Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2009, 22:16
Vito Vito вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Кировоград
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Vito этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Требуется помощь интервенционистов.

Добрый день.
Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи.
К сожалению, проконсультироваться толком не с кем.
Ситуация следующая, для организации отделения интервенционной кардиологии предлагают приобрести следующий аппарат : Schermed RoSher C . [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Утверждают что он пригоден для работы и обладает полным набором необходимых программ. Я же почему что считал что ангиограф для проведения коронарографий должен иметь генератор мощностью не менее 75 киловатт и сомневаюсь в возможностях данной модели обеспечить должную визуализацию.

Прошу Вашей помощи - заблуждаюсь ли я в своих суждениях, если нет - то подскажите пожалуйста модели мобильных установок которые можно использовать. К сожалению, стационарные не доступны по ряду причин.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2009, 22:46
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мобильных установках систематически работать нельзя. Подобные гаджеты можно рассматривать только как вспомогательное оборудование. Учтите, если Вы прогнётесь в этом пункте, то, через некоторое время, администрация заставит Вас зондировать оболочкой от телефонного кабеля. Ангиография либо есть, либо её нет. Карманные фонарики не заменят автомобильных фар.
Существуют возможности покупки весьма неплохих восстановленных аппаратов. За те же деньги.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
dav1972 одобрил(а):
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2009, 22:59
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В физических характеристиках аппаратуры не силен, но не могу представить это чудо в cath lab (никогда не видел!!!)

Чисто теоретически КАГ делать на такой игрушке можно (мой шеф на Хиродуре сердца зондировал лет 30 назад, и распечатывали на флюорограммах Качество визуализации обсуждать не будем). По современным требования необходма поддержка 3-го увеличения (ширина поля 12 cm) - нигде внятно не написано, поддерживает ли аппарат такую возможность.

Чисто по картинке - работать будет СТРАШНО НЕУДОБНО. Блок управления вынесен далеко на периферию, а интервент находится у бедра (луча/плеча) пациента неотрывно. Управление должно быть в зоне слепой досягаемости. Т.е. на коронарографию нужно будет 2 врача (один управляет, другой работает). Именно врача - рентгенлаборант может освоить управление, но при интервенции необходимо абсолютное клиническое понимание происходящего, чтобы выводить именно нужную область. На пластику (опять же плохо себе это представляю) - 3 врача (1 рулит, 1 оперирует, 1 ассистирует). Нерационально. Для отделения интервенционной кардиологии нужна кардиологическая установка.

Updated:
Сергей Александрович опередил
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2009, 23:06
Vito Vito вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Кировоград
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Vito этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
На мобильных установках систематически работать нельзя. Подобные гаджеты можно рассматривать только как вспомогательное оборудование. Учтите, если Вы прогнётесь в этом пункте, то, через некоторое время, администрация заставит Вас зондировать оболочкой от телефонного кабеля. Ангиография либо есть, либо её нет. Карманные фонарики не заменят автомобильных фар.
Да я то как раз с самого начала настаивал на покупке стационарного комплекса, но кто же станет "слушать тридцатилетнего пацана" Ж)) ( это цитата)

Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение

Существуют возможности покупки весьма неплохих восстановленных аппаратов. За те же деньги.
Если можно - об этом моменте поподробнее, особо интересуют модели - я кроме сименсов (артис и короскоп) и тошибы в вопросе некомпетентен. Можно в личку, если подобного рода сведения запрещены на форуме. Но, думаю что вопрос интересен не только мне.
Огромное спасибо за столь оперативный ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2009, 23:16
Vito Vito вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Кировоград
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Vito этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение

Чисто теоретически КАГ делать на такой игрушке можно (мой шеф на Хиродуре сердца зондировал лет 30 назад, и распечатывали на флюорограммах Качество визуализации обсуждать не будем).
Просто я наконец то вчера узнал какую именно модель предполагается взять и смотался посмотреть ее в работе в другой город. Впечатления просто ужасные, качество визуализации действительно обсуждать не хочется. А шеф утверждает что придет более мощная модель (9ка, что интересно он имеет в виду) и можно будет работать без проблемм. Берут сомнения.
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение

По современным требования необходма поддержка 3-го увеличения (ширина поля 12 cm) - нигде внятно не написано, поддерживает ли аппарат такую возможность.
Точно, про это я даже забыл - нет там такой функции.

Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение

Чисто по картинке - работать будет СТРАШНО НЕУДОБНО. Нерационально. Для отделения интервенционной кардиологии нужна кардиологическая установка.
Уже убежден что мои опасения не были напрасны.
ДЛя завтрашней драки нужны названия альтернативных моделей.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2009, 23:02
Аватар для Maltsev
Maltsev Maltsev вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Maltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю: аппарат с воздушным охлаждением анода. Долго стоять на педали не получится. А может потребоваться, особенно, если речь идет о кардиологии.

Целиком и полностью согласен с предыдущими ораторами и искренне не советую брать такой аппарат. Подобные девайсы хороши в травматологии/ортопедии, в крайнем случае - можно подвздоху застентировать на таком или матку заэмболизировать. Но не в сердце лезть!

Удачи Вам в нелегкой борьбе.

--
С Уважением,
Мальцев А.А.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2009, 11:06
Proxor Proxor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2008
Город: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Proxor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полностью присоединяюсь к мнению Сергея Александровича, если нет стационарного ангиографа сердцем систематически лучше не заниматься, из передвижных работал на Philips BV PULSERA с кардиологическим пакетом, если пациент до 80 кг видно неплохо, минусы передвижного общеизвестны, есть промежуточные модели небольших размеров малогабаритные аппараты типа OMEGA,
кстати почему Вам необратить внимание на бюджетную недорогую станционарную модель от Шимадзы, в инете на их сайти есть фото и характеристика аппаратов, плюс японское не самое худшее ангиографическое качество.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2009, 18:04
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maltsev Посмотреть сообщение
Долго стоять на педали не получится.
А что, есть педаль у оператора??? Крутой симулятор...
Однако это хоть немного облегчает задачу

Цитата:
Сообщение от Maltsev Посмотреть сообщение
Удачи Вам в нелегкой борьбе.
Я бы хотел ошибиться...
Даже при самых ограниченных $-возможностях, решение о приобретении таких гаджетов не осеняет внезапно. А если есть парамедицинские заинтересованности, о которых не принято говорить в эфире, то такие битвы не выигрываются.
Жду уважаемого Vito - м.б. своей историей он перевернет мое вульгарное мироощущение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2009, 18:18
Vito Vito вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Кировоград
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Vito этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Я бы хотел ошибиться...
Даже при самых ограниченных $-возможностях, решение о приобретении таких гаджетов не осеняет внезапно. А если есть парамедицинские заинтересованности, о которых не принято говорить в эфире, то такие битвы не выигрываются.
Жду уважаемого Vito - м.б. своей историей он перевернет мое вульгарное мироощущение.
К счастью, парамедицинских заинтересованностей в данном случае нет, приобретение зависит от главврача больницы, которому просто навешали макаронных изделий на уши.

К несчастью - меня он приглачил к себе на этапе когда аппарат уже чуть ли не заказан и ждет отправки на Украину. История пока что без продолжения, главврач в заграничной командировке, будем ждать собирая силы для решающей битвы.


Всем огромное спасибо за участие и советы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2009, 23:20
Аватар для Maltsev
Maltsev Maltsev вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Maltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
А что, есть педаль у оператора???
А как иначе? Конечно у оператора. Я имел в виду, что время скопии (да и съемки тоже, естественно) ограничено температурой анода. Оказавшись один раз без визуализации (по причине поломки аппарата) в момент киссинга в стволе - врагу не пожелаю оказаться в подобной ситуации.


Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Я бы хотел ошибиться...
No comments...


Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Даже при самых ограниченных $-возможностях...
А стоит ли затевать интервенционную кардиологию при ограниченных $-возможностях??? Дешевой рентгенохирургии не бывает. Дальше могут потребовать работать перестерилизованным инструментом и т.п., что опять же, не самым лучшим образом скажется на результатах. Дальше - как правило, бывает круче.

