Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2003, 05:11
Sccorp
Гость
 
Сообщений: n/a
Потеря памяти

У меня, на мой взгляд, очень странная ситуация.
Постараюсь описать все вкратце. У меня есть двоюродная сестра, зовут ее Оля. Ей 19 лет, учиться она в университете на журналиста. Примерно пол года тому назад, она перевелась на заочное обучение, так как нашла работу. Родители были против, но она умеет настоять на своем, ну и в конечном итоге они уступили.
Работа у нее, на мой взгляд не заладилась сразу, хотя она утверждала обратное. И по ее словам особого желания возвращаться в универ, у нее не было.
Ну вот я и подошел к главному. Несколько дней назад, позвонила моя тетка, мать Ольги. Она рассказала дикую историю, вот что произошло:
Вечером Олю как всегда ждали домой к 8 вечера, но она не пришла и через 15 минут, не было ее и через 30, мать стала волноваться, и вдруг раздался звонок, звонившая девушка, спросила, не знают ли они такую-то девушку (назвала фамилию и имя моей сестры), ей ответили, что да конечно знаем. Им назвали адрес и попросили приехать забрать ее.
Приехав, на место они увидели заплаканную Олю, родителей она не узнала, и ссылалась на то, что ничего не помнит. Помнит, что встала с земли, оттряхнула с одежды грязь, осмотрела свою одежду, в сумочке нашла записную книжку, зашла в первый попавшийся магазин, попросила продавщицу набрать номер (сказала ей, что ничего не помнит). Продавщица легко нашла ее номер, он очень ярко выделен на первой странице.
Вот пожалуй и все.
Олю отвезли домой, но она продолжала утверждать, что ничего не помнит, и что у нее очень болит голова. Дома вела себя так, будто все что она видит, ей не знакомо, мать и отца она не узнала, и двух собак тоже не узнает, хотя и гладила их как и раньше.
Сразу хочу оговориться, сестра не употребляет НИКАКИХ наркотиков, даже не курит.
Я почему-то как только услышал эту историю, сразу не поверил, решил, что может изнасиловали, или еще что-то, в чем стыдно признаться. И после того как я ее увидел, мои сомнения только окрепли. Никаких ссадин, царапин, ничего такого нет и в помине.
Родители решили ее лечить, но такие вещи ,насколько я знаю не лечатся, а денег у них немного, но ради дочери они готовы отдать все.
Видя эту ситуацию я решил вывести сестру на чистую воду, повторюсь, я на 100% уверен, что она симулирует, и как мне кажется для того, чтобы не возвращаться на учебу.
Мне нужно заставить ее допустить ошибку и расколоться, что бы родители видели это. Но как это сделать я ума не приложу.
Может быть у кого-то было что-то похожее? Или слышали как поступить в такой ситуации? Буду рад любому предложению.
Заранее благодарю, Саша.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2003, 09:29
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
в связи с имевшими место (по вашему рассказу) психо-эмоциональными перегрузками в последнее время, у вашей двоюродной сестры могло развиться невротическое состояние, которое часто проявляет себя истеричекой реакцией в виде потери памяти, или выпадением любых других функций (даже внутренних органов), что символизирует собой на языке психоаналитиков: уход от реальности; либо другое - как результат все того же переутомления, обморочное состояние с падением, черепно-мозговой травмой (для этого вовсе не нужны ссадины, царапины и внешние повреждения, которые вы ищите), симптомом которой явилась амнезия, т.е. потеря памяти. как в первом, таки во втором случае вашу сестру должен внимательно осмотреть невролог, психолог и психиатр. эти специалисты знают симптоматику психопаталогоческих расстройств, и даже в простой беседе смогут выяснить глубину потери памяти, а если обнаружаться какие-либо признаки поражения ЦНС (о чем не хотелось бы говорить заочно), то назначат соответствующее обследование.

в отношении ваших "уловок" вынужден заметить, что человек с амнезией как-правило, вызывает у мноих знакомых и близких подозрительность в симуляции, т.к. многие поступки и действия обсуловлены не всегда самой памятью, а инстинктивными и рефлекторными реакциями, привычками. именно это и вызывает сомнения. поэтому не старайтесь "выводить сестру на чистую воду", а обратитесь к очному консультированию специалиста
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.