Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2010, 14:31
Horoshka Horoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Horoshka *
Шрамы от лапароскопии? Растяжки?

Здравствуйте!

Мне предстоит делать лапароскопию по поводу кист яичников (кисты не уменьшились после 2-х месяцев наблюдения и медикаментозного лечения). Операция будет проводиться в обычной муниципальной больнице (Москва).

1) Меня ужасно расстраивает, что на животе останутся шрамы Подскажите, что предпринять, чтобы минимизировать этот ущерб? Может быть стоит поискать платную клинику? Или швы везде накладывают одинаковые и шрамы в любом случае будут?

2) Читала, что при лапараскопии сильно надувают живот - так ли это? Может ли такое растяжение кожи привести к растяжкам (стриям)? Как предотвратить?

Прошу ответить как можно более подробно (это жизненно важно для меня). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2010, 15:49
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это даже не шрамы, а шрамики. Через полгода-год Вы вряд ли вспомните, где они были. Будут полосочки длиной 0,5-1 см. Если захотите, потом зашлифуете.
2. Нет. Это бред и чушь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2010, 12:24
Horoshka Horoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Horoshka *
Dr.IrMa, большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2010, 14:42
Horoshka Horoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Horoshka *
Здравствуйте! Готовлюсь к лапароскопии и возникают всё новые вопросы. Подскажите пожалуйста:

3) Прочитала, что после предыдущих хирургических вмешательств могут быть спайки, которые являются препятствием для лапароскопии. Я год назад делала липосакцию живота, может ли это помешать теперь?

4) После операции первое время нельзя есть привычную еду. Узнала что в больнице дают бульон, сырое яйцо. Но я вообще не ем животную пищу. Что можно кушать из растительной пищи? Например, можно ли кисель, бананы, яблочное пюре, картофельное пюре на воде, ещё что-то?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2010, 15:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3) Могут, если входили в брюшную полость. При липосакции убирают подкожный жир, а в живот не входят.
4) Первые сутки вообще ничего нельзя.
Специальное питание придумано для всех послеоперационных больных. То, что Вы предлагаете, может привести к серьезным осложнениям, вплоть до смертельного исхода.
Пару дней после операции можно и бульон кушать, ничего страшного не произойдет. Когда разрешат, перейдете на свое обычное питание. Вам же не пожизненную диету из бульона с яйцами рекомендуют...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2010, 15:54
Horoshka Horoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Horoshka *
Dr.IrMa, спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Пару дней после операции можно и бульон кушать, ничего страшного не произойдет...
О нет, вы меня не поняли, я животную пищу не переношу вообще и ни при каких обстоятельствах не смогу принять.

А что-то же из растительного всё же можно есть на 2-3 день? Хоть что-то можно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2010, 22:25
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не приемлете животную пищу, то Вам могут прописать только питьевой режим до восстановления функции кишечника. Обычно, это происходит на 2-3-й дни после лапароскопии. Из растительной пищи можно все, кроме сырых фруктов и овощей - данные продукты вызывают вздутие живота и значительное ухудшение в послеоперационном периоде. Как вариант, можно предложить овощные пюре, приготовленные из продуктов на пару или запеченные.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2010, 12:53
Horoshka Horoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Horoshka *
Большое спасибо! )

Я до сих пор не сделала лапару, мне всё кажется вдруг кисты сами рассосутся вот и тяну время.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.