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий в рамках заместительной гормональной терапии у женщин с расстройствами, обусловленными естественной или хирургической менопаузой при интактной матке.

Про бесплодие упомянуто один раз (– бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью), но у Вас не наступает овуляция, следовательно речь не может идти о бесплодии,обусловленном недостаточностью прогестерона.

Цитата:
не проще ли было бы стимулировать разрыв фолликула и потом уж поддерживать его гормонами?
Если исключены другие факторы бесплодия, то я целиком и полностью поддерживаю ход Ваших мыслей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2003, 08:27
zero zero вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 8
zero *
Огромное спасибо за ответ! Ну, механические факторы бесплодия действительно на данном этапе по итогам обследования исключены. Проблема в ановуляции. И если до парлодела фолликул просто вообще не дорастал до нормальных размеров, то теперь - есть прогресс Но назначение дюфастона мне совершенно непонятно. Буду мучить врача
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.