Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2010, 01:33
CrazyShark CrazyShark вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Чехов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
CrazyShark *
Боюсь разных редких заболеваний. Помогите!

Через некоторе время после смерти первой жены (недавно женился снова) появилось, во-первых, странное заболевание - примерно раз в месяц (колебания от 2 недель до 1,5 месяцев) теряется аппетит, появляется мышечная слабость, особенно хорошо заметная в глазах (тяжело двигать глазами, следить за движущимися объектами), утомляемость (не сильно заметно), учащенное сердцебиение (позавчера ночью, например, поворот с боку на бок вызывал возрастание пульса примерно до 80 и пульс отзывался во всем теле очень долго, не успокаиваясь - а норма для меня ночью менее 60 и очень тихий пульс). В тоже время резко заметной одышки, общей сильной утомляемости и т.п. не наблюдается - скорее, устают нагружаемые мышцы. В последний понедельник трясло, до этого такого не наблюдалось.
В эти же дни особенно сильно проявляется страх заболеть чем-нибудь и умереть. Страх касается в первую редких болезней, неизлечимых болезней и области живота. То есть, например, ботулизма я боюсь сильно, аппендицита - намного меньше, бешенства и столбняка - еще меньше, немного боюсь дифтерии, туберкулеза, воспаления легких, сердечных приступов и т.п.
На мой взгляд, такая картина страхов напрямую связана со смертью жены - как мне сказали, она умерла от предположительно травматического разрыва селезенки, причем единственной возможной травмой было то, что она оступилась, вставая с кресла в маршрутке, и, держась за поручни, мягко и медленно осела на пол. По ее же словам, она почувствовала боль до того как оступилась, и, собственно, оступилась по причине боли. То есть разрыв вообще был самопроизвольным. Через полчаса жене стало плохо (мы ехали в метро). Приехавшая через еще полчаса скорая застала жену еще в сознании, однако не смогли понять причину и стали лечить от проблем с сердцем. Через час жены не стало. Уж на что редкое заболевание (статистики по смертям от самопроизвольного разрыва селезенки вообще не нашел). И, возможно, можно было бы спасти жену при правильном диагнозе (ближайшая реанимация была рядом, да и за час можно было вообще куда угодно доехать).
Вот, и боюсь теперь смерти от неправильного диагноза при редкой болезни, связанной с животом.
Боюсь уже полтора года (жена умерла 2 года назад). Начиналось постепенно - после укуса клеща (в конце августа) вдруг стал панически бояться энцефалита и еще больше бореллиоза. Сдал клеща на анализ, но мне сказали, что у них сломался прибор и анализ провести невозможно. Затрясся еще больше, на приеме у инфекциониста кружилась голова, колотилось сердце и были другие признаки паники. Потом успокоился. Примерно через месяц, при возникновении описанного вначале заболевания (по-моему, через пару дней после его начала), стал жутко бояться ботулизма, не мог работать несколько дней, бешено колотилось сердце, бросало в жар и в холод, и т.п. После этого месяц приходил в себя. Через месяц повторилось. потом повторилось еще через полтора месяца. Стал ходить по врачам. Провели кучу всяких обследований. почти ничего, в общем, не нашли. (Какое-то 2-мм пятнышко на МРТ головного мозга, дискинезия желчного пузыря, гастродуоденит, синдром Жильбера, уреоплазмоз, возможная непереносимость тетрациклиновых антибиотиков, которыми лечили сначала хеликобактер - вылечили, но опять подхватил, а потом уреаплазму - с тем же результатом. Оба раза к концу лечения желтел и потом долго восстанавливался.)
Объявили, что все от нервов (на мой взгляд, все-таки не так - мне представляется очевидным, что есть некая периодически повторяющаяся интоксикация, которая усиливает нервные проявления как за счет нейротоксического действия, так и за счет страхов при ухудшении самочувствия - при этом, например, часто появляется еще привкус во рту, да и состояние, по моим ощущениям, похоже именно на интоксикацию - как в начале ОРЗ, например - пока доберешься до врача, пока он выпишет направление на анализы, пока их сдашь - все проходит, и, разумеется, все общие показатели уже близки к норме).
Но, в любом случае, страхи - самостоятельная проблема, и ее надо решать независимо от болезни, хотя бы потому, что они полностью затмевают картину болезни, если таковая все же имеется. Да и устал я от них очень.
С течением времени интенсивность страхов уменьшается (в двадцатый раз бояться ботулизма, когда привычно третий день першит в горле, плохо двигаются глаза и слабость, а позавчера был понос, уже долго не получается - все почти повторяется, а в прошлые разы ничем не кончилось), однако расширяется их номенклатура - постепенно начинаю бояться других болезней.
Постоянно (каждый день) меряю давление, температуру, смотрю глаза (не пожелтели ли еще сильнее за день, язык - цвет и плотность налета - а он есть всегда, горло)
Совсем достал жену - а она сейчас беременна.
Перестал есть маринованные грибы, многии другие продукты (мясо, рыбу, овощи с подпорченным боком) употребляю только проварив 20-30 минут, отчего они становятся невкусными.
Делаю все, чтобы не отравиться - если начнется рвота, страх ботулизма или чего еще зашкалит и можно свихнуться - а вот этого я тоже боюсь панически - во время пика страхов год назад чувствовал, что близок к этому.
К психологам и психотерапевтам не обращался - не знаю, где их искать, и опасаюсь безрезультатной траты денег (а их есть, но немного, весь опыт общения с врачами (за деньги, кстати) показывает почти нулевой результат). Вот если бы можно было за результат платить...
Направляли к психоневрологу. Назначали тиаприд. Принимал полтора месяца (в апреле 2009). Наверное, подействовало. Но не сильно. А может, и не подействовало - интенсивность страхов и сама со временем снижается, как я уже писал выше.