Никаких ультимативных заявлений, скорее, тема для дискуссии.


--
С Уважением,
Мальцев А.А.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2009, 23:25
Аватар для Maltsev
Maltsev Maltsev вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Maltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vito Посмотреть сообщение
К счастью, парамедицинских заинтересованностей в данном случае нет, приобретение зависит от главврача больницы...
Почему к счастью? Человек без денег остался, а Вы радуетесь...


--
С Уважением,
Мальцев А.А.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а): скорее, без денег он как раз не остался
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2009, 13:10
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maltsev Посмотреть сообщение
А как иначе? Конечно у оператора. Я имел в виду, что время скопии (да и съемки тоже, естественно) ограничено температурой анода.
Я сразу понял, о чем речь ))
Но на презентациях аппарата педалей не увидел, как ни всматривался, поэтому решил, что раз все управление "на отшибе", то и просвечиванием управляет не тот, кто у стола.

Цитата:
Сообщение от Maltsev Посмотреть сообщение
Почему к счастью? Человек без денег остался, а Вы радуетесь...
А кто говорит про деньги?

P.S.
Цитата:
Сообщение от Maltsev Посмотреть сообщение
Оказавшись один раз без визуализации (по причине поломки аппарата) в момент киссинга в стволе - врагу не пожелаю оказаться в подобной ситуации.
Как выкрутились?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2009, 16:03
Аватар для Maltsev
Maltsev Maltsev вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Maltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Я сразу понял, о чем речь ))
Но на презентациях аппарата педалей не увидел, как ни всматривался, поэтому решил, что раз все управление "на отшибе", то и просвечиванием управляет не тот, кто у стола.
Ну если так, то это вообще жесть... Педали есть даже у BV Libra и им подобных (BV Libra, насколько я помню, не записывает картинку - только LIH (Last Image Hold), т.е. на экране остается то, что показывалось в момент отпускания педали).


Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
А кто говорит про деньги?
Как в анекдоте про то, почему у женщин формируются вертикальные морщины, а у мужчин - горизонтальные: где деньги???!!! - какие деньги???


Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Как выкрутились?
Как, как... Сдул баллоны, перекрестился и аккуратно последовательно вытащил инструмент... Не оставлять же . Минус литр пота, плюс седые волосы. Гордиться нечем и вспоминать страшно.



--
С Уважением,
Мальцев А.А.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2010, 08:47
Vito Vito вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Кировоград
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Vito этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, только не обзывайте некропостером

В назидание другим, продолжение истории.


Аппарат приехал в октябре 2009.
Комплектация аппарата со старта - голая С арка + 1 монитор. Режим непрерывной и импульсной флуороскопии, режим графии не поддерживается. Режим Last image hold.
Сервисным инженером, представителем фирм "Schermed" и Медсервис Днепропетровск, господином Шереметьевым Н.А. было заявлено что в данной комплектации аппарат вполне подходит для проведения коронарных манипуляций.

После продолжительной дискуссии и описания принципа работы ангиографа (!!!), так называемый "инжинер" пообещал провести комплекс работ по улучшению функциональности.

Проведены работы: обновление программного обеспечения аппарата, подключение станции обработки изображения с возможностью записи кинопетли.
Проведены пробные коронарографии на аппарате Schermed Rosher C.
Качество изображения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Качество просто отвратительное. И это лучшее что удалось получить с данным аппаратом - настраивали его уже в процессе.

Выводы, к сожалению, не утешительные.
Для установки ИВР и абляций аппарат подходит. Про коронары с ним лучше забыть.
Всем спасибо за участие в обсуждении.

Комментарии к сообщению:
Maltsev одобрил(а): ППЦ... Сочувствую.
audovichenko одобрил(а): про коронары лучше забыть....
dav1972 одобрил(а): на аблациях и ЭКС слепнуть - тоже ничего хорошего!
tourunov одобрил(а): Мои соболезнования...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.