Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2012, 10:17
Walina Walina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Щелково
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 15
Walina *
Планирование беременности при низком прогестероне

Добрый день!
Меня зовут Алина, мне 26 лет. Рост 170, вес 100кг. Планируем с мужем беременность. Анализы ниже решила сдать, т.к. начал резко увеличиваться вес за 2 года на 20 кг (после того, как пропила 3 месяца регулон-(врач посоветовал без сдачи гормонов)).Результаты анализов, начиная с 2009г:
Тестостерон-0,28 (0,00-1,18)
Эстрадиол-32,9 (20-160)
Кортизол 8,9 (5-25)
ДГАС-5,78 (1,8-10,3)
Пролактин-14,2 (1,9-29,2)
Прогестерон-11,7 (0,95-24)
Анализы на щитовидную в норме.
В 2010 г. Появились прыщи, я стала дерганой, психованной, озабоченной. Вес рос. Пришла к своему гинекологу, она сказала сдать следующие гормоны:
Тестостерон-0,75 (0,00-1,18)
свободный тестостерон -4,26 (0,00-4,10)
дигидротетсотерон-524 (24-450)
Андростендион -3,16 (0,30-3,30)
Эстрадиол-47,8 (20-160)
17-ОН прогестерон 0,79 (0,10-0,80)
Глобулин, связывающий гормоны -18 (18-114)
Кортизол -9 (5-25)
ДГАС 10,5 (1,8-10,3)
В связи, с повышением Свободного тестостерона, дигидротестостерона и ДГАС она сказала принимать Диане-25. Прошел год, вес увеличился, но не сильно, прыщи исчезли и вообще стала спокойной. Мы отменили препарат и я сдала сразу же анализы 9 января этого года:
свободный тестостерон-3,23 (0,00-4,10)
ЛГ-9,35 (1,68-15)
ФСГ-6,46 (1,37-9,9)
Пролактин-17,7 (1,9-29,2)
Эстрадиол -30,3 (20-160)
17 он прогестерон-0,82 (,1-0,8)
ДГАС-7,71 (1,8-10,3)
Прогестерон-0,84 (0,95-24)
Кортизол 9,6 (5,25)
Овулция произошла, фоллкул образуется . " Там " все очень хорошо. У меня вообще никогда не было проблем с месячными и овуляцей. Срок всегда день в день много лет.Я даже сама определяла по симптомам, когда овуляция, а тест все подтвердил. Прочитала много разной информации про прогестерон и стала как-то страшно. Везде пишут, если он ниже нормы, то забеременеть нельзя, нужно пить таблетки, повышающие. его. Поэтому решила спросить у вас. Стоит ли мне бояться или он может повыситься месяца через 2. К своему врачу иду на след неделе, но эту неделю буду думать об этом. С мужем пытались только 1 раз в время овуляции. Вообщем только начали. Спасибо, буду ждать вашего ответа. С гормонами по щитовидной все хорошо и узи хорошее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2012, 11:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень прогестерона в крови в настоящее время вообще не считается значимым критерием, этот анализ сдавать не рекомендуют. Все остальные сданные Вами анализы тоже не были нужны (бессмысленны, бесполезны, клинического значения не имеют).. Они не имеют никакого отношения ни к проблеме избыточного веса, ни к планированию беременности.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Что реально нужно: сахар крови (не глюкометром!), а еще лучше - тест с нагрузкой 75 гр безводной глюкозы (85,2 гр глюкозы моногидрата), липидный спектр. И прилагать все усилия к снижению веса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2012, 11:06
Walina Walina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Щелково
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 15
Walina *
Добрый день!
Спасибо за ответ. Начала снижение веса.
Сходила к своему гинекологу. Она сказала, что лучше начинать пить дюфастон 1*2 раза с 16 по 25 день. Я спросила это обязательно? она ответила, что-нет, но лучше пить, чтобы забеременеть. У мужа спермограмма 2 мес назад была не очень-21% активных. Уролог сказал, что это после приема антибиотиков. Прописал препарат ему для кровоснабжения. Моя врач считает, что мы-проблемная парочка и лучше начать его пить. А я вот думаю, может подождать еще 1-2 месяца, и если не забеременею, начать его пить. Как она мне сказала, что пить мне его все равно придется, чтобы сохранять беременность. И еще вопрос: если я все же смогу сбросить хотя бы 10 кг, его количество повысится сможет?. Врач сказала, что все из-за жировой массы. Жду ответа, спасибо большое еще раз!.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2012, 11:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий прогестерон - не причина, а следствие нарушений овуляции , снижение массы тела увеличивает вероятность овуляторных циклов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2012, 11:44
Walina Walina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Щелково
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 15
Walina *
Ну я не могу понять, как она может быть нарушена, если она приходит уже 5 лет в одно и тоже время в один и тот же день. действительно, не понимаю. Как низкий прогестерон влияет именно на зачатие. Если овуляция есть, яйцеклетка вышла, сперматозойд "пришел", они встретились, а где "фигурирует" прогестерон, где его низкий уровень в этом процессе мешает?. именно в зачатии, а не в вынашивании (там мне понятно все с этим гормоном). Спасибо))). Мучаюсь этим вопросом. И если прогестерон не влияет именно на зачатие, зачем мне пить дюфастон?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2012, 12:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, как Вы определяете, что овуляция происходит ежемесячно - если даже у абсолютно здоровых женщин 8 овуляций в год ( за 12 месяцев) - это полнейшая норма... Что же касается определяемого в крови прогестерона - он НЕ НИЗКИЙ. То, что мы определяем в крови, не говорит НИЧЕГО о тканевой концентрации прогестерона, и по цифре в крови НЕЛЬЗЯ делать вывод о том, что прогестерон низкий или его "не хватает".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2012, 12:26
Walina Walina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Щелково
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 15
Walina *
ну как))) тесты покупала ради интереса, мерила температуру, по своим признакам и все совпадало из года в год)). т.е. мне лучше не пить дюфастон???. так как он влияет на зачатие то??????)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2012, 12:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дуфастон возмещает некую гипотетическую нехватку прогестрона - идея, казавшаяся ранее очень симптичной , но не давшая реального практического выхода. Отсутсвие беремнности прирегулярном овуляторном цикле вряд ли объясняется собственно нехваткой прогестерона - но нет желания что- то круто менять заочно в вашем ведении
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.