Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.01.2016, 00:50
Taraya Taraya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2016
Город: Россия
Сообщений: 4
Taraya *
Проблемы в браке.

Добрый день, уважаемые врачи! Долго я планировала обратиться за помощью, но наконец меня к этому подтолкнула ситуация в моей семье и отношениях с мужем.
Мне 34 года, рост 164 см, вес 50кг. Вместе с мужем 15 лет, в официальном браке 10 лет. Мужу 34 года. В наличии двое детей 4,5 года и 2 года. Проблемы в сексуальном плане у меня появились где-то через год после свадьбы,ещё до рождения детей... я все реже стала хотеть интимной связи с супругом, во всем остальном он отличный муж и отец, заботливый и любящий мужчина. Я не понимала, что происходит, списывала снижение либидо на приём ОК, муж обвинял меня в холодности, если я отказывалась от близости, то он злился жутко на меня, мы ругались. Супружеский долг для меня в прямом смысле стал долгом, который я переодически отдавала без особого желания. Вскоре я случайно познакомилась с другим мужчиной, он приезжал ко мне из другого города и оказывал всяческие знаки внимания, мужу в итоге я изменила и осознала, что я жутко хочу секса, я не могу насытиться и готова заниматься этим дни на пролёт, единственная проблема была в том, что это был не мой муж. В то же самое время, я понимала, что этот человек не для жизни, я не хочу с ним создавать семью и растить детей, но страсть бурлила. Через 2 месяца муж узнал о любовнике...простил, плакал, умолял не уходить, хотя я сама готова была его умолять не бросать меня...отношения с любовником я прекратила, но чувство неудовлетворенности во мне осталось, я также хотела страсти, но не могла получить желаемого от мужа и причина была только во мне, муж делал все, чтобы доставить мне удовольствие. Мы приступили к активному планированию ребёнка, были небольшие проблемы, беременность не наступала, я ходила по врачам и секс был по расписанию в благоприятные дни не потому что хочется, а потому что надо...в 2010 году я наконец забеременела. Весь период беременности и после все было отлично в отношениях, мы стали строить дом, ссор с мужем практически не было, он сильно заботился обо мне, хотя своё нежелание я прикрывала беременностью и выдуманными запретами на полову жизнь. Через 2 года после родов, я забеременела повторно, в декабре 2013 года родилась наша вторая дочь. Вроде все хорошо, мы образцовая семья, только секс редкость у нас, мне вроде и не нужно, а муж вроде как и смирился. Примерно в то же время у мужа начались проблемы на службе, пришлось ему уволиться, он сильно переживал , год толком не работал, я его поддерживала как могла, хотя скупа на чувства в силу характера. Своё нежелание я связывала с общей утомляемостью в заботе о детях и доме, я очень уставала морально и физически. Я практически силком заставляла себя хоть иногда быть благосклонной к мужу, умом понимала, что ещё немного и он заведёт себе любовницу. Дело шло своим чередом, пока я не узнала на днях, что мой супруг после НГ корпоратива на новом месте работы флиртует с девушкой с работы, узнала я это очень быстро, а муж очень быстро признался и клялся мне, что это просто флирт, что кроме общения на корпоративе и пары встреч за чашкой кофе ничего не было. Просил у меня прощение, конечно же напомнил мне про мою измену, хотя делал это он давольно часто, хоть и прошло уже 8 лет. С того момента, а именно после НГ праздников мой муж очень изменился, а я потеряла доверие, стала подозрительной и нервной, впала в депрессию, пропал аппетит, я плачу часто, срываюсь на детях или не удаляю им должного внимания....у меня ощущение, что мы отдаляемся друг от друга и можем потерять все, что было между нами. А буквально вчера мне супруг признался, что хочет мне изменить, вернее боится не сдержаться, но он не хочет терять меня и детей, сказал что он не спит ночами, что обратился к психологу онлайн, что чувствует что он на грани, а психолог вообще ему сказал, что если б он мне изменил, то возможно ему было бы легче, но не факт, что он остановился бы на этом... Я сама думаю, что ему понравились бы новые ощущения, как мне в своё время... Я боюсь потерять мужа, я не хочу этого. У меня чувство, что я была центром его Вселенной, а теперь нет, что он ищет новых знакомств и скоро их найдёт или продолжит. Я не знаю что мне делать , я хочу отмотать плёнку назад, но не до моей измены, а до его.. пусть не физической, но он думает об этом , он готов к этому. Как этого не допустить? Я готова меняться, но не знаю как и нужно ли? Или пусть вся ответственность лежит на муже и все будет зависите от правильности или неправильности его дальнейших действий? Не могу четко выразить свои мысли и страхи, всего не опишешь, но я чувствую, что мы на пороге кризиса и должны как-то его пережить. Прошла тесты

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 8
Интроверсия: 9
Сензитивность: 3
Тревожность: 6
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Мне нужна помощь, я запуталась... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2016, 11:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Тaraya!

