Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2012, 01:47
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Как часто можно "спасаться" диклофенаком?

Здравствуйте, беспокоит периодическое защемление седалищного нерва и по утрам боль и ломота в области грудного отдела позвоночника.

1) Возраст - 29 лет
2) Пол - жен.
3) Рост - 170
4) Вес - 60
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - работа в основном сидячая, а в последние 1,5 года - нахожусь в декретном отпуске (особо не посидишь)
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. - нет, никогда
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - кроме спины пока ничего не беспокоит
8)травм и аварии не было.
9) Предыстория - боли в спине, а именно утренняя ломота в области грудного отдела появилась после родов, и как мне думается в связи с необходимостью носить ребенка на руках. Год назад произошло защемление седалищного нерва, как я думаю, спровоцированное тем, что пришлось поднять на вытянутых руках на весу коляску с ребенком (поднимались по ступенькакам и неожиданно стала перекидываться ручка). В течении месяца не могла безболезненно двигаться. Беспокоили простреливающие резкие боли при движении правой ноги в области ягодицы и копчика. В состоянии покоя болезненности не было. К врачам обращалась. Один отправил домой, сказал грудью кормить перестанешь, приходи, а сейчас ничего нельзя. Другой доктор назначил магнитотерапию и парацетамол, в качестве обезболивающего средства - не помогло. Третий доктор (огромное ему спасибо) порекомендовал свечи вольтарен (50 мг) - 7 дней, укрепляющие занятия, спать на жестком, не поднимать ребенка без пояса. Сказал, что страшного ничего он не видет, онемений нет. После семидневного курса вольтарена, боли в области ягодицы не беспокоили около 5 ти месяцев. Потом снова стало периодически "защемлять", я в такие моменты, опасаясь более серьезного развития ситуации, применяла для обесболивания свечи (однократно, примерно один раз в месяц). Что касается утренней ломоты в грудном отделе - это состояние беспокоило на протяжении 1,5 лет, и в последние несколько дней я обнаружила, что если не спать на боку, то ломоты нет. Правда если спать на спине то тогда болит поясница, а в последнее время еще и стала неметь пятка правой ноги и иногда большой палец правой ноги (если лежать на спине более 2х часов) и это меня очень беспокоит.
Рекомендациям доктора я стараюсь следовать, упражнения выполняю добросовестно каждый день.


10) Обследования МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Результаты в виде заключения добавляю.

Подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться вольтареном для обезболивания при условии однократного применения или нужно только курсами (по 5-7 дней), И что касается болей в области грудного отдела, наскольно серьезной может оказаться ситуация при моих симптомах. И на какого рода помощь я могу надеятся, кроме физкультуры. Дело в том что я пока не завершала грудного вскармливания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6856.JPG
Просмотров: 22
Размер:	655.3 Кб
ID:	39341  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2012, 08:24
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
физкультура, физкультура и еще раз физкультура. грудное вскармливание никаким образом не препятствует занятиям лечебной гимнастикой. Ищите на ютубе spine core training или гимнастика бубновского и занимайтесь без перерывов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2012, 13:49
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Спасибо, очень я надеюсь на физкультуру, и готова заниматься. Но ответьте, пожалуйста про диклофенак, при эктренной небходимости могу ли я свечи использовать однократно или нужно курсом, иногда же защемляет, а я вынуждена шевелиться щустро, чтоб ухаживать за ребенком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2012, 06:14
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
При грудном вскармливании диклофенак нельзя вообще!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2012, 23:22
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Чем же тогда можно обезболить, просто в инструкции написано "При приеме Вольтарена внутрь в дозе 50 мг каждые 8 ч диклофенак проникает в грудное молоко, однако в столь малом количестве, что нет оснований ожидать каких-либо нежелательных явлений у ребенка, находящегося на грудном вскармливании"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2012, 06:48
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вообще то в инструкции так написано: "Беременность и лактация
Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2012, 10:05
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И еще вот с "диклофенак ру": Применение диклофенака при лактации
Данных по выделению диклофенака при лактации в грудное молоко мало, но препарат обладает коротким временем полураспада и формирует небольшое количество метаболита глюкуронида. Многие обозреватели рассматривают диклофенак в качестве приемлемого препарата во время грудного вскармливания. Но, возможно, предпочтительнее другие препараты, о которых имеется больше информации, особенно во время кормления новорожденных и недоношенных младенцев.

Дозировка диклофенака при лактации
Нет доступных оригинальных данных о выделении диклофенака при грудном вскармливании в грудное молоко. Данные ограничиваются обзорными статьями, в которых нет ни одного подробного исследования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2012, 10:11
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Подскажите, тогда пожалуйста, какие это "предпочтительнее другие препараты, о которых имеется больше информации" или таких нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2012, 11:13
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Парацетамол допустим, но также нежелателен.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2012, 14:36
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Значит, если "защемит", буду или терпеть или завершать ГВ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2012, 15:03
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, парацетамол давать можно. Но давайте попробуем посмотреть с другой стороны. Кормление грудью является, безусловно, полезным для Вашего малыша. Но сейчас ему уже больше года. В случае отказа от продолжения грудного вскармливания, это может положительным образом повлиять на боли в грудном отделе, за счет возможной связи лактации с болью в суставах позвоночника. Так что, решайте.
В большинстве случаев, лечение болей в спине не должно ограничиваться применением обезболивающих препаратов. Поэтому, покажитесь неврологу по поводу вновь появившихся симптомов и, как Вам уже советовали, займитесь лечебной физкультурой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2012, 01:31
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Спасибо за рекомендации. Физкультурой я занимаюсь, теперь только нужно морально настроиться на завершение кормления, изначально я планировала продержаться до двух лет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.