Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.05.2010, 19:42  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и назначение

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение по результатам анализов.
6.03 врач Е.ДТЗ II ст. ТТГ 0,004, АТ 0,4-4,0 АТ к ТГ 46 Т4 своб 84 Мерказолил 2 таб 3 р в сут
Атенолол 1 таб 2р в сут


13.03
в больнице УЗИ пр.д 26,лев.д 26,общ объем 54 л/у не увелич.
ДТЗ IV ст. (???) Эхогенн средн.Структура неодн.

Т4 своб 76 ТТГ 0,004
Тирозол 10мг х 4р
Анаприлин 40 х3р

1.04
ДТЗ II ст. Т4 своб 34 ТТГ не опр
Мерказолил 0,5 х 3р

15.04 врач Е.
ДТЗ II ст. Т4 –30,05 ТТГ – 0,00
Мерказолил 0,5 х 1р


30.04 врач Е.
ДТЗ II ст. Т4 своб менее 3,86 ТТГ не опр
Мерказолил 0,5 х 1р


14.05 врач Е. Т4 своб менее 3,86 ТТГ не опр
ДТЗ II ст.
Мерказолил 0,5 х 1р

25.05. врач Е.
ДТЗ II ст. Т4 своб менее 3,86
Мерказолил 0,5 х 1р
Эндонорм гель (???)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.05.2010, 19:55  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
Почему я беспокоюсь: )))
Появились очень сильные отеки (лицо) врач говорит из за жары. но мне очень нехорошо))

сильно немеют руки и ноги. сильная мышечная слабость в плечах.
ногу если напрячь - сводит судорогой, распрямляется только руками)))

ДТЗ - год. рецидив (как говорят). всю зиму принимала по 1 таб. мерказолилиа в сут., состояние было нормальное. (после того, как бросила работу и сижу дома)

Эндокринолог отправляет к хирургу, а тот не принимает, т.к. не пойми что творится с Т4, никак не придет в норму. то выше то ниже. хоть каждый день бегай сдавать анализ, но по деньгам не потяну.

врач на полном серьезе отправляет к "бабушке" )))))))
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.05.2010, 20:07  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу степеней ДТЗ - есть разные классификации по ВОЗ их 0,1,2 а по Николаеву от 1 до 5!
Уточните пожалуйста 30.04. свободный Т4 определяли в другой лаборатории? Нормы другие? уж больно цифры отличаются 15.04 - 30,05 30.04 - 3,86?
Мерказолил 0,5 это 500мг а в таблетке 5 ???
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #4
Старый 25.05.2010, 20:41  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вспоминая молитву о "богатейшей" стране и высокоразветом здравоохранении "благодарим" врача за тщательный и СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫЙ контроль ТТГ.....Что послужило поводом смотреть ТТГ так часто?
Когда впервые был выявлен тиреотоксикоз, каков был объем ЩЖ тогда, с каких доз и как долго принимался мерказолил/тирозол тогда (3-го мерказолил 30 мг или 13 тирозол 40 мг)?
Когда и с каких доз Вы все женачали принимать препарат (мерказолил/тирозол) сейчас???
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Dyakov за данное сообщение:
  #5
Старый 25.05.2010, 22:19  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Давайте чуть больше по существу.

Ольга давайте разбираться.
На фоне мерказолила, у девушки с ранее выявленным тиреотоксикозом+ лечение мерказолилом, зафиксировано стойкое снижение уровня св Т4( не смотря на коррекцию дозы тиреостатиков).
При этом выявлено увеличение объема щитовидной железы до 54мл.
И диагноз ДТЗ дополнительно не подтвержден (сцинтиграфию не делали и ат к рецептору ТТГ не смотрели)?

Вариантов мне кажется 2:
-- это ДТЗ, но передозировка мерказолила и нужно перейти на схему блокируй и замещай.
-- это не ДТЗ, а деструктивный тиреоидит в фазе гипотиреоза и нужна смена тактики лечения.

Правильно ли я понимаю что "ТТГ не опр" означает что анализ ТТГ не делали?

Эндонорм в любом случае не нужен.
Дополнительно разобраться помог бы более детальный рассказ о предшествовавших событиях.

Присоединяюсь к вопросу о нормах лаборатории.
Вы вероятно допустили ошибку в написании дозы мерказолила = 1т =5мг (не 0.5, если конечно речь не идет о 1\2 таблетки)
Степени ДТЗ пусть вас не смущают (это просто вопрос квалификации врача)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #6
Старый 26.05.2010, 15:10  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
Уважаемые ВРАЧИ!!! спасибо за ответы, сейчас все расскажу)

4 степень - это по Николаеву, но и по Николаеву же и вторая!! это точно, я спец. уточняла.

