Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 02.03.2006, 09:14
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Борис, можно я Вас еще попытаю ?
Про наш протокол напишу чуть позже.
То есть гепатит (при положительном у пациента) проверяется однократно через 2 мес и все?
Проводится ли экстренная профилактика гепатита С (тк нет прививки) каким-нибудь противовирусным препаратом и экстренная иммунопрофилактика иммуноглобулином против ГВ, если сотрудник непривитой?

Где хирурги учатся правилам безопасного оперирования (например - одной рукой завязывать узлы, не проверять ход иголки пальцем и проч) - во время своей учебы от опытных хирургов или есть какие-то специальные занятия?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.03.2006, 17:49
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
1. То есть гепатит (при положительном у пациента) проверяется однократно через 2 мес и все?

2. Проводится ли экстренная профилактика гепатита С (т.к. нет прививки) каким-нибудь противовирусным препаратом и экстренная иммунопрофилактика иммуноглобулином против ГВ, если сотрудник непривитой?

3. Где хирурги учатся правилам безопасного оперирования (например - одной рукой завязывать узлы, не проверять ход иголки пальцем и проч) - во время своей учебы от опытных хирургов или есть какие-то специальные занятия?
1. Я спрошу у наших инфекционистов детали по всем трём заболеваниям. Я думаю, это логично проверить через 6 месяцев, но не знаю делается ли это.
2. Если врач привит то ГВ, то всё ясно. Если нет, то делается экстренная вакцинация. Про иммуноглобулин узнаю.
Против ГС ничего нет - ни вакцины, ни профилактики, к сожалению. Если происходит конверсия, то начинают Интерферон и Рибовирин.
3. Резидентура - 5 лет, обытно, большинство хирургов оперируют безопасно, интернов учат жёстко, так что это приходит с опытом. Кроме того - есть установка - все больные потенциально ВИЧ +, перчатки, иногда двойные, очки, можно попросить водонепрпоницаемый халат.
Острые инструменты никогда не передаются из рук в руки, медсестра кладёт нож на стол, я его беру, когда он полностью неподвижен, шприц никогда не передаётся иглой вперёд и т.д. Узлы можно вязать одной рукой или инструментом, ход иглы понятен без проверки пальцем и иглы беруться только инструментом и т.д.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.03.2006, 18:33
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Борис!
Можете дать ссылку про правила безопасного оперирования?
Насчет иглы - например (со слов наших гинекологов) надо зашить что-то в глубине (я не специалист, извините пишу простыми словами ). И чтобы не потерять иглу её кончик нащупывается пальцем. Или например один шьет, а другой пальцем во влагалище контролирует вслерую - если его уколола игла, значит прошито все.
Я думаю наши коллеги-хирурги на форуме смогут рассказать массу таких примеров.
Я спрашивала у нашего местного хирургического бомонда и простых хирургов, кто их учит безопасному оперированию и кто может учить, если задаться такой целью. Они сказали что никто не учит и кто может научить - они не знают. Поэтому я хочу собрать информацию. Может быть руководства какие.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.03.2006, 18:43
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Можете дать ссылку про правила безопасного оперирования?
Насчет иглы - например (со слов наших гинекологов) надо зашить что-то в глубине (я не специалист, извините пишу простыми словами ). И чтобы не потерять иглу её кончик нащупывается пальцем. Или например один шьет, а другой пальцем во влагалище контролирует вслепую - если его уколола игла, значит прошито все.
1. Конкретных рекомендаций в печатном виде не видел.
2. Странная и, по-моему, порочная практика. Мама работала гинекологом 40 лет, я с ней оперировал много пока в институте учился - ничего такого не делали. Я не уверен, что такая проверка что-то даёт. Мы когда делаем резекцию прямой кишки, тоже глубоко в тазу оперируем. Не понятно... Посоветуйте им покрайней мере затупить иглы, они шьют также хорошо. Я серьёзно, надо просто откусить остриё иглы. Тканям всё равно, а хирурги колоться перестанут (ну наркотоки там - это на их усмотрение ).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.03.2006, 18:50
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Борис, я попробую поискать что-нибудь похожее на правила безопасного оперирования в Инете. Какие могут быть ключевые слова на английском?

Что порочная практика - это понятно. Но их никто не учит как надо и взять пример не с кого, насколько я понимаю. Каждый вырабатывает свой стиль сам и он зачастую небезопасен.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.03.2006, 20:38
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правильно сказал Surgeon - все больные ВИЧ+. Если об этом помнишь, сразу перехочется иглу пальцем щупать. Глубокая рана - переставь крючки, напряги ассистентов, расширься - но прошей под контролем глаза.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.03.2006, 21:29
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас есть иглы с тупыми концами, они круглые, но достаточно острые - через ткани проходят, но уколотся нельзя.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.03.2006, 06:09
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Проводится ли экстренная профилактика иммуноглобулином против ГВ, если сотрудник непривитой?
Да, через офис инфекционного контроля.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.