Думаю, что Вы правильно видите ситуацию как кризисную. Сами Вы с мужем, вероятно, не справитесь с выходом из него.

Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
Мне нужна помощь, я запуталась... Спасибо!
В каком виде Вы себе представляете эту помощь? Вы хотите помощи для себя или для вашей с мужем пары? Рассматриваете ли Вы возможность обращения за семейной консультацией? Это был бы самый правильный вариант для кризисной ситуации. Вы указали место жительство Россия. Город не можете назвать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2016, 16:31
Taraya Taraya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2016
Город: Россия
Сообщений: 4
Taraya *
Спасибо за быстрый ответ, Ирина Николаевна. Затрудняюсь ответить по поводу вида помощи....с одной стороны я понимаю необходимость решения проблемы совместно с мужем, но в то же время мне кажется, что основная проблема во мне, в моей холодности и нежелании идти на контакт с мужем так часто, как хотелось бы ему, супругу очевидно не хватает ласки, а я скупа на проявление чувств. Ничего не могу с собой поделать, а муж устал делать первые шаги, я его понимаю....
Ещё одна немаловажная проблема... я боюсь очной встречи с психологом, вернее я знаю, что не смогу раскрыться полностью и описать свои проблемы, я буду умалчивать и искажать многие факты... я уже представляю как у меня появляется дрожь в руках, учащенное сердцебиение, сухость во рту, я забуду названия слов, открытой беседы скорее всего не получится. Я не люблю открываться перед незнакомыми людьми, я трудно иду на контакт, многие воспринимают это как лицемерие и высокомерность, но это не так...мне даже с собственным мужем трудно поговорить по душам, обычно все свои проблемы я решаю внутри себя... да о чем я, я даже тост не могу за столом произнести на ДР близких мне людей, у меня какой-то дурацкий страх выглядеть глупо....но я пишу стихи, легко могу выразить свои мысли на бумаге... не знаю как с такими моими комплексами вообще можно обратиться к специалисту, ведь я понимаю как важен контакт с клиентом, важны жесты, мимика, интонация, эмоциональная окраска ощущений... тем более вообще не представляю, как на семейную консультацию ходят оба супруга одновременно... видела только в кино, для меня это тяжело ...значит ли это, что я не так остро нуждаюсь в помощи? Я хочу вернуть прежнюю уверенность в отношениях, эта неопределенность и нынешнее поведение мужа меня очень угнетают. Простите, город проживания сначала указала,но потом передумала, могу указать в личном сообщении .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2016, 23:21
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Taraya!
[quote=Taraya;2341549]Затрудняюсь ответить по поводу вида помощи....с одной стороны я понимаю необходимость решения проблемы совместно с мужем, но в то же время мне кажется, что основная проблема во мне, в моей холодности и нежелании идти на контакт с мужем так часто, как хотелось бы ему, супругу очевидно не хватает ласки, а я скупа на проявление чувств. Ничего не могу с собой поделать, а муж устал делать первые шаги, я его понимаю....[quote]
Чего Вы хотите добиться от себя, чтобы решить проблему отсутствия влечения к мужу?
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
Ещё одна немаловажная проблема... я боюсь очной встречи с психологом, вернее я знаю, что не смогу раскрыться полностью и описать свои проблемы, я буду умалчивать и искажать многие факты... я уже представляю как у меня появляется дрожь в руках, учащенное сердцебиение, сухость во рту, я забуду названия слов, открытой беседы скорее всего не получится. Я не люблю открываться перед незнакомыми людьми, я трудно иду на контакт, многие воспринимают это как лицемерие и высокомерность, но это не так...мне даже с собственным мужем трудно поговорить по душам, обычно все свои проблемы я решаю внутри себя... да о чем я, я даже тост не могу за столом произнести на ДР близких мне людей, у меня какой-то дурацкий страх выглядеть глупо....но я пишу стихи, легко могу выразить свои мысли на бумаге... не знаю как с такими моими комплексами вообще можно обратиться к специалисту, ведь я понимаю как важен контакт с клиентом, важны жесты, мимика, интонация, эмоциональная окраска ощущений... тем более вообще не представляю, как на семейную консультацию ходят оба супруга одновременно... видела только в кино, для меня это тяжело ...значит ли это, что я не так остро нуждаюсь в помощи? Я хочу вернуть прежнюю уверенность в отношениях, эта неопределенность и нынешнее поведение мужа меня очень угнетают.