Анализы, кроме того, что в стационаре - сдаю все в инвитро, последние (30.04, и майские), действительно в другой, тоже в инвитро, но ближе к дому открыли .. Кстати, вот, может и ответ?
последние показания: Т4своб. менее 3,86 пмоль/л. (референсные 9.0 - 22.0) RTH ТТГ (Тиреотропин) более 75.0 мкМЕ/мл (гипотиреоз 7.1-75)


ТТГ не опр - это значит - не опр. делали. по крайней мере, 240руб не забыли за это взять))
Богатейшая страна тут совершенно не при чем, даже ОАК сдаю за свой счет (110р)


0,5 мерказолилиа - это 1 таблетка (целая) 0,005г.

с мерказолилиа перевели на тирозол, 8 таб по 0,005 в сутки.

после выписки сразу же отменили тирозол, назначила (Е.) обратно мерказолил (хотя, вроде, это же один и тот же препарат? мне так врач в стационаре сказала, просто у них в наличии был только тирозол и зеленка)


Предшестовавшие события были такие: год стою на учете, ходила посл время раз в мес с готовым анализом Т4 и ТТГ, врач смотрела, назначала дозу мерк. с сентября по февр. принимала по 1 таб. случилась вроде передозировка. все препараты отменили, в марте Т4 взлетел, положили в больницу (почему то очень срочно, запугали до полусмерти)))) там врач стала готовить на опреацию, но не смогли снизить Т4, (у нас эндохирург принимает только когда Т4 в норме).
Потом у меня случилась крапивница, все препараты отменили, проставили 3 дня супрастин и выписали)))) я к своей - дальше описала.

говорят стресс был, а его не было. муж клевый, никто не умер, не работаю
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.05.2010, 15:14  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
может мне какой еще анализ сдать? напишите, я завтра схожу и выложу сюда результат
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.05.2010, 15:16  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
прямо сейчас пью по 1 таб мерказолила утром. потому чт если пью вечером - с утра сильные отеки (особенно под глазами). коровы пугаются)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.05.2010, 15:23  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
Да, может еще это важно: 34 года, рост 160, вес 42

выявлен ДТЗ год назад (в марте 2009) впервые. у родственников ни у кого нет, ни диабета ни др. эндокрин. болезней. До этого работала администратором в круглосуточном режиме (много нервов и беготни),
симптомы были все) руки тряслись. потом поранила руку, обильно смазала неск раз за день йодом и вылез зоб на шее)) буквально в один день. вот, после чего, собственно, и выявили.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.05.2010, 20:27  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторный подъем Т4 после отмены тирозола свидетельствует больше в пользу ДТЗ.
Сейчас у вас махровый медикаментозный гипотиреоз( низкий Т4, высокий ТТГ)
Я бы оставила мерказолил 5мг и дала бы дополнительно эутирокс 50-75мкг.
Контроль Т4 через 2-3 недели (таблетку в день анализа нужно выпить после сдачи крови).
ТТГ контроль через 2 месяца.
Думаю вероятнее всего операция потребуется, до нормализации уровня гормонов потребуется 3-5 недель.

Определяли ли уровень ат к рецептору ТТГ (это специальный анализ на ДТЗ)?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #11
Старый 27.05.2010, 01:05  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
Спасибо, я и сама уже поняла что махровый, а вот теперь Вы мне объяснили что) анализ сбегаю сдам сегодня же. если работает узист - то и узи сделаю.

Валентина, а насчет операции - я уже поняла, что надо радикально, т.к. терапия не дает результат, но обязательно операция? может мне лучше йод? шрамы не красят, да и хирург у нас... так себе.. по отзывам
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.05.2010, 01:13  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, ознакомьтесь, это о Вашем заболевании:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #13
Старый 27.05.2010, 06:36  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ДТЗ 2 основных варианта радикального лечения:
--операция (хирургов в России не один, и можно даже попытаться получить квоту в Москву через местный департамент здравоохранения)
-- радиойод (доступен в Обнинске (Калужская область), Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Омске и Благовещенске. При вашем объеме нельзя исключить что потребуется повторный курс. Стоимость порядка 40 тыс, очередь 1-3 месяца, госпитализация на процедуру порядка недели.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #14
Старый 27.05.2010, 13:53  
olgaYurina olgaYurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 8 olgaYurina *
конечно я изучила тиронет, но ведь хочется считать свой случай уникальным)))) Тиронет меня убедил, что терапия не помогает, и надо решать проблему радикально. склоняюсь к йоду
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.05.2010, 21:18  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по радиойоду хорошо написано тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.