Помогите, кто чем может - буду рад и квалифицированной помощи, и рекомендациям, и просто доброму совету.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2010, 02:19
CrazyShark CrazyShark вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Чехов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
CrazyShark *
Результаты тестов

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала: Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

В дополнение: Панические атаки в основном были год назад. Этого состояния я тоже с тех пор боюсь. Особенно когда за рулем, скорость под 150, и накатывает... Бррр. Но в последние месяцы не помню такого, в полном объеме, по крайней мере.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2010, 03:38
QueenS QueenS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
QueenS *
Уважаемый CrazyShark, давайте попробуем для начала разобраться чего именно вы боитесь? Самой смерти, как таковой, или именно причин? Или вы боитесь неверного диагноза, опоздания врачей с помощью? Попробуйте сами ответить.

Алиса Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2010, 20:31
CrazyShark CrazyShark вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Чехов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
CrazyShark *
Боюсь всего вышеперечисленного :)

Смерти - боюсь. Неверного диагноза - тоже боюсь. Да и опоздания врачей побаиваюсь. Но основная проблема, на мой взгляд не в этом.
Она в том, что при малейшем недомогании я начинаю бояться редких и страшных болезней (которые в принципе под это недомогание как-то подходят, но которые настолько редки, что диагноз почти наверняка будет неверным, пока не станет слишком поздно). При этом нередких страшных болезней я тоже боюсь, но меньше.
Все это приводит еще и к тому, что я начинаю мерить температуру, бегать по врачам, сдавать анализы и т.п. при всех странных ощущениях.

Достают 3 вещи: сам страх (дискомфорт при этом), потеря времени на бегание по врачам (которое нельзя в результате потратить на дом, работу, отдых и т.п.) и страх страха (точнее страх вновь оказаться в жутком трясущемся состоянии, которое год назаддлилось с перерывами почти два месяца).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2010, 23:50
QueenS QueenS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
QueenS *
Цитата:
Сообщение от CrazyShark Посмотреть сообщение
страх страха (точнее страх вновь оказаться в жутком трясущемся состоянии, которое год назаддлилось с перерывами почти два месяца).
Не могли бы вы подробнее описать эти состояния? Причины, последствия, ощущения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2010, 00:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте статью про панические атаки: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991

Тиаприд - нейролептик, Вам, в первой линии показаны антидепрессанты, если говорить о лекарственном лечении.
Психотерапию - даже не начинали?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2010, 01:26
CrazyShark CrazyShark вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Чехов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
CrazyShark *
Спасибо за ссылку. А куда все-таки обратиться?

Извиняюсь за паузу. Болел (ОРЗ, наверное).

Психотерапию - долго и пока безуспешно ищу. Верю, что именно она, а не только лекарства, поможет решить проблему. Но никто из врачей направить никуда не смог. Даже психоневролог.

Антидепрессанты тоже назначались, уже забыл, какие (могу поробовать найти, если надо). И транквилизаторы. Но это было раньше, до тиаприда.

Результатом применения остался недоволен, по следующим причинам:
1) транквилизатор, как средство помощи, когда совсем уж худо, несомненно хорош, но заметно изменяет состояние сознания. В других случаях вообще бесполезен - ни паника, ни соматика не уменьшаются, а изменяется лишь отношение к этому - смотришь, как со стороны - но при определенной тренировке (и когда приступ не совсем уж силен) это получается и так.
Хотелось бы иметь именно способ (медикаментозный или нет) быстро (скажем, в течение часа) уменьшить интенсивность приступа хотя бы и ненамного - дальше сознание как-нибудь справится. Такой способ давал бы уверенность, что приступ не выйдет из-под контроля и не разовьется до полной паники, когда уже не рассуждаешь, а лишь делаешь что-то. А это, в свою очередь, сразу снимет страх перед повторными приступами (если что-то можно контролировать - чего его бояться?), причем снимет практически полностью.

2)Антидепрессанты, насколько я помню, поднимали настроение (грустить долго и глубоко не получалось), но влияния на сами атаки я не заметил.