Вам не обязательно идти на очный прием. Для таких ситуаций хорошо подходит дистанционный формат работы в разных формах. Это может быть работа по скайпу без включенной камеры, только голосом, переписка в чате и т.п.
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
Простите, город проживания сначала указала,но потом передумала, могу указать в личном сообщении .
Я поняла, что не центральный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2016, 00:42
Taraya Taraya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2016
Город: Россия
Сообщений: 4
Taraya *
Здравствуйте, Ирина Николаевна
Цитата:
Чего Вы хотите добиться от себя, чтобы решить проблему отсутствия влечения к мужу?
вы поставили меня в тупик...что бы я хотела добиться от себя? Не знаю...я хочу добиться этого самого влечения, но понимаю, что оно либо есть, либо его нет, как вернуть его я не знаю...Может быть мужу нужно что-то сделать? Я давно прошу его заняться спортом и пересмотреть своё питание, мне не нравится, что он набрал лишний вес, не уверена, но возможно это одна из причин...
На данный момент меня больше беспокоит поведение супруга, его мысли, его слова, сказанные мне. Вчера был ещё один эпизод лжи и он опять это признал, я устала находится в постоянном напряжении , я устала ловить его на вранье, я никогда этого не делала, но я стала следить за ним, проверять его телефон, почту и т.д. Я не хочу этого делать, но я хочу понять что и кто я в его жизни на данном этапе, я готова меняться, если хоть что-то зависит от меня, если нет, то лучше я буду что-то менять, чем меняться сама.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2016, 13:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Taraya!
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
вы поставили меня в тупик...что бы я хотела добиться от себя? Не знаю...я хочу добиться этого самого влечения, но понимаю, что оно либо есть, либо его нет, как вернуть его я не знаю...Может быть мужу нужно что-то сделать? Я давно прошу его заняться спортом и пересмотреть своё питание, мне не нравится, что он набрал лишний вес, не уверена, но возможно это одна из причин...
Может быть, и мужу надо что-то сделать со своим внешним видом. Ведь бывает, что людям нравятся некие типы противоположного пола, и нравятся именно на уровне эротической притягательности. Если он сильно поправился, а Вам нравятся более стройные и подтянутые мужчины, то может у Вашего влечения есть шанс вернуться. Мы этого точно не знаем, пока это не произойдет. Но тут есть и еще одно соображение. Когда нам нравится определенный тип, то речь, как правило, не идет о конкретном человеке, его внутреннем содержании, его уникальных особенностях. Это более общая и внешняя рамка. А с конкретным человеком ценность создает история отношений, общие воспоминания и планы, возможность проживать сиюминутность вместе. Тут важнее нечто другое. Доверие, близость, тепло и уважение. А у Вас к мужу этого, похоже, нет.
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
На данный момент меня больше беспокоит поведение супруга, его мысли, его слова, сказанные мне. Вчера был ещё один эпизод лжи и он опять это признал, я устала находится в постоянном напряжении , я устала ловить его на вранье, я никогда этого не делала, но я стала следить за ним, проверять его телефон, почту и т.д. Я не хочу этого делать, но я хочу понять что и кто я в его жизни на данном этапе, я готова меняться, если хоть что-то зависит от меня, если нет, то лучше я буду что-то менять, чем меняться сама.
Вы даже не понимаете, кем Вы для него являетесь на данном этапе жизни, какое уж тут влечение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2016, 16:44
Taraya Taraya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2016
Город: Россия
Сообщений: 4
Taraya *
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо Вам за то, что отвечаете, мне это важно.
По поводу доверия, близости, тепла и уважения... Я понимаю, что в этом именно ценность и именно поэтому я ценю своего мужа и дорожу нашими отношениями. Я не представляю рядом с собой другого человека, я не хочу даже этого представлять. За 15 лет совместной жизни он мне родной до мозга и костей, я с уверенностью могу сказать , что я люблю его, просто любовь за это время трансформировалась, появилось много чего важного и более ценного, но к сожалению страсть угасла(( я уже не та, я не делаю первых шагов, я не прошу и не намекаю на близость, секс уже не вызывает бурю эмоций и нет этого чувства , как будто куда-то проваливаешься и в животе нарастает тепло, сердцебиение учащается и ты в предвкушении чего-то, что все тело отзывается дрожью. Я скучаю по этому чувству( и я бы очень хотела испытать его вновь с мужем, но в последний раз я это испытывала это чувство с любовником и оно меня поглотило как наркотик, я хотела ещё и ещё...но ведь это обман? это же не любовь? Это химия, биология, физиология...все что угодно, но не любовь, нельзя только на этих ощущениях строить взаимоотношения. Иногда, смотря на внешне привлекательных мужчин у меня проскакивает это легкое чувство и поэтому я думаю, что если бы муж мой немного изменился внешне, то и к нему бы у меня возникли эти ощущения и влечение вернулось бы...это просто мои мысли, не факт, что это случится ...
