Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2010, 20:57  
Inna_G Inna_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 23 Inna_G *
Гормоны ЩЖ на 10-й неделе беременности

Добрый день!

О себе: женщина 31 год, рост 160, вес 66 кг, 2-я беременность, срок беременности на текущий момент 22 нед.
Прошу прокомментировать анализы на Т4св и ТТГ, полученные на 10-й неделе беременности:
Т4св - 1.23 нг/мл (0.89-1.76)
ТТГ - 4.69 мкМЕ/мл (0.35-5.5)
Анализы были сделаны по моей собственой инициативе, терапевт и гинеколог их видели, направлений к эндокринологу не давали.
Есть ли у меня повод для беспокойства по поводу гипотиреоза, надо ли повторно сдавать анализы на указанные выше показатели.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.03.2010, 22:24  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время для 1 триместра беременности приняты более строгие нормы для ТТГ (до 2.5). Были получены данные о том что снижение функции щитовидной железы( именно об этом говорит повышение ТТГ) могут приводить к большему риску невынашивания, поэтому в настоящее время при выявлении ТТГ выше 2.5 в 1 триместре мы дополнительно назначаем гормоны щитовидной железы.
Нормы для 2 и 3 триместров более условны - до 3.0
Всем беременным в России рекомендуют дополнительный прием препаратов йода (калия йодид) в дозе 200-250 мкг.

Т. Е. по первому анализу показано дополнительное назначение тироксина в дозе 100-125 мкг, но так как уже 22 неделя и прошло достаточно времени с момента анализа я бы посмотрела ТТГ, св Т4 снова и по результатам решала бы вопрос о назначении\не назначении (пару дней во 2 триместре уже ничего не решают).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.03.2010, 10:41  
Inna_G Inna_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 23 Inna_G *
Спасибо за быстрый ответ!
Завтра пойду сдам анализы. О полученных результатах обязательно сообщу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.03.2010, 14:52  
Inna_G Inna_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 23 Inna_G *
Еще раз добрый день!

И еще вопрос по поводу дозировки препаратов йода: если при приготовлении пищи я дома пользуюсь только йодированной солью, надо ли корректировать дозу в сторону уменьшения. Если надо, то какой она должна быть? Достаточна ли доза в 150 мкг, которая содержится в составе витаминов для беременных "Алфавит Мамино здоровье"?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.03.2010, 15:36  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительная коррекция дозы препаратов йода не требуется.
Если Вы сейчас принимаете витамины, содержащие 150мкг йода, то продолжайте принимать их.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #6
Старый 16.03.2010, 09:59  
Inna_G Inna_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 23 Inna_G *
Добрый день!

Сегодня получила результаты анализов:
Т4 св - 1,26 нг/мл (0,89-1,76)
ТТГ - 4,37 мкЕ/мл (0,35-5,5)
На текущий момент я нахожусь на 24-й неделе беременности.
Требуется ли заместительная терапия левотироксином? Если да, то в какой дозировке?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.03.2010, 10:16  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полученные результаты выше условной нормы для 2-3 триместра, целесообразно рассматривать вопрос о дополнительном назначении тироксина в дозе 75-100-125мкг( в зависимости от веса), + продолжить препарты йода.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.03.2010, 15:16  
Inna_G Inna_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 23 Inna_G *
Еще пара вопросов по определению дозировки: на текущий момент мой вес составляет 66 кг, вес на начало беременности 60 кг. Исходя из какого веса надо определять дозу тироксина? Правильно ля поняла, что расчет надо делать исходя из 2,3 мкг на кг веса?
Через какое время следует проконтролировать Т4св и ТТГ? Стоит ли делать УЗИ щитовидной железы?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.03.2010, 15:54  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Inna_G Посмотреть сообщение
Еще пара вопросов по определению дозировки: на текущий момент мой вес составляет 66 кг, вес на начало беременности 60 кг. Исходя из какого веса надо определять дозу тироксина? Правильно ля поняла, что расчет надо делать исходя из 2,3 мкг на кг веса?
Через какое время следует проконтролировать Т4св и ТТГ? Стоит ли делать УЗИ щитовидной железы?

Спасибо.
2.3 мкг на кг веса, для Вас многовато, начните с 75 мкг, и при хорошей переносимости, через 2 недели поднимите до 100 мкг/ Контроль Т4 св- через 2-3 недели после начала лечения, ТТГ - через 6-8 недель. УЗИ, на мой взгляд, делать смысла особого нет.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.03.2010, 17:22  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При гипотиреозе, впервые выявленном во время беременности, женщине сразу назначается полная заместительная доза тироксина без ее постепенного повышения. Подходы к лечению манифестного и субклинического гипотиреоза во время беременности не отличаются. С оглядкой на триместр - 125 мкг.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.03.2010, 20:25  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Inna_G Посмотреть сообщение
Добрый день!

О себе: женщина 31 год, рост 160, вес 66 кг, 2-я беременность, срок беременности на текущий момент 22 нед.
Прошу прокомментировать анализы на Т4св и ТТГ, полученные на 10-й неделе беременности:
Т4св - 1.23 нг/мл (0.89-1.76)
ТТГ - 4.69 мкМЕ/мл (0.35-5.5)
Анализы были сделаны по моей собственой инициативе, терапевт и гинеколог их видели, направлений к эндокринологу не давали.
Есть ли у меня повод для беспокойства по поводу гипотиреоза, надо ли повторно сдавать анализы на указанные выше показатели.

Заранее спасибо за ответ!
....исходя из калибровки, в данном случае мы не видем гипотиреоза (в т.ч субклинического), а речь идет о рекомендуемой норме 3, и желании врача подстраховаться, опять же это мое мнение....
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.03.2010, 20:43  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если была бы указана другая "калибровка", например 0,25-3,5 ???
Давайте о "калибровке" не в этом топике (пациенту это не нужно)
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.03.2010, 20:55  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
А если была бы указана другая "калибровка", например 0,25-3,5 ???
Давайте о "калибровке" не в этом топике (пациенту это не нужно)
Я согласен, но считаю что полную дозу (а именно 150 в данном случае) пациентке давать не стоит, т.к. учитывая физиологию щитовидной железы к 20 неделе колебание св Т4 прекращается, да и ТТГ медленно, но верно снижается. Вообщем я советую остановиться на 100 мкг/сут.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.03.2010, 21:11  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги! Позвольте напомнить, что лабораторная калибровка не имеет ничего общего с принятой в мире верхней границей нормы ТТГ = 4,0 мкМЕ/мл. Это раз.
И давайте соотнесём результат пациентки с целевыми значениями ТТГ при беременности.
4,69 никак не укладывается в целевые значения!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.03.2010, 21:20  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно не слишком доходчиво, но я пыталась сказать, что на калибровку наборов для определения ТТГ не следует обращать внимания
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.