3)тиаприд, возможно, как-то и помог. А может, и само улучшилось. Или натренировался котролировать. По крайней мере, вот уже несколько месяцев полноценных ПА я не помню (тьфу-тьфу-тьфу). Частично в этом помогло то, что я чем-то болею эти месяцы (а может, это тоже соматика) - когда горло постоянно чуть "не такое" и понос и мышечная слабость раз в три дня, не очень верится, что "а вот в этот раз это ботулизм", или там атипичный гепатит Б при очередной желтухе (вроде есть такой - живет только в печени, маскируется от имунной системы, антитела не вырабатываются и не диагностируются, соответственно). Однако, все равно при каждом чихе бегу к врачу, чем их всех уже достал (врачи на меня теперь и не смотрят вообще, что напрягает. ОРЗ вот пропустили, или что-то подобное. То есть было все, как при ОРЗ, но температура не росла, а падала до 35 и ниже. Вроде прошло).


Ничем не спровоцированные ПА пару раз были (тоже уже давно не помню - среди ночи просыпаешься от бешеного пульса), но обычно все начинается с какого-либо недомогания, которое воображение тут же дорисовывает до страшной болезни, еще фактором предроложительно является желтуха (когда ее нет, ПА вроде бы заметно слабее выражена).

Страхи проявляются не только при панических атаках. Напротив, похоже, именно страхи являются запускающим механизмом. Более того, ПА уже несколько месяцев (около 2) нет (когда началось, были одна за другой, почти без перерыва), а страхи остались и даже расширяются. Поэтому я их и вынес в название темы.

Да, органических проблем разных понаходили массу, но все не сишком серьезные. Да и из того что есть непонятно, какие истинные, а какие - от психов.

Все-таки, к кому обратиться? Тут на сайте при попытке заполнить заявку диагноз спрашивают. Или еще как-то можно найти специалиста и связаться? Я из подмосковья.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2010, 02:00
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Здравствуйте! по вашему описанию действительно похоже на Панические атаки- это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на внутренние психологические трудности и стрессы... Вам коллеги дали очень хорошую ссылку, где подробно описаны все возможные симптомы, сопровождающие это состояние. Я думаю вы верно определили одну из причин возникновения вашего состояния- смерть первой жены. Утрата близкого человека - серьезная травма для любого человека и чтобы выйти из этого состояния человек проходит ряд этапов горевания- процесс, при помощи которого человек сам работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия восстанавливается после ощутимой потери. Обычно горевание длится до 2-х лет... И если человек успешно справляется со всеми этапами, горвания (Признанием факта необратимой потери; проживанием эмоций , связанных с горем;налаживанием области жизни, где отсутствие утраченного ощущается наиболее сильно;изъятием эмоциональной энергии из прошлой связи и помешением ее в новые отношения), то он возращается к нормальной жизни... Но часто бывает так, что происходит застревание, на каком-то этапе... Возможно, так произошло и с вами, и не прожив боль утраты до конца, вы стали проживать ее через психосоматические симптомы... Ваши страхи смерти, редких болезней, бешенный пульс- все это проявление ПА... ПА эффективно лечатся при психотерапии. В их лечении эффективны когнтивно-поведенческая терапия, гипнотерапия, системная краткосрочная терапия, аналитическая терапия, символдрама, писхосинтез, транзактный анализ, др.... Грамотная программа психотерапии должна включать: 1. Поиск и анализ причин заболевания 2. обучение методам самопомощи 3. «проработку» травмирующих ситуаций 4. гармонизацию отношений со значимыми фигурами 5. преодоление страхов 6. Формирование здорового образа жизни. Вы пишите не могу найти психотерапию... Я не очень поняла, а что мешает вам выбрать подходящего специалиста?

Всего Доброго!
Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2010, 11:24
CrazyShark CrazyShark вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Чехов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
CrazyShark *
Пока я не нашел этот сервер, мешало отсутствие таких специалистов в поле зрения. Как искать психотерапевта - непонятно. Пробовал 3 способа:
- спрашивал у врачей (у многих, человек 20 опросил, наверное). Результат - в лучшем случае, "слышали, что есть такие, но где - не знаем. Да и шарлатанистые они какие-то. Лучше выкиньте эту дурь из головы."
- спрашивал у знакомого психолога. Не знает.
- пробовал искать в интернете. То, что находилось, было крайне похоже на шарлатанов или "альтернативщиков".
Сделав вывод, что психотерапевта найти не смогу, стал ждать, когда пройдет само. ПА вроде проходит помаленьку. А страхи остаются пока.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2010, 23:24
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
CrazyShark! добрый вечер! вы пишите: "Сделал вывод,что психотерапевта найти не смогу, стал ждать, когда пройдет само. ПА вроде проходит помаленьку. А страхи остаются пока." Само не пройдет... Как я вам уже написала страхи имеют глубинные причины. А найти психотерапевта конечно можно... Для этого вы можете изучить данные понравившегося специалиста, у многих специалистов есть свои странички, они пишут статьи, о них пишут отзывы в инете их пациенты...Дальше можете найти его контакты, расспросить по эл.почте или телефону о методах, которые применяет в терапии, о сроках и вообще задать любые интересующие вас вопросы, озвучить любые ваши сомнения... Что может помешать вам это сделать?

Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2010, 02:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсуждать лекарственное лечение лучше очно. Много нюансов.
Поиск психотерапевта - если уже нашли наш форум - проблема снята.
Смотрите на консультантов нашего раздела.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.