Я не знала и не понимала кем я являюсь и для любовника, более того,я никем и не хотела для него являться, но это не мешало испытывать влечение к этому человеку, а вот муж мне дороже во сто крат, я люблю его и не хочу терять...но...
В последниее время я его не понимаю, я не могу понять где он настоящий, то он любит меня, то ненавидит, то он ласков, то раздражителен, то говорит, что боится меня терять, то утверждает, что я никому не нужна с 2 детьми и вряд ли "потеряюсь ", то лгет, то кается во лжи....в общем кризис у него и у меня, у нас обоих....началось копание в себе и в друг друге, не знаю к чему это приведёт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2016, 13:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Taraya!
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за то, что отвечаете, мне это важно.
Я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
По поводу доверия, близости, тепла и уважения... Я понимаю, что в этом именно ценность и именно поэтому я ценю своего мужа и дорожу нашими отношениями. Я не представляю рядом с собой другого человека, я не хочу даже этого представлять. За 15 лет совместной жизни он мне родной до мозга и костей, я с уверенностью могу сказать , что я люблю его...
Вы достаточно ясно и определенно говорите о том, как цените своего мужа.

Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
...просто любовь за это время трансформировалась, появилось много чего важного и более ценного, но к сожалению страсть угасла(( я уже не та, я не делаю первых шагов, я не прошу и не намекаю на близость, секс уже не вызывает бурю эмоций и нет этого чувства , как будто куда-то проваливаешься и в животе нарастает тепло, сердцебиение учащается и ты в предвкушении чего-то, что все тело отзывается дрожью. Я скучаю по этому чувству( и я бы очень хотела испытать его вновь с мужем, но в последний раз я это испытывала это чувство с любовником и оно меня поглотило как наркотик, я хотела ещё и ещё...но ведь это обман? это же не любовь? Это химия, биология, физиология...все что угодно, но не любовь, нельзя только на этих ощущениях строить взаимоотношения.
Безусловно приходится признать, что страсть вещь более временная, чем семейная жизнь. С течением лет она постепенно угасает именно в том виде, в каком бывает вначале. Но страсть это не все, что объединяет людей и удерживает их вместе. Вот и Вы об этом пишете.
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
Иногда, смотря на внешне привлекательных мужчин у меня проскакивает это легкое чувство и поэтому я думаю, что если бы муж мой немного изменился внешне, то и к нему бы у меня возникли эти ощущения и влечение вернулось бы...это просто мои мысли, не факт, что это случится ...
Но она также требует своего удовлетворения, потому что это потребность любого человека, да, биологическая, химическая, но и духовная также. Почему, как Вы думаете, Вам хочется ее проживать именно с мужем, а не с любовником?
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
Я не знала и не понимала кем я являюсь и для любовника, более того,я никем и не хотела для него являться, но это не мешало испытывать влечение к этому человеку, а вот муж мне дороже во сто крат, я люблю его и не хочу терять...но...
Могу предположить, что в страсти также проявляется любовь, и в отсутствии страсти проявляется что-то между вами двумя, в чем у вас нет взаимопонимания. Сексуальная жизнь, как правило, отражает характер взаимоотношений в обычной повседневной жизни, и если в ней нет гармонии, это может перейти в ночную жизнь.
Цитата:
Сообщение от Taraya Посмотреть сообщение
В последнее время я его не понимаю, я не могу понять где он настоящий, то он любит меня, то ненавидит, то он ласков, то раздражителен, то говорит, что боится меня терять, то утверждает, что я никому не нужна с 2 детьми и вряд ли "потеряюсь ", то лгет, то кается во лжи....в общем кризис у него и у меня, у нас обоих....началось копание в себе и в друг друге, не знаю к чему это приведёт.
Да, похоже ,у него также нет ясности, и он переживает волнообразные приливы тяготения и отталкивания. Но при этом, похоже, не ищет помощи у специалистов? Как Вам кажется, достаточно ли будет, если только Вы одна будете разбираться в том, что мешает вашему брачному союзу пройти этот кризис?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.