Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2016, 23:45
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Фотопсия (фосфен) на боковом зрении после удара

Здравствуйте. Неделю назад подрался. Пропустил небольшой удар в глаз. Был фингал, за пять дней прошел, уже не видно. Но пять днеей назад в правом глазу возле виска регулярно стало пролетать снизу вверху белое пятно. Иногда быстро, иногда медленно. Интервалы тоже разные. И вместе с этим глаз как-бы сводит в том месте. Или мышцы. Может ли это быть отслоением сетчатки или дело просто в механическом повреждении? Кроме этого никаких жалоб больше нет. Глаз иногда слезиться, но это скорее от психосоматики. Не болит. Пелены нет. Зрение не пропадает. Молний в глазу тоже нет. Только вот белое пролетающее пятно, а за ним как бы за глаз тянет, но редко. В последнее время интервалы появления пятна снижаютя (или я просто к этому привык). Разумеется, я схожу к офтальмологу, но пока я до него не дошел, хотел бы самоуспокоиться. Какова тут вероятность отслоения сетчатки, и вообще как это все опасно?

p.s. Раньше меня били много раз, причем раз в двадцать сильнее, но такого никогда не было. Все заживало и забывалось. Никаких фотопсий не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2016, 00:45
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Хотел бы добавить, что пока я об этом не думаю, никакой фотопсии нет. Но стоит мне только задуматься об этом, как она сразу появляется. Может это просто нервное? Ведь как я начинаю об этом думать, то начинаю нервничать, и фосфен начинает появляться.

Появляется он на боковом зрении. Посмотреть на него нет возможности. Иногда он пролетает быстро, иногда медленно (примерно за секунду, не больше). Прочитал на другом форуме похожий случай, там парню ударила в глаз пробка из-под шампанского. У него также возле виска появлялся фосфен

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Там ему ответили, но я тому врачу не доверяю. У него слишком мало отзывов, не то что у Вас
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2016, 02:24
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно посмотреть сетчатку с фундус-линзой. Гадать на кофейной гуще нет смысла. Если с сетчаткой все нормально, то живём спокойно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2016, 07:54
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Нужно посмотреть сетчатку с фундус-линзой. Гадать на кофейной гуще нет смысла. Если с сетчаткой все нормально, то живём спокойно.
Спасибо за быстрый ответ! Это само собой. Завтра обязательно схожу. Я просто хотел спросить, как часто во врачебной практике диагностируется разрыв сетчатки после несильного удара в глаз? И есть ли вероятность, что у меня не разрыв сетчатки? Ведь я спокойно спать не могу, переживаю (((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2016, 08:56
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы не переживайте! Чему быть, того не миновать. В практике может встречаться все. Даже разрывы без ударов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2016, 10:33
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Здравствуйте! Сейчас ходил в поликлинику, записывался на прием к окулисту. Ближайшая запись на 3 декабря. Скажите, пожалуйста, мой случай может столько ждать?

p.s. Хочу заметить, что интенсивность появления фосфена продолжает снижаться. К примеру, вчера он появлялся всего три раза, поздно вечером, при физической нагрузке. Больше жалоб никаких нет. Зрение четкое, зона видимости прежняя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2016, 11:30
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это возможно неотложная патология. С таким в поликлинике примут быстрее тех, кто записался три недели назад.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2016, 11:32
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Это возможно неотложная патология. С таким в поликлинике примут быстрее тех, кто записался три недели назад.
Понял. Тогда сегодня вечером схожу. Окулист сегодня с пяти часов принимает. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2016, 18:02
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Получилось у меня попасть на прием к офтальмологу. Он мне закапал расширитель, через полчаса вызвал и минут 7 разглядывал глаз через фундус-линзу. Потом сказал, что новых разрывов нет, есть старый разрыв, который уже давно зарубцевался. На мой вопрос "Нужна ли лазерная коагуляция", он ответил (цитирую дословно): "Варить, конечно, надо, а там сами смотрите. Я сейчас вам выпишу направление, а там договаривайтесь с лазером сами. Хотите платно делайте, хотите бесплатно. Фосфен, как вы его называете, со временем пройдет. Это просто ушиб нерва".

В связи с этим у меня появлись вопрос:
1. Как мог старый разрыв сетчатки зарубцеваться, не причинив никаких последствий?
2. Когда пройдет "Мутность" перед глазом после расширителя?
3. Нужна ли мне вообще лазерная коагуляция, если он так неоднозначно ответил?


На всякий случай прикладываю фото направления с обеих сторон. Переписать не смогу, непонятен почерк.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.12 Мб
ID:	115815  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.34 Мб
ID:	115816  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2016, 18:08
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Ну, если говорить упрощенно, то да.
2) Скоро. Через пару часов.
3) Надо смотреть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2016, 18:18
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
1) Ну, если говорить упрощенно, то да.
2) Скоро. Через пару часов.
3) Надо смотреть.
ОК. Спасибо большое за помощь. Если бы не вы, я бы так и ждал до третьего декабря и мучился. А это сходил и все узнал
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2016, 18:22
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
А, у меня еще один вопрос, извините за беспокойство. Мне несколько раз в глаз попадали окалины от сварки и металлическая стружка от болгарки. Мог ли этот рубец появиться в результате этого? Или тоже надо смотреть?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2016, 18:38
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не мог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2016, 18:46
Grom666 Grom666 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Grom666 *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не мог.
Понял. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.