Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2019, 14:07
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Ретроцирквиальный эндометриоз нужно ли лечить?

Женщина, 31год, 60 кг, рост 165.
Начало менструации-14лет. до родов цикл 28-29. После 26-27. Продолжительность 5 дней.
Всегда регулярные. До родов-очень болезненный 1 день,После родов-за день "до" определенные неболезненные ощущения внизу живота, 1 ый день немного тянет поясницу, могу вести обычный образ жизни без лекарств.
Последняя менструация -1 октября 2019
Количество беременностей-2, количество родов-2 (2012 и 2015гг, самостоятельное зачатие, естественные роды)
До родов ни на что не жаловалась, только находили "эрозию", которую не трогали.
Есть ЖД анемия. Ставили при первой беременности и сейчас. Принимаю препарат железа, но ферритин растет медленно.(скорее всего на фоне ЖД имею экстрасистолию)
Вредных привычек не имею.


3) Периодически бывает контактные мазания при п.а.
последние полгода отмечаю неравномерные менструации:
до прихода М. один день мажет коричневым
1 день -обильно
2 день-немного слабее(со сгустками)
3 день- слабо
4 день - в течении 2 часов "улетает" 2 прокладки
и далее снова на спад.
Последнее время мажет коричневым и на 6 и 7 день.

в 2014 году проходила обследование: осмотр , в результате которого врач предположил эндометриоз в позадиматочном пространстве, отправил на УЗИ, также не понравились мазки.
Прописывали антибактер.свечи, но т.к. никакого дискомфорта ,выделений,запаха у меня не было, не ставила их.
Единственный симптом который у меня тогда был, это в 1 день цикла-пронизывающий спазм на несколько секунд при дефекации(ощущался между влагалищем и кишечником).
УЗИ от 14года
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

никакого лечения не проходила, прочла ,что эндометриоз-хроническое заболевание и решила беременеть.
Далее была самостоятельная беременность, роды, ГВ.
Менструация вернулась спустя 1,5 года после родов-в 2017г.
Спазм при дефекации,насколько я помню в 1 ый день также был.
больше никаких жалоб. Но тогда я списывала на свою особенность, возможно на симптом геморроя-есть узел снаружи)

В июне 2018 попала на УЗИ, посмотреть что там с эндометриозом.
Врач очень удивилась прошлому диагнозу, на Узи не нашла его, однако сказала возможно полип(ы) в полости матки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но т.к. никаких жалоб у меня не было, тянула с гистероскопией( у нас в ЖК она проводится только под общим наркозом и госпитализацией на несколько дней).

Начала беспокоиться, когда менструации стали неравномерными(обильно-слабо-сильно-слабо), а также сгустки ,которые я чувствую,когда они выходят по влагалищу, но больше всего меня напугало, когда в апреле 2019г вовремя полового акта из меня вылилась чайная ложка или полторы алой крови.
После этого(примерно в августе 2019) также вовремя полового акта за день до прихода менструации тоже вышла кровь, но уже темного, менструального цвета.
Оба раза безболезненно, без изменения самочувствия, половые акты были нежными, поэтому это не могло быть повреждением, раной.

В октябре на 7ой день цикла сделала УЗИ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Также была у гинеколога, которая предложила пройти МРТ для подтверждения ретроцирквиального эндометриоза. При подтверждении хочет назначать Визанну. Но я выразила большие опасения по поводу их приема( в целом гормонотерапии) и она предложила операцию в Москве, у нас такие не делают.
Я понимаю,что эндометриоз скорее всего у меня есть, но мои жалобы не портят мне жизнь, я читала ,что даже после операции большой процент рецедивов, а операции по ретроциркивальному эн-зу, особенно сложны, и не всегда удается иссечь целиком.


Также по УЗИ стоит Хронический эндометрит-врач хочет сделать биопсию вслепую ( только такие условия в нашей ЖК) на 8-12 д.ц., как я понимаю,это травматичный метод, оправдан ли в моем случае?

по поводу сильно увеличенных яичников по УЗИ, врач дала направление на гормоны(LH,PRL, FSH, TES, Экстрадион) на 3-5 д.ц.

также по результатам мазка были прописаны свечи Гексикон 10 дней.(также для взятия биопсии,"чтоб было чисто")


В ближайшие 4-5 лет беременность не планирую, по убеждению предохраняемся презервативом.

1.Уважаемые врачи, могли бы Вы прокомментировать мои жалобы,
2. описать Вашу тактику ведения такого пациента.(ретроциркв.эндометриоз, ХЭ?, вагинальные мазки,яичники)

3. Опасно ли для жизни не лечить эндометриоз, а наблюдать за ним?

4. Нужно ли ставить свечи Гексикон,если у меня нет жалоб ни на выделения, ни на запах, никаких неприятных ощущений во влагалище нет)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2019, 19:38
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Забыла упомянуть, возможно это важно, что вовремя вторых родов послед вышел не полностью.
Поэтому спустя несколько дней после родов делали вручную ,без анестезии, чистку (по результатам УЗИ и прекратившихся лохий.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2019, 09:14
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Уважаемые врачи, читаю другие темы про эндометриоз, там в качестве диагностики эндометриоза рекомендуете лапараскопию.
Мне назначили МРТ. Почему?
Это безопасный метод,показательный?
при проведении МРТ малого таза на поиск эндометриоза, делают ли контрастирование? это вредно-оправдано, с точки зрения ДМ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2019, 15:49
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Уважаемые врачи, понимаю,что отнимаю Ваше время.
Прошу ответить только на 1 вопрос, потому что боюсь навредить.
Из жалоб -в апреле вовремя полового акта вылилась 1-1,5 ч.ложки алой крови.
Биопсия всплепую из матки для подтверждения или опровержения ХЭ оправдана? (гистероскопия в нашем городе проходит только под общим наркозом)
Хотя в частной клинике возможно за 14тр. Это немалые деньги, но я найду их,если по Вашему мнению в ней больше смысла.
я хочу понять ,есть ли в ней(гистероскопии) необходимость в моем случае, я читала здесь, о том, что в последнее время вообще ставится вопрос о существовании диагноза ХЭ, если я правильно поняла.
Однако, возможно биопсия мне ответит на вопросы о том кровотечении (вовремя п.а.) или раскроет болезни,которые не увидели на УЗИ?

Какие бы заболевания/нарушения/особенности предположили бы ВЫ,уважаемые врачи, по моим жалобам и проведенным обследованиям?


возможно стоит переделать УЗИ в более достоверном месте?
Также,напомню,что собираются провести МРТ Сможет ли оно что-то осветить?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.